Кы-ы-ы-ця• 13 марта 2023

Поговоримо про наше дитинство і як воно вплинуло на теперішнє життя

Дівчата, що було у вашому житті, можливо якісь події,чи навіть психотравми, які впливають негативно на ваше мислення тепер або в цілому на якість життя

Почну з себе
В школі я вважала себе у віці 12-13 років , що я негарна. Коли моя подруга фарбувалась у цьому віці, мені забороняли категорично, і на її фоні я, звісно, програвала. Я не вміла себе поводити з хлопцями, часто свою абсолютну невпевненість ховала за грубістю, була якась "на морозі "вічно, коли до мене загравали.
У мене великуватий ніс, це об´єктивно )) чула таке в мій бік в тому ж віці.

Це лише одне із моїх переживань. Батьки часто сварилися, до мене діла їм не було. Тато пив час від часу, коли не пив, був злим і невдоволеним. "Любив" тільки, коли вип´є. Мені цікаво, чи були схожі думки у моїх ровесників? Які ви зараз?
САМ_ТАКОЙ• 14 марта 2023
В 7 лет и 13 лет стала жертвой педофилов.
Младшая сестра ревновала к родителям, как следствие, отношений с сестрой никаких. Выгребала за нее постоянно. Родители знатно тут накосячили, о чем сейчас сожалеют, но и им от меня досталось в подростковом возрасте.

Мама Чели• 14 марта 2023
Ответ дляЙцфыяч
Всі різні. Я так це відчуваю. Всю юність і молодість я шукала собі хлопців замість вчитись і розвивати кар’єру. Ні, я вчилась, і маю два червоні дипломи але вони так і лежать… але головним для мене тоді було це бути з хлопцем, не самій.
О, так я тоже всегда находила себе женихов и плохо училась.Точнее я их не искала, они сами всегда находились.)
Поэтому это у меня уже 3 брак)))))
И я выросла в семье где были и мама и папа и сейчас они есть.
Мама Чели• 14 марта 2023
Ответ дляЙцфыяч
І от і зараз, я в США з дітьми, маю чудові умови, гарну роботу, але ми вже 7 місяців тут і я все кидаю і їду додому в Суми, бо чоловік там і я скучила за ним, я не хочу розрушитт родину бо для мене це головне.. якось так
О, я помню Вас, мы переписывались в какой-то теме.
Решили возвращаться? А может надо было попробовать мужа к себе выдергнуть? Кем работаете?
Майор Медуза• 14 марта 2023
Ответ дляПедиатор_я
Можно описать, но попробую)
Наверное, это то состояние, когда любые невзгоды не могут выбить тебя из равновесия. Вот, к примеру, нет у меня достижений особых? Меня это не огорчает, я на этом не зацикливаюсь. Осознаешь, что жизнь быстротечна, и не так уж это и важно по сути. Просто любишь жизнь здесь и сейчас такую, как она есть. Находишь ежеминутно что-то прекрасное вокруг себя-банальное как светит солнце, как улыбнулся тебе прохожий, покормил бездомную кошечку-радуешься, и так до бесконечности. Просто тебе хорошо.
То есть вкратце-если где-то в чем-то плохо и неудачно, то где-то обязательно хорошо. Нужно только оглянуться вокруг, а не смотреть в одну точку с проблемой.
И ещё-все всегда решается, пока ты жив.
Как-то так)
Это не значит, что как дурачок, надо ходить и всем улыбаться, это просто состояние души такое. Даже если хочу подепрессировать, у меня не получается. Заводские настройки родителей всегда возвращают меня в состояние умиротворенности и покоя, и веру в то, что все будет хорошо, как бы не было плохо сейчас.
Дякую за відповідь!
Такі відчуття (схожі на гармонію в душі) у мене трапляються час від часу, мабуть мої заводські настройки відрізняються від ваших,бо я частіше відчуваю невдоволення своїм життям,ніж задоволення ним.
У будь-якому випадку дякую за те,що поділились описом своєї душевної гармонії.
Зубачистка• 14 марта 2023
В детстве сильно отличалась от ровесников, потому что я рыжая, не знаю как сейчас воспринимается это детьми, раньше это была полная некондиция. Тоже считала это недостатком, кардинально изменилось мнение когда начала получать внимание от мужчин в большом количестве, ну и после начала половой жизни, не знаю возможно совпадение и нет связи с цветом волос, но теперь горжусь, что я рыжая.
Из детства помню много вкалывали, как разнарядка на день, и дома, и в селе,и на безразмерных огородах, но опять же это плюс, во взрослой жизни выносливая, знаю цену труду и тд, делаю многие вещи быстро и качественно. На кружки записывались сами, не было и свободной минуты, и всё успевали даже хорошо учиться. И были очень самостоятельные: учили уроки, кружки, домашние обязанности, убрать на выходных у бабушек......огороды, дом побелить, огурцы посолить и это мне 14 лет+/-

