Кы-ы-ы-ця• 13 марта 2023

Поговоримо про наше дитинство і як воно вплинуло на теперішнє життя

Дівчата, що було у вашому житті, можливо якісь події,чи навіть психотравми, які впливають негативно на ваше мислення тепер або в цілому на якість життя

Почну з себе
В школі я вважала себе у віці 12-13 років , що я негарна. Коли моя подруга фарбувалась у цьому віці, мені забороняли категорично, і на її фоні я, звісно, програвала. Я не вміла себе поводити з хлопцями, часто свою абсолютну невпевненість ховала за грубістю, була якась "на морозі "вічно, коли до мене загравали.
У мене великуватий ніс, це об´єктивно )) чула таке в мій бік в тому ж віці.

Це лише одне із моїх переживань. Батьки часто сварилися, до мене діла їм не було. Тато пив час від часу, коли не пив, був злим і невдоволеним. "Любив" тільки, коли вип´є. Мені цікаво, чи були схожі думки у моїх ровесників? Які ви зараз?
mazna• 14 марта 2023
Ответ дляНезламна Україна
Это не мать сама по себе, это негативные установки по поводу денег или работы срабатывают. Возможно, от матери, а возможно и другим образом приняты вами.
Выпишите на листок все, что есть по этому поводу и посмотрите, какие ваши убеждения могли привести к долгам.

У меня это было мнение: ’надо жить по средствам, а то все прогуляешь’,. Родители жили бедно и копили, а я хотела жить хорошо.

В итоге заставила себя поверить, что деньги есть всегда, на все, и даже с избытком. И деньги стали постепенно прибывать, с долгами рассчитались через 1,5 года полностью, и больше они не появляются.
Здорово! Это вы в литературе какой-то прочитали или сами придумали?

