Червона калина• 16 марта 2023

Чехия / Польша. Кто более европейский?

Девочки, у меня вопросик)
Как вы думаете, Чехия (как страна, во всех аспектах) более «западная, Европейская» чем Польша?
Или же наоборот?
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ длядивчинка
Кстати тут и свидетели Иеговы нормально себя чувствуют, стоят как и у нас , проповедуют))
Я в Празі бачила, як поліція проганяла з вулиці Ієгов.
НашлаПерепискуМужа• 17 марта 2023
Живу в Познани, тут каким то образом мирно уживаются и традиционные и современные реалии. Вижу здесь много лгбт пар, никто их не трогает. Тут вообще никто на тебя не смотрит как на белую ворону. По крайней мере я этого не замечала.
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Багато з чим згідна. Нація дуже зверхня.
Просто розкажіть поляку, що в Україні виробляються двигуни для наса. Або, що Київ гарне, історичне місто.
Взагалі щось, що у нас є чим пишатись….
Більшість поляків впевнені, що у них все найкраще, що вони найкращі в усьому))) і спробуйте посперечатися))
Нелюблят німців, росіян, американців, українців…
Колись дивилась інтерв´ю з якоюсь полькою. Вона те саме розповідала, що поляки вважають себе найкращими. Ще сказала, що вони в школі вчать, що це Польща перемогла у Другій світовій. Спробуйте тільки сказати полякам, що СРСР переможці.
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Ну , по-перше, Чехія просто не в змозі фізично перевірити всіх дітей -іноземців. Обов´язкове відвідування школи для всіх,хто перебуває більше 90 днів. На всіх стінах,стовбах,деревах,кущах і тд - це написано , причому українською мовою.
Хто не віддає дітей в школу - то їх проблеми. Зараз при продовженні віз починається штурм шкіл батьками.
Соц.служби дуже пильно слідкують за відвідуванням шкіл чеськіми дітьми,тому не відвідування школи може бути як домашня форма навчання,але там купа довідок про стан здоров´я дитини.
До мене подзвонила пані з соц.служби минулого літа і запитала ,чому я пропустила запланований візит дитини до лікаря. Довелось пояснювати ,що ми неочікувано поїхали у відпустку і я не встигла попередити лікаря. Сама лікарка мене ж і здала.
Я в Чехії декілька років,і тут не все так,як здається тим,хто тільки приїхав.
У мене теж враження, що це просто за нами не слідкують. Мої діти почали ходити до чеської школи ще минулої весли. Ніхто не просив ніяких довідок про стан здоров´я. Я думала, це у всіх так, але виявилось, що чеськи діти проходять медкомісію перед школою щороку. Більше того, ми на спорт тут ходимо без будь-яких довідок.
Намазюкана нішою• 17 марта 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Так,перед школою і садочком обов´язково довідка від лікаря. Теж саме басейн і активні спорти.
Лінива, не каюсь• 17 марта 2023
Ответ для40каградусная
А можуть не зробити,з чого ви взагалі взяли що Україна хоче такий закон впроводжувати
Я про те, шо польки аборт в нас служит знобити, а з їх медициною, краще нічого не робити лікарям польським, які лікувати не вміють
Лінива, не каюсь• 17 марта 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
А мені поляк, в якого мешкали казал, що війну вони програли, тому ні 8-9 травня не святкують у Польщі
40каградусная• 17 марта 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
Крім України ще є Чехія, Германія ,Словакія близько
Лінива, не каюсь• 17 марта 2023
Ответ для40каградусная
Так медицина в нас краща
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляДівчина Бобула
в Чехии много русни
в Польше нельзя сделать аборт
В Чехии не везде. Центр, Прага, да, много. Карловарский край полно. На Моравии и на юге из иностранцев очень много вьетнамцев и уже хватает украинцев. Хотя русских тоже хватает. По образу жизни это уже практически чехи, но кто тогда постоянно выходит на антиукраинские митинги???