Родители очень расчётливо относились к тратам, всё по потребности и без излишеств, хотя жили небедно по тем меркам. Если например просишь платье, ответ: у тебя же уже есть 2))) или джинсы Монтана надо закончить четверть только на 5))) Сейчас мама спрашивает зачем мне столько красивых платьев и тд, я хихикаю и про себя думаю: компенсация детства.

Родители любили, любовались, восхищались, я это чувствовала, особенно когда быстро выдавала какие-то результаты или решения, которые они видимо(сужу по их реакции) не ожидали, наверное поэтому эта способность сохранилась и развивается до сих пор, ну и + самодостаточность

В жизни успешная, в браке 30 лет с одним мужчиной, хорошо зарабатываю, быстро принимаю решения, в общем рыжая ведьма
Куда ж без меня• 14 марта 2023
Ответ дляНе фонарь
Моє дитинство схоже на ваше. Мене ще батьки не сприймали як особистість. Могли мене висміювати при родичах і говорити про мене таке, наче мене поряд не має. Мама мені часто казала, що в мене купа недоліків і я повинна.... А от що повинна взагалі не можу згадати.
А ще мама казала, що мені в житті буде без неї дуже важко. Доросле життя дуже важке і всюди будуть намагатися обдурити, бо я така, що мене легко обдурити. Чоловіки лише заради квартири захочуть зі мною мати справи.
От я все своє доросле життя постійно чогось боюся. Не вмію радіти життю. Я просто пливу за течією.
моя хороша, прям мою маму описали, як я вас розумію(((
а по факту більше за всіх мною маніпулювала і обманювала моя мама, це було дуже важко прийняти((
Незламна Україна• 14 марта 2023
Вынесла установку, что деньги -это проблема, нельзя себе позволять лишнее и т.д.
В итоге долго удивлялась, что меня оценивают на самую низкую зарплату, при хорошем образовании и трудолюбии.
Долго работала с этими установками... только в 37 что-то начало меняться...
Родители так и остались на том же уровне и живут очень скромной жизнью, хоть всю жизнь копили и во всем себе (ну и детям) отказывали.
Аленький носочек• 14 марта 2023
Отец - алкаш. Мама, детей не любящая (но нарожавшая троих). Всё остальное уже неважно.
Ранние воспоминания мои - мне еще и трех нет. Батя приходит бухой, мама расстроена, да ещё и воду отключили. Мама меня мыла в тот момент с очень недовольным лицом, намылила - и вода пропала. Я помню ту свою тоску и чувство безнадежности. Так и росла с этим восприятием мира: всё унылое, серое, печальное, никаких надежд.
Если бы мама хотя бы любила меня - это хоть немного сгладило бы. Но она не умела любить мужа, детей. Она только свою маму и брата любила. С ними была такой кроткой и ласковой, даже, я бы сказала, пресмыкалась. Деньги им давала постоянно, большие суммы, без отдачи. А нам даже на пирожок в школе приходилось у неё выпрашивать.
Самое худшее - она испытывала к нам физическое отвращение, брезгливость. Да, помимо своей воли. Она рассказывала, что, когда первого ребенка родила, натурально блевала, стирая пеленки с какашками. Она так смотрела на меня... Как будто я мерзость - лягушка какая-то, крысёныш или кучка говна. Я жила и росла под этим взглядом. Поэтому всегда имела чувство, что я мерзкая. Симпатичная, интересная, но при этом мерзкая.

