долой_лама• Изменено 11 марта 2023
Женщины домохозяйки, что вы имеете взамен?
В прямом смысле слова. Пока ваш муж растет в навыках, карьере, заработке, дети учатся, съезжают. А что у вас? Уборка и готовка, составление планов семьи?
Это же просто физическая работа, обслуживающая не приносящая никаких дивидендов. По факту с этими навыками, но без денег вы - никто.
Вы себя не страхуете в случаете смерти или ухода кормильца, не сможете содержать семью.
Я сейчас не про тех кто смог открыть клининговую компанию или свою кондитерскую.
Я про обслуживание семьи годами, без своего развития, потому что уборка и готовка занимают колоссальное время.
Есть знакомая, ей 50, муж нашел новую, дети уехали, она ничего не умеет и никогда не работала, скатилась в депрессию, подрабатывает уборщицей, консьержкой
Мысли в слух. Поделитесь своим опытом или знакомых
ФсеСама• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
может
Ну і? У вас стереотивне радянське мишлення.
Ми вже давно переросли це))
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляРаспутница
У вас в голове клише, которое закладывалось и высмеивалось еще при советском союзе. У меня прямо картинка из крокодила перед глазами встает.
не в курсе
но я лично всегда думаю о жизни домохозяйки в том ключе, что если ее муж куда то денется, то она будет никем и ничто
не рабочего опыта, ни собственной проф реализованности, никакого роста, 0 денег
сама себе прекрасная• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Моя мама работала всегда до 40 лет. Потом бизнес накрылся и ей стало лень что-то думать
Ну так наработался человек , тем более имея как минимум одного ребенка. А сейчас , тем более, такое время, что даже если и не лень, то попробуй, придумай себе какой-то стоящий бизнес, не у многих получится. Тем более у нее есть муж, так понимаю, хорошо зарабатывающий и дочь. Или ей сейчас в уборщицы идти при хорошо зарабатывающем муже и дочери?
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
та прям
как правило такая жинка за..ная бытом по уши
разве что неработающая без детей и муж не меньше 100к зп
А вариант заниматься бытом без фанатизма рассматривается?
У меня муж не привереда в еде, ему не нужно каждый день обед из 4 блюд+компот и каждый день свежее подавай. Полы до блеска тоже не натираю каждый день.
Плюс мультиварка, гриль, стиралка (жаль посудомойки нет только), робот-пылесос (но даже его лень иногда включить))). Плюс доставка продуктов (сейчас временно переехали, то нет, но дома было).
Так что прямо чтобы заеб..., то нет.
Но вот помнится, работающая моя коллега (когда я еще в офисе работала), то готовила муженьку все каждый день свежее, ибо он даже котлетки, холодец и борщ вчерашние не ел. И она после работы пахала, как лошадь на кухне. Она еще и в раз 5 больше его зарабатывала.
Так в работе ли дело или в самооценке и выборе мужчины?
Так что прямо чтобы заеб..., то нет.
Сусановна• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Не терплю, но я вижу ценность и уважение и знаю что мне условия никто не может поставить.
Я сразу оговорила, если начнутся какие-то бздики или будем ругаться - лучше разойтись
Выбор правильного партнёра, того,который готов давать без условий и от души- это правильный выбор. Ну а с человеком,который может попрекать деньгами, не стоит связываться ни рабочим ни домохозяйкам
Распутница• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
не в курсе
Я была реализована до рождения детей, и когда дети подросли работу нашла сразу по своей специальности.
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляValechka-mk
Так что прямо чтобы заеб..., то нет.
та фу, сорри совок это думать про готовку другому взрослому человеку
А ваша обязанности это борщи варить. Вы о себе как представляетесь в обществе, например надо рассказать о себе? Я Маша, домохозяйка? Или я Маша, директор ....?