Мафиозная• 14 марта 2023
Младшая дочка, любимая. Папа умер в 93м, мне 13. Хорошая и беззаботная жизнь осталась в прошлом. Денег нет. Внешность жесть: очки, лишний вес, буллинг в классе, люблю только избранные предметы. Ну видимо характер сильный. Мне 43, 2 ВО, проблем с мужчинами нет, муж есть, есть любимый мужчина, выбираю я. Дети есть. Работа, карьера. Коммуникабельная, много друзей, выбираю их сама. Все ок. В принципе, к 16 годам я и деньги умела зарабатывать, и парнями крутила, и училась хорошо. Комплексы? Ну разве что в ПМС)
Зубачистка• 14 марта 2023
Ответ для vihola
Я теж руда, також прозивали в дитинстві, ображалась спочатку. Але мене старший брат дуже любив, він сказав, ти не рижа, ти золота. І дорослі волосся моє часто хвалили , продавці в нашому гастрономі казали мамі, віддайте нам цю ляльку, ми її в вітрині поставимо. Це особисто пам’ятаю.
Одним словом, наче й можна було отримати травму), але інші позитивні фактори переважали.
Да так и говорили золотая, тискали, любили и любовались но это взрослые, няня в садике всё косы мне плела, волосы очень густые и длинные с небольшой волной, хлебом не корми дай покопошиться , кресная моя тоже....С ровесниками иначе, дразнили, но тут же и дрались чтобы сидеть со мной, потом через 20 лет на встрече выпускников признания в любви были тогдашней, но я думаю что хотели сидеть из-за того, что я хорошо училась, чтобы списывать. На самооценку никак не повлияло, разве только то что очень требовательно к себе отношусь, я во всём ищу плюсы
Незламна Україна• 14 марта 2023
Ответ дляmazna
Ну о силе убеждений почти везде написано, психологами, бизнесменами и так далее. Это не новость)
Из книг читала Кехо, Толле, Зеланда, везде понемногу об этом есть.
Зубачистка• 14 марта 2023
Ответ дляСмыкалка
После вашего ’с детства вкалывали, огороды и тяжёлый труд’ вспомнилось) слабину в семье давать было никак нельзя. В 6 лет таскала ведра воды, картохи, в 15 - ящики с кафелем по 25кг на 8-й этаж ну и тд. На все возражения звучало бабушкино ’от я вагітна додому радіоприймач на горбу приперла і нічо, не померла. Не переломишся’. Короче, в 33 я вышла замуж во второй раз и переехала в страну мужа, родила дочь и приспичило мне шкаф в ее комнату. Язык еще не сильно знала, выбрала на сайте, чет потыкала, с мужа карты оплатила, сижу жду. Ну, кто ж знал что там еще какие-то галочки на доставку до дверей и сборку. Короче, привезли мне те коробки 3 шт весом 80кг и инструкцию по сборке на малопонятном тогда языке под подъезд. Ну, как там бабушка говорила ’не переломишся’. Прибегает муж домой, так как ему сообщение курьерская служба прислала. А я уже всю эту хрень на 4 этаж пешачком по одной коробке занесла и сижу уже дверцы к шкафу прикручиваю. Муж посмотрел на меня как на @банько и говорит, мол, ты совсем того?! Ну, я б друзей позвал, занесли бы, собрали. И вообще, ты же деееевочка. Так что учусь быть слабой- не чинить краны, не таскать баулы по 20кг из магазина, не собирать мебель, не кидаться помочь подтолкнуть машину, которая не заводится, перепахать поле и тд. Да, меня тешит мысль что я все это смогу в случае крайней необходимости , но как-то печально, что суровое детство наложило такой отпечаток. Первый муж этим успешно пользовался, а второй(спасибо покойной свекрови) с четким пониманием что девочки-принцессы, болеее слабые, их нужно любить, защищать и опекать.
А у нас у бабушки колодец был хрен знает где по улице и в гору идти, и по 2 ведра воды носила, тоже возраст+/-14, а то и меньше, и ещё было ощущение, что если ты носишь, значит не сильно бережно можно и использовать ее, даже огород поливали, представляете объемы. Всё ничего только вопрос, почему не выкопать во дворе колодец, скважину, до сих пор для меня загадка .
Слабой быть у меня и сейчас не выходит, муж инвалид 1гр всю жизнь. Но я счастлива в своей шкуре, и даже кайфую от этого. На слабых или косящих под слабых смотрю с сочувствием, а они на меня с недоумением - шучу, если серьезно не хотела бы быть слабой, мне кажется это небезопасно, да и не умею я. Тяжести я не таскаю, и мужскую работу не делаю, если надо, то за деньги всегда можно найти желающих. А то, что могу зарабатывать больше нескольких мужчин вместе взятых, чувствую себя от этого хорошо и спокойно, и ещё есть неподдельное окрыляющее ощущение свободы от всех и всего
Мафиозная• 14 марта 2023
Ответ дляСмыкалка
Чет напомнило. Это Рождество, другая страна, я не привыкла таскать елки тк это давно делал муж да и ставили мы ее под Новый год уже. А тут 21 декабря и я очнулась. Маленьких елок по площадям уже нет, продажи закончились. Я поперлась за город в специальный центр где растения продают и купила елку 1,80см, а мой рост 162. Я ее перла до травмая, от травмая домой, на 4й этаж подняла. Мне какой-то мужчина кричал нужна ли помощь но я язык знала плохо, помахала ему Короче, мой мужчина мне написал (он далеко был, в другом городе), что до меня он и не знал, что такие женщины вообщк бывают. Местные ж не прут елки больше себя, чтоб детей порадовать. Хотя, руки чесались ответить, что мог бы купить и привезти. Но ничего, на следуюший год так отвечу если повторит
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляСмыкалка
Не знаю де ви таке вичитали, я читала іншу думку, що токсичні відносини із батьками треба припиняти. Чому ви асоціюєте борги з тим, що не хочете спілуватися із матір´ю, яка в вас вбила комплекси?
У мене сестра звинуватила маму в своїх комплексах, недолюбленості, в тому що не захищали від булінгу в школі. Їй зараз 45, сім´ ї немає, дітей немає, стосунків серйозних ніколи не було. Декілька років назад вона просто викричалась на маму, виказале все. Я в шоці була,але вирішила не втручатись, бо сестра права була. Сиділи ридали, виправдовувались. Стосунки після цього покращились, і у мене із сестрою також. Навіть почали до неї чоловіки залицятись, вона погарнішала, стала веселішою і наче ситуацію відпустила.
Та ото ж по коучам ходила
Розстановки по Хелінгеру

