долой_лама• Изменено 11 марта 2023

Женщины домохозяйки, что вы имеете взамен?

В прямом смысле слова. Пока ваш муж растет в навыках, карьере, заработке, дети учатся, съезжают. А что у вас? Уборка и готовка, составление планов семьи?
Это же просто физическая работа, обслуживающая не приносящая никаких дивидендов. По факту с этими навыками, но без денег вы - никто.
Вы себя не страхуете в случаете смерти или ухода кормильца, не сможете содержать семью.
Я сейчас не про тех кто смог открыть клининговую компанию или свою кондитерскую.
Я про обслуживание семьи годами, без своего развития, потому что уборка и готовка занимают колоссальное время.

Есть знакомая, ей 50, муж нашел новую, дети уехали, она ничего не умеет и никогда не работала, скатилась в депрессию, подрабатывает уборщицей, консьержкой

Мысли в слух. Поделитесь своим опытом или знакомых
сама себе прекрасная• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Ну не знаю)
Я тут подумала, как хорошо, что я работаю, у меня своя квартира и я могу в любой момент мужу сказать - чао бамбино, а не терпеть то что мне не нравится

В отличии от моей мамы, которая в 40 лет решила ничего не делать и жить за счёт папы ну и терпит теперь подсчёт финансов и его выбрыки
А Вы, как дочь, поддерживаете свою маму морально и материально. Ведь , фактически, благодаря и ей тоже, Вы достигли определенной независимости. Она , как домохозяйка, многие годы прикрывала Ваши тылы, ухаивала за Вами маленькой, учила, готовила Вам, водила на учебу. Или Вы свою маму не уважаете, потому, что она не достигла материальных высот? Вы наверное, благодаря маме не прозябали на продленках в школе , голодная и уставшая, до 6-7 вечера, и в садике, в дежурной группе, когда всех остальных малышей давно позабирали домой?
Valechka-mk• 11 марта 2023
Почему-то домохозяйка в голове многих это глупая, недалекая женщина, которая ничем не интересуется, кроме варки борщей, натирает полы до блеска и ничего из себя не представляет.
Но ведь это не так.
И никто не мешает домохозяйке получать второе высшее образование, какое-то доп.обучение, увлекаться чем-то. Многие домохозяйки своими увлечениями хоть на шпильки, но зарабатывают себе. При этом не работая на кого-то, а из дому, в удовольствие, когда есть желание. При необходимости, уверена, многие смогут найти работу и более-менее зарабатывать.

По поводу того, что работая, легче расстаться с мужем, то частично да. Но поверьте, огромное количество женщин, даже отлично зарабатывая, терпят от мужей плохое отношение и не могут уйти. Потому что эмоциональная зависимость страшнее материальной.

На вопрос, что получаю, будучи домохозяйкой?
Возможность заниматься тем, что мне нравится (я не про варку борщей, если что). Много времени с ребенком. Мне важно, что на ее концерт, репетицию я могу пойти в любое время, поехать на соревнование в другой город, не думая, а могу ли я отпроситься с работы. Мне важно водить/забирать ребенка со школы, отводить/забирать с кружков, гулять с ней не только на выходных.
Я могу поехать гулять с ней в парк потому что хорошая погода, а не только на выходных, если силы есть.

При этом вкладываю я в себя и свое образование (параллельно работая уже понемногу, в своем темпе).

В любой позиции - работающая/домохозяйка есть плюсы и минусы. Важно их знать и осознанно выбирать то, что вам комфортно
автор долой_лама • 11 марта 2023
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Що означають ваші руки?)
Що Ви молодець, і донці повезло, що у неї є допомога, аби це Вам потім вернулось і Вам теж допомогали, коли треба буде
Гороховая• 11 марта 2023
Мой муж не растет,он сторож
Из Виа-гры• 11 марта 2023
Карьера, рост, развитие, муж, финансы- всё в миг может превратиться в пепел. Тут главное дружить с собой и быть в гармонии.
Проходила ситуации и одиночества тотального и безработицы после высоких постов. Для меня главное уметь балансировать в психическом плане)))) а работа то такое, можно при необходимости и без опыта найти.
Чаклунка-ведунка• 11 марта 2023
Багато років все було добре.Грошей вистачало. Під час війни не вистачає. Піти мені на роботу було б не погано. Та мені за 50, досвіду нема. Прибиральницею.... поки не голодуємо.
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Та ваша знакомая которая в депрессии просто дура глупая
Кайфовать надо
Свобода
А она в депрессии
Тем более одной легче намного
Чем с кучей детей
без бабла?)) сильно кайфанет да
Пік Антна• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Ну не знаю)

