Зоркая Зорро• 22 марта 2023

100 евро - это очень мало? Подарок сестре

Девочки, подскажите )
Сестра младшая с мамой выехали еще в прошлом году, Словакия
Выплат не получают, обеспечивают себя сами, не шикуют конечно, но выйти пару раз в неделю в кафе, погулять, это да, сестра учится в колледже, изредка подрабатывают
Чисто для понимания обстановки
Теперь к сути
Сестре 16 лет
Был у неё ДР, сейчас вот представился случай передать посылку туда, хочу ей передать подарок, хотя скорее это очень условно подарком назвать можно...
100 евро + красивая, с оформлением книга, она любит читать и знаю, такое понравится
Но наверное это очень мало? Поход в кафе стоит там евро 40 минимум, не говоря уже про общий уровень жизни
Просто у нас в Украине было так: всегда я дарила до 2 тысяч грн, поначалу 500, потом 1000, и т.д, в зависимости от взросления
Понятно, что не шикую и не миллионер )
Кто в Европе, как вы считаете? Ваши подростки улыбнулись бы с такой суммы?
Хочется и порадовать, но и давать больше, например 200 евро, а это 8 тыс грн, как-то вообще не в бюджет 🙄
Вилами по воде• 22 марта 2023
100 евро это нормально,достаточно.Тем более сейчас.И не важно,Словакия это или другая страна.

Natalifairy• 22 марта 2023
Отталкиваетесь от своих доходов, чтоб не получилось, что их походы в кафе как половина вашего дохода на проживание
Natalifairy• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Или лучше вообще ничего не дарить тогда?
Просто я реально понимаю, что 100 евро там - это ну ни о чём вообще
То есть вот совсем

Сколько вы отправляли родственникам, которые сейчас заграницей, на подарок?
Или вообще не отправляли?
По тако логике именно они вам должны помогать.
Крию матом страшно• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
То есть вот совсем

Или вообще не отправляли?
Та не, надо взять кредит, чтобы подарить 300 евро, на 6 походов в кафе в Европе.

Смотрите по своему бюджету и положению, делайте от сердца, а не чтоб быть хорошей для других. Всё равно всегда найдутся недовольные.
Вилами по воде• 22 марта 2023
Автор,надеюсь,вы не троль.
Любительница• 22 марта 2023
Сыну 15, дарила ему 100 евро на ДР. Он их профукал. Сейчас хочет кроссовки почти за 100. Ходит и ноет теперь.
А по делу-сумма нормальная.
к.Буланова• 22 марта 2023
Автор, а разве сестра не знает о вашем материальном положении, что ей 100 евро мало покажется?

Retu• 22 марта 2023
Хороший подарок, не заморачивайтесь, офигенный я бы сказала
Попихтю та й годі• 22 марта 2023
Нормальная сумма. Тем более, что вы в Украине. В таком возрасте хоть 1000 подари, они разлетятся. Дарите, сколько можете и не терзайте себя.
Моя дочь предпочла бы всю сумму книгами получить, тем более на украинском языке, потому что заказывать очень дорого, по месту не купить, а электронки читать не любит. Тут все индивидуально.
Стильна штучка• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
То есть вот совсем

Или вообще не отправляли?
Отличная сумма, в развитых странах это нормальный подарок, побалует себя, если надо добавит
PANTERA_KET• 22 марта 2023
Я во Франции. Уровень жизни тут высокий. Зп 1350евро за 35 часов в нед.
В день около 70 евро.
Да , 100 евро это отличный подарок!!! У моей сестры сегодня др, все подарки как приедем!
Жертва интернета• 22 марта 2023
Та думаю и 50 нормально.
Я бы даже книги и ее любимые вкусности передала.
Акуна_Матата• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
То есть вот совсем