Не всем людям можно и нужно становиться родителями.
я Кукарача• 14 марта 2023
НАйгірше що було-секс батьків майже в одній кімнаті.Моє постійне почуття тривоги що прокинусь і почую.Це жахливо.Постійна напруга та тривожність.Зараз панічно боюсь щоб наш інтим побачила обо почула дочка.Почала відмовляти чоловіку на цьому фоні.
Постійно,навіть зараз ,мама нами з сестрою незадоволена.Маніпулює своїм здоров’ям.При цьому йти до лікаря категорично відмовляється.Перекладає провину за свої вчини і рішення на нас,дітей.За давні вчинки-ще на підлітів по віку.Як приклад,не купила квартиру в місті коли була можливість. І приклад мами чоловіка,яка завжди за нього горою.Дає право на помилку і завжди намагається зрозуміти

Педиатор_я• 14 марта 2023
Боже, девочки, какие ужасы вы пишите!
Насилие, манипуляции, унижения...
Конечно, все идёт из детства
Вырасти психически устойчивым человеком после такого детства- это просто подвиг.
Вы умнички, что не боитесь писать об этом, что смогли осознать и принять ошибки родителей, и что выросли, несмотря ни на что, достойными людьми.
Обнимаю вас всех, вы самые лучшие!
Смыкалка• 14 марта 2023
Ответ дляЗубачистка

После вашего ’с детства вкалывали, огороды и тяжёлый труд’ вспомнилось) слабину в семье давать было никак нельзя. В 6 лет таскала ведра воды, картохи, в 15 - ящики с кафелем по 25кг на 8-й этаж ну и тд. На все возражения звучало бабушкино ’от я вагітна додому радіоприймач на горбу приперла і нічо, не померла. Не переломишся’. Короче, в 33 я вышла замуж во второй раз и переехала в страну мужа, родила дочь и приспичило мне шкаф в ее комнату. Язык еще не сильно знала, выбрала на сайте, чет потыкала, с мужа карты оплатила, сижу жду. Ну, кто ж знал что там еще какие-то галочки на доставку до дверей и сборку. Короче, привезли мне те коробки 3 шт весом 80кг и инструкцию по сборке на малопонятном тогда языке под подъезд. Ну, как там бабушка говорила ’не переломишся’. Прибегает муж домой, так как ему сообщение курьерская служба прислала. А я уже всю эту хрень на 4 этаж пешачком по одной коробке занесла и сижу уже дверцы к шкафу прикручиваю. Муж посмотрел на меня как на @банько и говорит, мол, ты совсем того?! Ну, я б друзей позвал, занесли бы, собрали. И вообще, ты же деееевочка. Так что учусь быть слабой- не чинить краны, не таскать баулы по 20кг из магазина, не собирать мебель, не кидаться помочь подтолкнуть машину, которая не заводится, перепахать поле и тд. Да, меня тешит мысль что я все это смогу в случае крайней необходимости , но как-то печально, что суровое детство наложило такой отпечаток. Первый муж этим успешно пользовался, а второй(спасибо покойной свекрови) с четким пониманием что девочки-принцессы, болеее слабые, их нужно любить, защищать и опекать.
Кондуктор маршрутки• 14 марта 2023
Я выросла зажатой в плане отношений. Если на меня смотрит мужчина меня это пугает и раздражает. Не умею быть женственной,флиртовать. Давно замужем, никто внимания на меня из мужчин не обращает, но если б обратил,то смутил меня.
mazna• 14 марта 2023
Ответ дляПедиатор_я
Боже, девочки, какие ужасы вы пишите!
Насилие, манипуляции, унижения...
Конечно, все идёт из детства
Обнимаю вас всех, вы самые лучшие!
Так одно умное тут написало. что если не насиловали и не избивали, то все ок. Живите и радуйтесь жизни.А то, что моральное насилиме зачастую хуже физического. такие не думают(((
vihola• 14 марта 2023
Ответ дляЗубачистка