Наче все супер добре в житті
Прийняла
Простила
Зрозуміла
Але
Б’юся як риба об лід
Чоловік каже - то не в мамі справа , а країна в нас така
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляНезламна Україна

Спасибо большое вам за дельный совет

Проанализирую еще раз
Успехов вам во всем желаю
Ms. Искренность• 14 марта 2023
Ответ дляникогда такого не было
Була небажаною та недолюбленою.
Зараз 45 років, ще й досі намагаюся займати якомога менше місця і чужого часу.
Але при цьому побудувала бізнес, навіть з тими обмеженнями що сама собі понавидумувала.
З особистим життям не склалося - було сексуальне насильство з боку батька, тож чоловіків побоююсь і відносини будувати не вмію.
Але діти є, тож родину маю.
Загалом, відчуваю себе щасливою людиною.
Боже, якій жах. Обіймаю маленьку дівчинку в середині вас

Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляНезламна Україна
Я тоже последние 15 лет на этих книгах

Жизнь изменилась очень в лучшее
Особенно
Когда прервала отношения с мамой и больше не позволяла ей уезжать и орать на меня - все пошло вверх
Коли мовчу- приємна жінка• 14 марта 2023
Ну как - то даже тему хотела тут создать... Зачем тьі ей носишь батончики, зачем тьі ей купил на 8 Марта куклу,скажи отцу ,чтобьі не покупал тебе женский велик ,он на 20 рублей дороже, тьі что, шубу хочешь,? если бьі тьі хотела рисовать, тьі бьі пошла и записалась, какие танцьі, тьі не создана для танцев, у тебя нос как купить на бакши, иди в бурсу. (5 лет в одной школьной форме, все детство в обносках двоюродньіх, как финал, я не могу вьійти замуж- 50 летняя мама шастала на завод бесплатно и плотно сидела после смерти отца на шее у 20+ летней девочки. А,еще после смерти отца на маму оказалось переписанньім все- от квартирьі и дачи до сберкнтжки. Замуж я вьішла с раскладушкой под мьішкой. ПС уже год живет у меня ( Впо). Итог хороший- я шла от противного и у меня идеальньіе отношения со взросльми детьми, тьфу тьфу
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Боже
Как у меня один в один
Но мама изменяла папе вдобавок с чинушами в нашем городке

Не хочу ее у себя на шее на старости (

Бабушка повесилась в шкафу , мама довела

И меня доведет )))))
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Боже
Как у меня один в один

Не хочу ее у себя на шее на старости (

И меня доведет )))))
Спасибо за понимаете, я тоже не хочу,но она из Краматорска, там сегодня опять кошмар, так что молимся за ЗСУ
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Да

Я выросла в Димитрове у бабушки и дедушки
Молимся
Доктор Хаос• 14 марта 2023
Вот только став мамой я понимаю наскольколько важно хвалить своего ребенка
Я была умницей и отличницей
Но по мнению родителей никогда не дотягивала
И вообще, не помню чтобы меня в детстве обнимали , целовали... может в возрасте когда не запоминается
Разве что
Думаю это поколение наших советских родителей такое было
Семья образцовая среднего достатка, папа какие то там должности занимал, мама учительница
Мне не в чем их упрекнуть
Воспитывали как умели
Но
mazna• 14 марта 2023
Ответ дляНезламна Україна
Спасибо за ответ) у меня тоже проблема с деньгами - мне не доплачивают... Либо кидают либо тянут с оплатой и еще я недооцениваю свою работу как правило(((
Намакушка• 14 марта 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
У меня не только в детстве а и до сих пор принято критиковать. Приготовила что то реально вкусное - никогда не хвалили ’да, ничего так торт, но можно было чуть больше/ меньше крема, орехов и тп.

Заняла второе место на соревнованиях - тю а чего второе? Заняла первое - а это ты у Иры 5 секунд выиграла? Нет, у Наташи. У Наташи и всего 5 секунд?’

Купила подарок с первой зарплаты. ’Спасибо, но зачем мне это постельное белье. Я такой цвет не очень люблю, и вообще сатин не очень нравится, но ладно раз уж купила’

На знакомстве родителей, моя мама поблагодарила будущую свекровь и моего будущего мужа за то что меня терпят)))
Есть и более яркие моменты, просто слишком личные.

