Мы - многодетная семья, воспитываем пятерых детей. Мужа призвали в армию по мобилизации. За детьми прятаться не захотел - пошел. Только, оказалось, что его армия - это очень дорогое "удовольствие". Хороший шлем, второй комплект формы, разгрузка, аптечка и куча всякого разного. Это дорого... А покупать нужно уже "на сейчас". У меня страница на фейсбук, не большая, чисто друзья-знакомые, и я хочу сделать пост, попросить о помощи, что бы собрать на это все. Как думаете - стоит ли, или это стыдно, просить о таком? Вот, если бы у Вас в ленте от знакомого на уровне "привет-пока", или бывшего одноклассника, появился такой пост, о чем бы вы подумали? помогли бы или прошли мимо? есть ли смысл пробовать?
Доставучая• 22 марта 2023
В Україні не мобілізують багатодітних, чи ви для срача тему створили?
Да_Я_ТакаЯ_• 22 марта 2023
Звичайно виставляйте пост. Всі хто виставляли в мене - всім допомагала.
Скромняшка• 22 марта 2023
Просить о помощи не должно быть стыдно, если у вас действительно в этом проблемма. Просите , это нормально, люди должны помогать друг другу, мы люди .
Смайлик• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
По желанию, мобилизируют
Околовита• 22 марта 2023
немстыдно, знакомым даже дальним всегда помогаю.
поклон им за то, что на защищают
Ясамаякрасивая)• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
Він добровільно пішов
Да, я блондинка!• 22 марта 2023
Та ладно, 5 детей и не захотел прятаться. Бред. Его задача помочь вам с детьми в первую очередь. И как он вас защитит или поможет- будучи в армии? Похоже он убежал от вас и детей. Эгоист.
Доставучая• 22 марта 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Він добровільно пішов
Ну так значить перед тим як пішов повинен був за своїх дітей подумати.
Доставучая• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Сейчас гребут всех у кума 2е детей ему 46 лет пошел ,как миленький ,там где я живу на соседней улице мужика забрали из дома у его 3е детей!!!
Я працюю кадровиком на підприємстві, всі в кого 3 дітей ходять на роботу не мобілізували нікого.
Смайлик• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Еще как мобилизируют. Что бы не взяли, можно тащить кучу бумажек, и это не только удостоверение многодетных.
Каких бумажек? Свидетельств достаточно, автор. Плохо вы подготовились)
Нервогенератор• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Все правильно, нарожал иди защищай.
Количество детей это осознанный выбор, он не должен влиять на службу
Да, я блондинка!• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Есть знакомые- что имея трёх детей или двух - но с ребенком инвалидом не мобилизовали и свободно они выехали из страны.
А есть ещё Закон Украины об этом.
ЯспАкойнаЯ• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Автор, удостоверение многодетных и не нужно. Достаточно свидетельств о рождении детей. Вы явно не в теме и сочиняете на ходу
Смайлик• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не совсем - пришла повестка, пошел в военкомат, спросили - пойдет или нет, подписал, что идет без принуждения.
Ну так это и есть добровольно. Спросили же пойдет или нет, его выбор был пойти, мог бы отказаться
Гостра на язик• 22 марта 2023
Ответ дляГербарія сушу
Вы з рашки?
срезалась на третьем слове)) в армию!
PORKA• 22 марта 2023
Это абсолютно нормальная практика. Выставляйте пост не только у себя, но и в группах волонтеров. Помогут.
Да, я блондинка!• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
Аналогично.
Может быть запугивание- да, есть такое.
Но если знаешь Закон - то вернёшься к семье с 3мя детьми.
Может быть запугивание- да, есть такое.
ПодругаМужа• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
Мобилизуют.
Даже инвалидов
Доставучая• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Это до них очередь ещё не дошла
Не видумуйте чепуху, є закон, багатодітних насильно ніхто не мобілізує. Можливо чоловік автора так вирішив грошей заробити, от і пішов. Якби не захотів насильно б не забрали.
Нервогенератор• 22 марта 2023
Ответ дляГостра на язик
срезалась на третьем слове)) в армию!
Многие употребляют слово армия
В курсі діла• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
У Вас не очень умный муж. Он не думал, что будет с Вами и детьми?