Я теж руда, також прозивали в дитинстві, ображалась спочатку. Але мене старший брат дуже любив, він сказав, ти не рижа, ти золота. І дорослі волосся моє часто хвалили , продавці в нашому гастрономі казали мамі, віддайте нам цю ляльку, ми її в вітрині поставимо. Це особисто пам’ятаю.
Одним словом, наче й можна було отримати травму), але інші позитивні фактори переважали.
Зоряний Шлях• 14 марта 2023
Ответ дляПартизанка
Ужасно,то что вы описали.Тут ,даже нет слов.Вам,надо обратится к специалисту.Сама Вы не вывезите.И чем дальше,может быть,только хуже.
Да, оно так и есть. У меня крайне низкая самооценка и я от людей шарахаюсь вообще.
Непереможна• 14 марта 2023
Ответ дляМечты сбываются
Где-то попадалась статья психолога с объяснениями, почему при совке у родителей были проблемы с воспитанием детей. Особенно у матерей. И точно рассписаны причины и следствия разных поколений, начиная с 1917. Не сохранила себе и потеряла.. Может, кто-то читал и помнит название?
Думаю эти проблемы во всем мире, а не только в постсовке. Сколько неблагополучных семей в штатах, Европе, да везде, которые называются белым мусором? А там еще и с наркотиками проще было в те времена. Здесь же алкоголь в основном, а там и наркотики и оружие..
Зоряний Шлях• 14 марта 2023
Ответ дляПартизанка
Мне всегда казалось что может я сама виновата, может реально я плохой человек.
Закусенец• 14 марта 2023
Батьки народили по зальоту, я винна в усіх їхніх бідах, ігнорували мої хвороби, голод, гігієну, соромили постійно, хоча все робила що скажуть, пахала на городі і по дому не гуляла, зараз з дому не виходжу і відчуваю постійний сором
mazna• 14 марта 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Вы ни в чем не виноваты! Вы жертва насилия! А в насилии виноват только насильник! Это аксиома, не требующая доказательств.

Зоряний Шлях• 14 марта 2023
Ответ дляmazna
Так мне мама ещё говорила всегда, что типо она со мной так потому что я дура, а с другими по-другому потому что они нормальные типа.
mazna• 14 марта 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Сама она дура. А вы самая нормальная, раз терпели это @банько столько лет. А вам к специалисту прямая дорога)
Заюшка_хозяюшка• 14 марта 2023
Все дитинство в побоях від мами за маленьку крапку на платті чи бодай що - борщ не доїла

Била всім
Руками
Ниткою з прищепками
Папиним солдатським ременем
Кричала дуже - що я стану прост… до неї приповзу
Забороняла спілкуватись з бабусею дідусем по татовій лінії
Папа м’який характер весельчак душа компанії

Мама йому постійно зраджувала

Зараз мама в свої 65 живе на 12 р молодше дядьком
Ми не спілкуємось взагалі

В мене чудова сім’я
Чоловік люблячий
Дорослі діти вже
Розумні виховані щасливі залюблені
Але голос мами і досі - ти ту…. Таня краща , он глянь яка Света і т д

Одне моє - це борги по бізнесу
Я працюю
Наче успішна
Але постійні провали мінуси

Вичитала - що поки з мамою не наладиться в мене - буду так в боргах весь час

Дівчата - що скажете ?
Як у вас ?
Смыкалка• 14 марта 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка

Била всім
Руками
Ниткою з прищепками
Папиним солдатським ременем

Мама йому постійно зраджувала

Ми не спілкуємось взагалі

В мене чудова сім’я
Чоловік люблячий
Дорослі діти вже
Розумні виховані щасливі залюблені

Одне моє - це борги по бізнесу
Я працюю
Наче успішна
Але постійні провали мінуси

Дівчата - що скажете ?
Як у вас ?
Не знаю де ви таке вичитали, я читала іншу думку, що токсичні відносини із батьками треба припиняти. Чому ви асоціюєте борги з тим, що не хочете спілуватися із матір´ю, яка в вас вбила комплекси?
У мене сестра звинуватила маму в своїх комплексах, недолюбленості, в тому що не захищали від булінгу в школі. Їй зараз 45, сім´ ї немає, дітей немає, стосунків серйозних ніколи не було. Декілька років назад вона просто викричалась на маму, виказале все. Я в шоці була,але вирішила не втручатись, бо сестра права була. Сиділи ридали, виправдовувались. Стосунки після цього покращились, і у мене із сестрою також. Навіть почали до неї чоловіки залицятись, вона погарнішала, стала веселішою і наче ситуацію відпустила.
vihola• 14 марта 2023
Ответ дляНепереможна
Є звісно проблемні повсюди. Але стабільне матеріальне і психологічне благополуччя визначає як будуть розвиватись стосунки в сім’ї.