Бабця в мештах• 11 марта 2023
А почему вас так это беспокоит ? Работайте себе и развивайтесь…. Какое вам дело до домохозяек? Вот не видела, что домохозяйки спрашивали: что большинство получает взамен, работая на низкооплачиваемой, нелюбимой работе… зато все работающие считают такие вопросы делом чести
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляРаспутница
так мы тут вроде не о мамах в декрете
Пік Антна• 11 марта 2023
В общем вывод из темы автора таков:
будь ты успешна или не успешна, с работой или домохозяйка, худая или толстая, красивая или умная, но если в голове тараканы, то счастливой жизни не жди.
Дуняша• 11 марта 2023
Я никогда не хотела работать за зарплату. Заниматься собой, семьёй, детьми, домом… это была моя цель. Естественно идя к любой из своих целей нужно здраво относится к жизни. Прекрасно понимаю, что я или мой муж можем разлюбить друг друга, что кто-то из нас может заболеть или умереть и тд. Рожать детей не поднимая свою личную стоимость на рынке труда, достаточно опасно. Муж сегодня есть, а завтра его нет и он не помнит кто ты и кто Ваши дети, так бывает. Поэтому сначала я создала себе страховку, а потом стала жить как хочу.
Распутница• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
так мы тут вроде не о мамах в декрете
Какая разница и та и та домохозяйка.
Аленький носочек• 11 марта 2023
Ответ дляБабця в мештах
Ощущение, что все работают директорами))) а кто те женщины работницы атб и прочие ’престижные’ и ’высокоинтеллектуальные’ профессии?))
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляРаспутница
Какая разница и та и та домохозяйка.
большая
если та 2 года не работала ничего страшного
а если это тетка которая вышла замуж и 10 лет не работает тооо я ей сочувствую
Бабця в мештах• 11 марта 2023
Ответ дляАленький носочек
Так это именно те кадры, которые тут выписывают как они уверены в своем будущем🤣 независимые и сильные, так сказать….
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
В каком обществе? Где надо рассказывать о себе?
Вам фу готовить другому взрослому, мне это про заботу.
При этом, если мне совсем лень, то могу пойти купить готовое.
А еще есть такое понятие, как распределение обязанностей в семье. Если всех все устраивает, то кому какое дело?
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляАленький носочек
ага, а те кто домохозяйки у тех муж зарабатывает от 5тыс уе да?)
или они живут на его зп 2000 долларов втроем в лучшем случае)) и говорят как хорошо быть домохозяйкой
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляValechka-mk
такое распределение обязанностей только у домостроевцев
там где жесткий патриархат, иво бобул одобряет такое. жена борщ, он деньги, если жена хреново борщ сделала можно и в глаз, она все равно не уйдет тк у нее нет денег
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Вы знаете, среди моих знакомых домохозяек (ну просто как-то сложилось так видимо), мужья намного больше озвученной вами суммы зарабатывают.
Аленький носочек• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Поймите, у каждого в жизни могут быть разные этапы. То работаем, то не работаем. Одно не пойму, какое до этого дело посторонним людям?))
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляValechka-mk
я только рада за них, в какой сфере если не секрет?
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Это вы типа утешаетесь так?) Чтобы не расстроиться, что бывает по другому.
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляАленький носочек
та никакого до вас нет дела, не истеричьте, тут тему создали, трепаемся за вечерним чаем (ну лично я)
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляValechka-mk
да, завидую
Я в дамках• 11 марта 2023
Ответ дляФсеСама
Яка різниця на кому. В шлюбі вса порівну
ой все да не все
Марічка• 11 марта 2023
На старости в депрессии и без копейки в полной жопе может отказаться каждый , даже тот кто верит что прикрыл тылы ( потому автор думайте о себе , не лезьте к другим со своим бредом ,жизнь непредсказуема
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Бизнес, IT, коммуникации, строители (не кирпичи в смысле кладут, а директора).
Аленький носочек• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Так и мы ж под чаек)) и с утра могем с вами поистеричить
и средь бела дня)))
Пік Антна• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Странные у Вас интересы))) а ещё говорят часто приводят аргумент ’с работающей есть о чем поговорить мужу’))) а итог вот он))))