Как повлияло? Я не люблю людей и мне на...рать на чье либо мнение. В жизни всё ок.
Прям как моих описали. До сих пор одна критика. И главное, я им прямо отвечаю на это, что вы меня сейчас критикует, а они сразу в отрицание. Типа это наше мнение. Ну ок. Будем меньше общаться, раз вы меня не слышите.
Ну и холодные оба. Никогда не слышала от них, что они меня любят, не было обнимашки, целовашек и тп.
Критика и контроль
автор Кы-ы-ы-ця • 14 марта 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Найщасливіше дитинство, зараз теж все норм, але я не бачу зв´язку, бо в моєму оточенні є лбди з поганим бекграундом у яких все чудово, і навпаки люди з благополучних сімей, які скотилися на дно..
Це може бути лише картинка . Насправді ніхто не знає істинної атмосфери в чужій сім´ї
Смыкалка• 14 марта 2023
Ответ дляЗубачистка
Как-то так сложилось, что у меня все подруги - сильные женщины. Руководящие должности, зп, превышающие во много раз доходы супругов, умеющие все-все решить, уладить все бытовые вопросы и хрзяйки хорошие. И у всех были в связи с этим сложности с мужьями. У одной из них два сына. Им было лет по 7-8,наверное,и решила она поиграть с ними в игру. Нужно было быстро-быстро, не задумываясь, отвечать на вопросы. И попалась категория из разряда ’кто должен зарабатывать в семье больше денег, мама или папа?’, ’кто должен чинить там что-то, мама или папа’, ’кто ответственен за принятие решений в семье, мама или папа’. Короче, там по всем пунктам получилась мама, а папа в доме просто должен быть, потому что так надо. Папа может вкусно есть, лежать в красивой позе перед телевизором, излучать лучи позитива и фсееее. Подружка присела на жопку, крепко призадумалась, так как уже у детей неправильное понимание гендерных ролей и обязанностей в семье. От мужа она ушла(но там реально был просто предмет домашнего интерьера, а не муж, отец, друг, находящийся в вечном поиске где б платили много денег и чтоб ничего не нужно было делать) , на детей возложены все посильные мужские дела в доме. Как там дальше будет, не знаю, они сейчас подростки. Но помню ее шок ’я стратила, я стратила, я рощу таких же инфантилов как муж, меня невестки потом проклянут, они ж всегда будут под каблуком у жен...’

Незламна Україна• 14 марта 2023
Ответ дляmazna
Да, все это не случайно. Но всякое убеждение можно поменять, просто вопрос времени и вложенной энергии))

Если бы я знала об этом в 20, у меня бы сейчас была другая жизнь.

Но ко всему приходишь опытным путем. И лучше поздно, чем никогда.
Горня капучіно• 14 марта 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Все дитинство в побоях від мами за маленьку крапку на платті чи бодай що - борщ не доїла

Била всім
Руками
Ниткою з прищепками
Папиним солдатським ременем
Кричала дуже - що я стану прост… до неї приповзу
Забороняла спілкуватись з бабусею дідусем по татовій лінії
Папа м’який характер весельчак душа компанії

Мама йому постійно зраджувала

Зараз мама в свої 65 живе на 12 р молодше дядьком
Ми не спілкуємось взагалі

В мене чудова сім’я
Чоловік люблячий
Дорослі діти вже
Розумні виховані щасливі залюблені
Але голос мами і досі - ти ту…. Таня краща , он глянь яка Света і т д

Одне моє - це борги по бізнесу
Я працюю
Наче успішна
Але постійні провали мінуси

Вичитала - що поки з мамою не наладиться в мене - буду так в боргах весь час

Дівчата - що скажете ?
Як у вас ?
мені здається, що налагодити з мамою,це не значить,що спілкуватися треба, там вже як буде, а прийняти, пробачити
У моєї подруги мама так само казала, прост-ю називала, хоча дівчина класна, чесна, розуміюча. Вона на практики різні ходила, медитаціїї робила, щоб себе зрозуміти перш за все, попустило трохи а згодом випадково зустрілися, то мама вела себе геть по іншому, зараз спілкуються, то норм
Ищу-брожу• 14 марта 2023
В середній групі дитячого садочку мене змусили доїдати прокислий розсольник. Мене стошнило, вихователька сильно побила. Наступного дня батьки влаштували скандал і мене перевели до іншої групи, але розсольник ненавиджу й досі. Мені 42
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляГорня капучіно
Дякую вам