В совку все було побудовано на насиллі.
Навіть якщо люди звикали і пристосовувались.
Йцфыяч• 14 марта 2023
Ответ дляМама Чели
Він не поїде, він лікар, на лікаря тут треьа довго і дорого вчитись, і він ніколи нехотів нікуди їхати з Сум🤷‍♀️ я працюю в Українському музеі-архіві, gift-shop manager
Непереможна• 14 марта 2023
Ответ для vihola

В совку все було побудовано на насиллі.
Вы так думаете просто. На самом деле, я пожив в штатах 3 года, на многое взглянула иначе...
mazna• 14 марта 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка

Била всім
Руками
Ниткою з прищепками
Папиним солдатським ременем

Мама йому постійно зраджувала

Ми не спілкуємось взагалі

В мене чудова сім’я
Чоловік люблячий
Дорослі діти вже
Розумні виховані щасливі залюблені

Одне моє - це борги по бізнесу
Я працюю
Наче успішна
Але постійні провали мінуси

Дівчата - що скажете ?
Як у вас ?
Скоріше пропрацювати свої відносини з хм... жінкою яка вас народила (мамою рука не піднівається назвати). А спілкуватись з тим, хто бив і принижував, нащо цей мазохізм?
Єдина Країна• 14 марта 2023
Наші батьки в силу певних причин не приділяли нам досить уваги, вчили зневажати свої бажання, але одноас з цим ввклали дуже багат о чого хорошо і цінного (як до речі і наша школа). Все це дало нам багато слабких місць але ще більше сильних. Але тепер ми роимо помилку не виховуючи наих дітей, переносячи наші дитячі травми на них: мен нічого не дозволяли тож моя дитина все може і скрізь і на всіх оточуючих мені начхати.. Коли дитина дошкільного віку це природньо, природньо коли дитинамає певні особилвостіґ. природньо те, що крім нас ніхо не має права жодного солова вказати дитині, але і природнє те, що ми відповідальні за їхнє виховання, за те як вони зможть ладнати зі світом коли вирасттуть. Ненавчивши дитину регулювати свою поведінку у шкільному вці , маємо наслідок - дуже багато наших підлітків виглядають к ’слони’ у посудній лавці у суспільстві та подальому сімейному житті.
Непогодка• 14 марта 2023
Мої батьки були інфантильними. Фінансово нам допомагали бабусі та дідусь. Тому росла розуміючи, що розраховувати потрібно лише на себе.
Улюбленою фразою мого тата було: Твоє тільки гімном в туалеті. Тому відстоювати свою точку зору я не вмію і не берусь це робити.
Незламна Україна• 14 марта 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка

Била всім
Руками
Ниткою з прищепками
Папиним солдатським ременем

Мама йому постійно зраджувала

Ми не спілкуємось взагалі

В мене чудова сім’я
Чоловік люблячий
Дорослі діти вже
Розумні виховані щасливі залюблені

Одне моє - це борги по бізнесу
Я працюю
Наче успішна
Але постійні провали мінуси

Дівчата - що скажете ?
Як у вас ?
Это не мать сама по себе, это негативные установки по поводу денег или работы срабатывают. Возможно, от матери, а возможно и другим образом приняты вами.
Выпишите на листок все, что есть по этому поводу и посмотрите, какие ваши убеждения могли привести к долгам.

У меня это было мнение: ’надо жить по средствам, а то все прогуляешь’,. Родители жили бедно и копили, а я хотела жить хорошо.

В итоге заставила себя поверить, что деньги есть всегда, на все, и даже с избытком. И деньги стали постепенно прибывать, с долгами рассчитались через 1,5 года полностью, и больше они не появляются.