А зачем Вы с ним сейчас живёте, если хотите сказать чао бамбино? Почему сейчас терпите?
автор долой_лама • 11 марта 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Моя мама работала всегда до 40 лет. Потом бизнес накрылся и ей стало лень что-то думать
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляРыжая бестия
Зараз вам розкажуть як вся нерухомість чоловіка і його родичів до третього коліна на них записана
Як вони розвиваються, ні в чому собі не відмовляють і чоловіки приходять ввечері додому, то ще самі собі вечерю роблять .
И так бывает тоже) Мой отец, когда занимался бизнесом давно, переписал все на маму, а с ней развелся, чтобы вдруг чего - не отобрали имущество.
У подруги аналогично - все на ней, формально они с мужем в разводе. А имущества там ой-ой-ой как немало
Фрикаделька• 11 марта 2023
Ответ дляКвітка папороті
Лень спорить. Скажите лучше, какой фильм посмотреть?
Из этого гауна, то лучше Муравьеву
Квітка папороті• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Не завидую.
Два года не работала 2019-2020, у меня были свои деньги, но тяжёлый труд по дому выматывал и я поняла, что никак не развиваюсь. Вышла на работу, учусь на заочном, общаюсь с новыми людьми и вспоминаю, что как это страшно не быть независимой
Умничка. Я своё уже отучилась, два вуза+ сертификация и поработала от простого буха до главбуха банка. Все, что могла, купила, везде была. И поняла, что не развиваюсь, а тупею в колесе белки. И все, больше я работать не собираюсь. Теперь у меня есть время и на выставку в музее ван Гога и на премьеру в грандопера)) И поняла, как де страшно жить одной работой.
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляТріль!
Вся недвижимость на мне, несколько компаний на мне, счета некоторые на мне. Да домохозяйка, работать не хочу.
несколько компаний? жинка олигарха на форуме, ваууу
или компания или ларек с шаурмой?
Квітка папороті• 11 марта 2023
Ответ дляБезникаЯ
Гляньте сериал,, два холма,, не пожалеете.
Спасибо, гляну
Квітка папороті• 11 марта 2023
Ответ дляФрикаделька
Из этого гауна, то лучше Муравьеву
Не, из любого гуана, шо есть в инете
автор долой_лама • 11 марта 2023
Ответ дляПік Антна
Не терплю, но я вижу ценность и уважение и знаю что мне условия никто не может поставить.

Я сразу оговорила, если начнутся какие-то бздики или будем ругаться - лучше разойтись
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляРаспутница
А у них не болит голова от проблем на работе, от коллег, от того что то ли поспать то ли уборку закончить, нет спешки по утрам, есть время на детей, просто погулки и время для себя. Это я говорю о своей жизни в качестве домохозяйки.
та прям
как правило такая жинка за..ная бытом по уши
разве что неработающая без детей и муж не меньше 100к зп
Чаклунка-ведунка• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Навіть, якщо не вернеться, не біда. Долі такої, як у мене дочці не хочу. Жінка повинна вміти заробляти. Я не вмію.
Tammy21• 11 марта 2023
Спасибо вам за темку!
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляРыжая бестия
А вы считаете, что такого не бывает?
У меня квартира на мне (после первого брака). Я в декрете начала получать второе ВО, потом еще доп.образование (оно оч.дорогое). Так вот первый муж начал это все оплачивать, второй продолжил))
Работаю онлайн, в своем режиме. Немного, и все мне, муж даже не спрашивает.
Зпл карта мужа у меня) а зарабатывает он очень хорошо.
Но быт на мне полностью. Мужу важна забота, внимание. То, что всегда есть еда и я нагрела, подала - это для него очень приятно и ценно. А мне не сложно, я в этом плане с удовольствием забочусь и благодарна, что могу позволить не особо смотреть на ценники и падать в обморок от подорожания на продукты.
При этом в быту не упахиваюсь, в меру засранка)))
Залізна тьотя• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама
Ну не знаю)

Сейчас ваша знакомая может в Европу поехать на социал. Те же уборки, но деньги другие и плюшки
Брынза• 11 марта 2023
Ответ дляValechka-mk
О .. сестра :)) правда на меня и мою маму .. отца уже нет .. мать недовольна орет перепиши все на меня :))) я говорю неа .. скандалы :))
Аленький носочек• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
та прям
Если Вам так легче жить, то думайте так🙂
Пік Антна• 11 марта 2023
Ответ длядолой_лама

То есть Вы много лет живёте с нормальным партнёром, который Вас устраивает, но всё ждёте от него подвоха и возможности выгнать, а не быть выгнаной? Вам не кажется, что это некая зацикленность? То есть чисто ваша проблема, а не домохозяек? А что ж Вы такая проблемная, если такая успешная?
ФсеСама• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
та прям
І працююча не за....я?в не феї вдома?
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляФсеСама
І працююча не за....я?в не феї вдома?
уборщица
ФсеСама• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
уборщица
А в непрацюючої не може бути помічниці?
І куховарка і нянька і садовник
Перемелица• 11 марта 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Кайфовать надо
Свобода
А она в депрессии
Тем более одной легче намного
Чем с кучей детей
И каково ей со свободой и без денег?
Распутница• 11 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
та прям
У вас в голове клише, которое закладывалось и высмеивалось еще при советском союзе. У меня прямо картинка из крокодила перед глазами встает.
po_li_na-49a8• 11 марта 2023
Ответ дляФсеСама
А в непрацюючої не може бути помічниці?
І куховарка і нянька і садовник
может