Ятеж медитую
Виплакалась вже
Вроді прийняла і зрозуміла маму

Але живу в страху все одно …
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Ответ дляИщу-брожу
Боже
Жахіття які

Я втікла з садочку
Бо вихователька - хто не спить - руки вгору і знімала труси і стоїш на підвіконні

То від мами ще таких отримала побоїв (((
Мені 45
Горня капучіно• 14 марта 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Дякую вам

Ятеж медитую
Виплакалась вже
Вроді прийняла і зрозуміла маму

Але живу в страху все одно …
до речі в неї купа страхів,вона з ними зараз і працює -
наприклад публічно виступити страх- це облажатися, оцінки негативної, осуду, свою нікчемність показати)), розбирається, питання собі ставить, розуміє, що це не важливо і відпускає страх
автор Кы-ы-ы-ця • 14 марта 2023
Ответ дляМайор Медуза
Дякую за відповідь!
Такі відчуття (схожі на гармонію в душі) у мене трапляються час від часу, мабуть мої заводські настройки відрізняються від ваших,бо я частіше відчуваю невдоволення своїм життям,ніж задоволення ним.
У будь-якому випадку дякую за те,що поділились описом своєї душевної гармонії.
Можливо це відбувається , коли ви себе порівнювали з кимось ? Кол ґи хтось маячить чи на яву , ст в соціальній мережі зі своїми ’успішними успіхами’? поспостерігайте , коли саме стаєте невдоволеними
Сметчица• 14 марта 2023
В дитинстві завжди лякав старший брат, тому боюся темноти, висоти, павуків і т.і. мама дуже авторитарна, могла сказати подивись на кого ти схожа? В грубій формі. Ще з дитинства маю звичку роздирати ранки, після розлучення ця проблема усугубилась, наче караю себе за щось, всього боюся, сприймаю близько до серця, буйна фантазія щодо хвороб, хвилювання за дітей) але при цьому успішна в кар´єрі але весь час у стресі із-за своїх страхів
Смыкалка• 14 марта 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Боже
Жахіття які

Я втікла з садочку

Мені 45
Господи, ну почему при совке в саду и школе через одного работали, извините, какие-то недо@раханные,обиженные жизнью садистки. Пионерлагеря с воспитателями и вожатыми туда же. От вашего воспоминания аж в жар бросило...
Пишу каліграфічно• 14 марта 2023
Я считаю, что благодаря родителям у меня РПП.
Слово ’калории’ я знала уже в 9 лет. Мама полная всю жизнь, бабушка полная. Куча неправильных пищевых привычек и поощрение едой. К тому же какая то биполярочка. Когда мама хотела провести время вместе то вела меня в кондитерскую, а потом орала ’посмотри на себя, корова на кого ты похожа’. Господи, а я не толстая была вовсе, просто выше и крупнее чем все остальные.
Обида, что никто не мог объяснить мне в мои 12-14 лет что люди просто бывают крупные, и что если меня окружают одноклассницы несформированные девочки-астенички это не значит что я толстая.
Шмотки вечно покупались балахонистые, потому что фигуру нужно скрывать - мамины комплексы, она себя так одевала. Я когда вижу женщин средней комплекции в коротких шортах или открытой одежде я охреневаю от их смелости. Сейчас я очень худая, но не могу надевать одежду выше колена или с короткими рукавами.
Дома бесконечно были печенье и конфеты, а мне рассказывали что ты не должна есть много сладкого. Взрослые люди не имеют самоконтроля и объедаются, а от меня требовалось ограничивать себя самостоятельно.
В итоге я всю жизнь на качелях - 11 кг, + 24 кг, - 10 кг, + 20 кг, - 36 кг. Жесть да? Сейчас я в ремиссии, но я много чего в голове проработала и посмотрела на свое юность и дество в ретроспективе.
Всю жизнь борьба с едой и с собой...
Неправдиша• 14 марта 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Зачем принимали?