Или вообще не отправляли?
То, что они выехали и там в Словакии - не значит, что они стали обеспеченными. Такие же люди, как и вы. Тем более родные вам люди. Какая разница, много это или мало. Это ваш подарок. Пусть радуются и этому.
PANTERA_KET• 22 марта 2023
Ответ дляСиликоночка
В Австрии подарили от семьи 50 евро, так это при зарплате минимальной в 2000 евро. Вы столько получаете?
Я считаю ваш подарок отличнейшим
В Австрии наверное и столы/рестораны не заказывают как в Украине!!! Фуршетик легкий!!! Фсее!
skay_ua• 22 марта 2023
Я в Словакии, нормальная сумма. А что там на 40 евро они едят?? в среднем блюдо, сітное, большое-10-12-15 евро стоит..ну плюс кофе 5-6 евро..или єто 40 на двоих?
Тра Ля Ля• 22 марта 2023
Автор, по теме: Вы прекрасная дочь и 100 евро это отличный подарок. И не надо из кожи вон лезть, Ваши мама и сестра не нищенствуют, и пара раз в неделю по 40 евро на покушать - это тоже не от бедности, поверьте. На 40 евро две девочки могут в любом дискаунтере еды на неделю взять.
автор Зоркая Зорро • 22 марта 2023
Ответ дляskay_ua
На двоих конечно
По пару кофе, сладкое разное, блюдо основное, пару салатов
Как-то так
Ну может быть не 40 евро точно, но около того, 30 +
PANTERA_KET• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
То есть вот совсем

Или вообще не отправляли?
Я во Франции. Никому ничего не отправляю. 100евро это духи 100мл по акции. Я даже за 77 купила армани си. Отличный подарок!!
PANTERA_KET• 22 марта 2023
Ответ дляк.Буланова
А даже если норм положение??100 евро это мало???

PANTERA_KET• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
На двоих конечно
Как-то так
Я не хожу в кафе
Это дорого. Те же 30 евро на двоих. За 33 евро по скидке купила малому кроссовки скечерсы и себе за 33 соломоны
Хлопаю ресницами• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Имеется в виду полноценная еда: кофе, иногда 2, пирожные, тортики, закуски, какое-то блюдо основное, может алко
Конечно, это на 2х
На 40 евро нет полноценной еды на двоих
В Вене в не самых дорогих кафешках основное блюдо 15_20 евро , закуска- салат _10_15, бокал вина от 3 , пирожные- тортики _3_5, стакан чая - кофе от 2.50
По теме_100 евро - нормальный подарок
Отправляйте посылку, что толку тут все это обсуждать про « недосестру »
Кава з адреналіном• 22 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
Вполне нормальная сумма.

Я бы и 50 евро нормальной суммой посчитала.
это точно 50 с головой, если у вас денег много можете и 100
PANTERA_KET• 22 марта 2023
У кумы мама умерла, скинула деньги.
А дни рождения то такое...можно и на словах поздравить
Кава з адреналіном• 22 марта 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
То есть вот совсем

Или вообще не отправляли?
Прямо ни о чем, есл они по кафе ходят , то не бедные, и 100 это еще и о чем, даже в Германии это хорошо
PANTERA_KET• 22 марта 2023
Я кафе заменяю бассейном. 2евро и куча удовольствия)))
Khmelnichanka• 22 марта 2023
Я дочери на 16 лет в Германии подарила 50 евро. Дочь купила куртку на распродаже и на оставшиеся днньги - косметику. Довольна :)
Я_з_Франека• 22 марта 2023
Как для сестры, то дофига. Мне вообще жалко было бы на сестру деньги и тратить.
ЗаведУющая• 22 марта 2023
Помоему хороший подарок. Дороже уже дарят родители и мужчины
Вилами по воде• 22 марта 2023
Ответ дляPANTERA_KET
В день около 70 евро.
1350 в месяц?Или в неделю?
Галябалована• 22 марта 2023
Ви така хороша старша сестра, аж захотілось залишити коментар. 100€ дуже хороший подарунок, а ви ще й книгу купили. Це і для нас добрі гроші і для Європи. Вона як студентка коледжу точно зрадіє. Мені б таку сестру)))