МояХатаЗкраю• 29 марта 2023

Подросток грызет ногти

Девочка 12 лет. Ногти грызет практически с рождения. Нормальный подросток, со своими бзиками но без переборов. Просила гель лак на ногти, сделали, уже 3 раза, с надеждой что грызть перестанет, обещала же. Ходит пару дней и начинает снова то грызть то отколупывать, особенно когда злится, что что-то не по ее. Если не грызет ногти, грызет ручки, маркеры и все что в рот попадает. Это уже просто невозможно. Спрашиваю - зачем. Говорит оно само. Папа ее тоже ногти под корень сгрызает, но она же девочка, это же не нормально!! Почему так происходит и что с этим делать? Сейчас понимаю что к врачу отправят советчицы, поэтому сразу задам вопрос - чем он может помочь? Таблетками? Чем? Не нужно только говорить, что у ребенка псих травмы, их там точно нет, живет в хороших условиях, в семье все тихо и спокойно. Вот вчера был сгрыжен очередной гель лак, так как распсиховалась из за того, что айфон ей не покупаем
автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Хотелось бы советы не просто теоретические с выводами, что ребенок псих а я абьюзер, а тех, у кого получилось справиться с этой проблемой

Сито для думок• 29 марта 2023
Вы не про мою дочь пишете случайно?все один в один,и папа ее,муж мой ,также грызет,и свекровь.И гель лак делали,хватает на две недели и абсолютно голые погрызанные ногти .Не знаю что делать (((
автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Ответ дляСито для думок
ну на 2 недели - это уже достижение!!! Кроме ногтей, грызет что-то? Я просто за зубы волнуюсь. Ручки все просто сьедены((((
Домовенок Кузя• 29 марта 2023
Психологическое состояние. Вам только кажется, что с ней все хорошо. Мой начал грызть нещадно когда стал много играть в комп игры. И ногти и ручки под корень. Пока компьютера было мало в его жизни ногти были норм. Но это мои наблюдения. Плюс мы переехали, смена школы, страны, круга общения.
Я_канеша_извиняюсь• 29 марта 2023
Мне 36 лет,ногти грызу с 5,к сожалению справиться с проблемой не вышло
автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Да, в телефоне зависает. Но среди недели не в играх, а в инста и телеграмме. Раньше игр много было, сейчас как-то уже не очень увлекается, только по выходным может пару часов посидеть
Саджу все зарання• 29 марта 2023
Мне 33, я до сих пор грызу причем часто не замечаю.
Делаю гель лак, его дорого обгрызать, если только ногти без него, то начинаю грызть.
Невроз наверное
Да будет так• 29 марта 2023
У меня самой было такое в детстве, переросла, родители говорили постоянно не грызи ногти и перестала
ГонУрова дівка• 29 марта 2023
48 лет, грызу. Когла работала, делала гель-лак, чтобы отвыкнуть. Сейчас ногти... даже говорить не хочу.

Тримбулька• 29 марта 2023
Я не гризу, але років з 10 давлю прищики, як не давлю, до здряпаю, і мені 52. Знаю, що це теж порушення психіки.
А нігті - ні, майже святе, манікюр став моїм захопленням. Може дівчинці спробувати самій покривати лаком, любуватися результатом, то буде шкода понівечити красу...і ще можно зробити укріплення - нарощення гелем чи полігелем, його фізично важче гризти.
автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Ответ дляТримбулька
Ох... она так гель лак просила. Я понимаю, что еще рановато в 12, ногтевая пластина не сформирована. Но согласилась лишь с надеждой на то, что прекратится это безобразие. Каждый раз обещает, что вот давай сделаем больше точно не сгрызу. И 2 дня и снова пары ногтей нету(((
Н@Диете• 29 марта 2023
Дочка лет в 5 грызла, горьким лаком отучила её. Сейчас 11, если нервничает начинает пальцы перебирать, заусенцы дёргать. В рот тоже все ручки и карандаши идут. Но я точно знаю, что это от того, что она очень эмоциональная и возбудимая.
ГонУрова дівка• 29 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
однозначно давайте девочке денег на маникюр, следите, чтобы делала регулярно. единственный шанс отвлечь от грызни.
Миловидна леді• 29 марта 2023
Син гризе з того часу як пішов до школи, зараз йому 16, є періоди коли себе стримує, але ця проблема не зникла. Я теж колись гризла, але переросла якось в підростковому віці
Мати тріля• 29 марта 2023
А чем может помочь врач, да хотя бы психотерапией.
Может у вашего ребенка Онихофагия.
автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Ответ дляГонУрова дівка
ну как отучить? Если маникюра на 2 дня хватает, и это уже нескольо раз так было. Ни разу больше 3-4 дней с ногтями целыми не проходила. Я не готова за это платить, увы. В этот раз пообещала ей, что если сгрызет - пусть даже больше не просит. Ну и все, ногтей больше нет
ГонУрова дівка• 29 марта 2023
Гель-лак, если уже можно. Попробуйте подсадить ее на красивые лаки, есть целые сообщества лакоманьяков, нейл-дизайна. Хвалите почаще! И старайтесь отвлекать и поддерживать. Это невроз. Ребенок должен чувствовать душевное спокойствие и комфорт.
Мдаа• 29 марта 2023
Я гризу з дитинства, хз чого, щось психологічне це 100%. Не впоралась з цією проблемою навіть в дорослому віці, просто роблю нарощування, тоді тяги нема, але як тільки щось відвалиться то все - не відчеплюсь
Жена брата Админа• 29 марта 2023
Хотелось бы что-то действенное посоветовать, но пока ничего не помогло. Сыну почти 12, лет с 3 грызет. Пробовали всякие горькие спец лаки. Помогало ненадолго, потом привыкал к вкусу лака🤪Занимались у психолога, вроде выяснили причину: школа, тревожность, завышенные требования. Несколько лет назад перестала от него требовать хороших оценок, только матем., англ. и укр. прошу не ниже 8 баллов. А ногти все равно грызёт😬

автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Спасибо за ответ. У меня тоже есть требования по учебе, так как ребенок очень способный, просто ленится и забивает на учебу. Этот год впервые закончит без грамоты за успеваемость. Но списываю на дистанционку и половины уроков нету: то тревога, то просто нету. А требования не изменились. Грустно короче
ДеньгиНеСдаю• 29 марта 2023
Я в таком возрасте тоже грызла до красноты, прошло
ДеньгиНеСдаю• 29 марта 2023
Сыну 23, грызет уже 12 лет)
Тётя Хрюша• 29 марта 2023
Сын не грыз, но обдирал ногти и кожу вокруг просто до ран. Так он нервничал, если что-то с уроками не получалось или переживал, если вызывают, что неправильно ответит. Вопрос решился после неоднократных бесед о том, что ободранные пальцы - это ужас ужасный, и риск инфекции и все прочее, ну и о том, что от ошибок никто не застрахован, и если нужна помощь - то мы рядом и т.д.
Мочалкин блюз• 29 марта 2023
Дочери тоже 12 лет, начала грызть год назад. Связываю с началом войны и плюс подростковый возраст еще. Стараюсь со своей стороны хоть не давить на нее, больше хорошего настроения и развлечений. Тем более сейчас каникулы.
успокойте_Меня• 29 марта 2023
Распространённая, оказывается,проблема. Мой младшиц сын грызёт ногти с 1 класса,учитель идиотка редкая была,еле выперли ее со школы. С тех пор не переставал. Лаки и т.п не помогло, говорит,что даже не замечает этого.
Тут прочитала про ручки, я в школе сгрызала нафиг всё, вот только вспомнила.
Сито для думок• 29 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Раньше грызла и ручки, сейчас не наблюдаю такого, комп.игр.нет,не увлекается таким,друзья есть,на улице гуляет,по учебе нормально,но она и не парится за оценки т.е. вроде бы все норм,но в то же время проблема есть .ногти красивые она хочет, теперь у нас споры,я говорю,что 400 грн на маникюр выкидывать просто чтобы ты его сгрызла я не хочу, она в крик .Короче тоже не знаю что делать. Но с маникюром лучше конечно стало,а то сгрызала до ручек пальцев под ноль
автор МояХатаЗкраю • 29 марта 2023
Ответ дляСито для думок
О, то же самое((( Я могу ей ногти и сама делать, умею и лампа есть. Но потратить 4 часа времени.... Для чего? И там же не на чем делать, оно все до кожы сгрызено, края затекают, потому что длины нет. Вот на выходных сделали, вчера говорит 2 отломалось. Говорю не ври- сгрызла... Видно же, когда оно отломалось, а когда его отколупали. Больше сказала делать не буду. Тоже не знаю, что дальше.
Домовенок Кузя• 29 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
В моем случае это комп игры, в вашем какая то другая причина. Есть то, что ее беспокоит, волнует, какой то раздражитель. Понаблюдайте.
Сито для думок• 29 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Так моя ходит и наращивает длину. Ей правда 14, постарше немного. А потом через 2 недели те ногти везде валяются
Успокойся_Успокойся• 29 марта 2023
Попробуйте по одному ногтю оставлять, типа вот эти ногти не грызи. До минимума свести. Бывает,что кто-то грызет рядом. Перенимают.