Нематрьошка• 17 марта 2023
Ответ для40каградусная
Но у нас - то дешевле
Нематрьошка• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
По статистике русских здесь в 10 раз меньше, чем наших. Мы самая крупная диаспора, потом словаки, потом вьетнамцы и только потом русские. Причём наших более 600 тысяч человек, а русских всего 43 тысячи. Поэтому я бы не сказала, что их много
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
причем тут украинские семьи???? Там нет обязательного посещения школ украинскими детьми потому что предполагается, что дети учатся онлайн в Украине.
Нет, обязательно ходить. В первые дни, когда я приехала, пошла в Уржад Праце оформлять пособие, там был переводчик и представитель службы опеки. Мне сказали, что дети обязательно должны ходить в школу, чем раньше, тем лучше. 17 мы приехали, 25 уже они пошли, можно было и раньше, но они после дороги переболели каким то ужасным кишечным с рвотой, температурой, как отошли, пошли сразу. Люди, которые скрывают детей до 14 лет, рискуют. Или нет мест в школе, как вариант
ЛолитаНеРазлита• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
вы сами ответили - нет мест в школе, это уже не обязательно. Я в Словакии, правила такие же. нет мест в школе и дети многие учатся дома в онлайн украинских школах. В Чехии не обязаны украинцы отдавать детей в школу.
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляНематрьошка
Да, я тоже читала статистику. В своем крае не встречала, только наши. А вот в Карловых Варах много, и отели выкупили, много бизнеса у них там с лазнями.
Нематрьошка• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
В Карловых Варах да, но чехи туда отдыхать не ездят, у них полно курортов подешевле и без русни
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Мне объяснили, что обязаны. У нас все дети с общежития ходят, кроме одной семьи. И наши в Харите тоже говорили, что ходить обязательно, добровольники в смысле. Может, это от края зависит.
ЛолитаНеРазлита• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
а если не будете водить, то что??? Это в Германии нельзя уклоняться, так как тогда не будет пособия. а в Чехии нет пособия
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляНематрьошка
Кстати, да. С моей работы чешка ездила 10 лет назад, до сих пор недовольна. Дорого, меню на русском, дорого!! Хораатия дешевле, одна очень довольна Грецией, но там муж военный, у него какая то большая скидка на путевки.
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Есть. Куча людей на пособии сидят, не работают, на себя и детей получают. Уже год. 4820 крон взрослый, дети меньше, я не знаю, в мае прошлого года уже вышла на работу. А кто безработный, до сих пор получает. Точно знаю. Причем пособие маме и 3м детям почти равно моей зп. Вот так.
Пирожкиня• 17 марта 2023
Ответ дляЕдиная страна!
За что я и люблю Польшу
Ещё у них президент красавчик)
Пирожкиня• 17 марта 2023
Ответ длядивчинка
И тем не менее, Варшава-очень часто вижу флаги ЛГБТ на окнах домов. В Украине не встречала
Это политика. На прошлых выборах мер Варшавы баллотировался на пост президента. В предвыборную программу входило снижение давления на 🏳️‍🌈, но поляки сделали свой выбор. Ничего не имею против лгбт, когда спокойно люди живут, любят друг друга, ничего при этом не пропагандируя. Ненавижу эти парады, накрашенные мужики-фрики в стрингах. Гетеросексулы же парады не выходят? Я считаю, то что они такими родились - это их беда. Это как геморрой на параде демонстрировать. Мне жаль их, в голову бы не пришло их за это преследовать, но гей-парады это фу.
Личко Невеличке• 17 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
в Чехії це обов´язково!! В Словаччині, ні.
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
Чехи виходять.
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляНематрьошка
А де в Чехії дешевий відпочинок?
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Чехи виходять.
И на проукраинские тоже чехи выходят, и украинцы конечно. Встречала антиукраински настроеных чехов, неприятное общение было. Слава Богу, сейчас 9 лет тюрьмы за оправдание войны и действий путина, может, потише будут...
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Є виплати в Чехії. Нічого не буде, якщо не ходити. Але без школи не можна візу продовжити біженцям.
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
Так і є. Якщо маєш трьох дітей, то немає сенсу працювати, бо зп=виплатам.
Моя улюблена страшко• 17 марта 2023
Ответ дляФуліганка
Це в Чехії ввели такий закон? Не чула ще.
Фуліганка• 17 марта 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко