Щедрик• 02 апреля 2023

Бессмысленная жизнь

Всем доброго дня! Даже не знаю как начать, нужно просто поговорить. Я не живу, я существую, просто бессмысленно существую. Такая пустота внутри, ничего не хочу... Такое состояние у меня очень давно, но страшно то, что становится хуже. Есть дочь 12 лет, я просто перестала ей заниматься, уделять внимание. Мне всё равно на ее учебу, на ее досуг. Она проводит время в телефоне, нет сил бороться с этим.
Мы выехали из оккупации, сейчас в Европе как беженцы. В школу ещё не пригласили, учится дистанционно, просто проводим всё время в телефонах. Сходим в магазин и на этом всё... Муж так же, смотрю на него и отвращение, разочарование... Не знаю как выходить из состояния овоща, не знаю хочу ли я выходить из этого состояния, жить не хочу, состояние полного безразличия ко всему... Хочу домой, там родители остались, работа, квартира, вся моя жизнь осталась...
Не знаю, может у кого-то было такое, что помогло или не помогло?
Патріотка з дивану• 02 апреля 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Наверное, но нам помогло вернуться
Вот пусть себя чуть вылечит, а потом и решает - вернуться всегда можно!)
Лукава_Кiшка• 02 апреля 2023
Откуда выехали?
Молчунья• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Работы нет, по городу прилетает периодически...
Мы тоже не домой, на западной снимаем, но мы с дочкой вдвоем, а у вас и муж даже с вами - обсудите с ним может?
Ворожу на каві• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
А вы из какого города? Если прифронтовый то понятно. Я в Днепр вернулась, но у нас тут все ок
автор Щедрик • 02 апреля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Объективно - у вас отличный шанс начать жизнь с чистого листа и быть счастливой! Только чуть помогите себе вылезти из эмоциональной ямы! А дальше все пойдет вверх!
Я очень этого хотела, но нет сил... Если начинаю что-то, то быстро это мне становится не интересно. А ещё пошла на курсы, но не могу ничего запомнить. За месяц выучила четыре цифры. С памятью появились проблемы, могу выйти и дорогу забыть обратно
Сижуревувшоке• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Наверное нужно набраться смелости и пойти к врачу. Но как это сделать без языка в чужой стране, не знаю
очень Вас понимаю. у меня уже второй раз. первый было легче. работаю, но не очень помогает. есть много психологов, которые работают онлайн и бесплатно - поищите в ФБ. я находила, тоже очень хочу обратиться, но у меня загрузка на работе, плюс ребенка пришлось к психологу детскому водить.
Сметчица• 02 апреля 2023
Ответ дляПугачиха
Не знаю, где в Европе Вы, но в Германии соцслужба дает переводчика для похода к врачу. Моя свекровь находиться в Германии почти с начала войны, она владеет немецким и она от соцслужбы ездит с нашими бежанцами по врачам, ей за это платят.
Це чисто ініціатива конкретного міста, а не загальна практика
автор Щедрик • 02 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
А как вы мужа вывезли?
Я его не вывозила, сам выехал
Вкаблучках• 02 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
А как вы мужа вывезли?
Есть масса законных поводов. Не зная ничего ставить рыгающие смайлики это фу.
мадам Везувий• 02 апреля 2023
А мне на днях попалось интервью с психологом, которая мне сначала жутко не понравилась, а потом я прямо влюбилась в нее. Вот бывает же такое обаяние у человека... Так вот, она высказала простую идею о том, что надо максимально управлять тем, что можешь управлять, и стараться забить на то, чем управлять не можешь. Казалось бы, идея старая, это же то же самое, что ’Господи, дай мне сил изменить то, что могу изменить, принять то, что не могу изменить, и мудрость отличить одно от другого’, но слово ’управлять’ позволяет увидеть эту идею в новом ракурсе, а именно осознания смысла своей жизни. Ведь когда мы четко видим результаты своей деятельности, тем, что мы управляем, и эти результаты нам нравятся, уже не приходит в голову спрашивать, зачем мы здесь.
Патріотка з дивану• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Автор, повторюсь - помогите себе! К специалисту! Появятся силы, мысли станут позитивные!
Ёшки_Матрёшки• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Я, например, с удовольствием потратила свою бессмысленную часть жизни на помощь кому-то . И бесплатно сходила бы перевела. Так что не бойтесь попросить. Только четко, а то пишут, что нужно в больницу, а нужно указать район и время, вдруг кто рядом и не против пройтись
Галя-краля• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Я выехала, думала будет лучше, появится хоть какой то смысл, а нет, всё ещё хуже стало
Почему у вас не появился смысл выучить язык страны пребывания и найти работу? У меня он появился. Через апатию, такую же как и у вас борюсь! Потому что это тянет на дно. А нужно двигаться вперед. Остановится - умер. Учу язык, бодрюсь. Даже, когда хочется грустить. Грущу. Потом встаю и заставляю себя улыбаться новому дню. Я жива, здорова, мне не 80 лет и перспективы еще впереди. Если что мне 40. Учиться заново, то есть не только язык.
Сижуревувшоке• 02 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
А как вы мужа вывезли?
читайте - если в оккупации были, то значит через рашку выезжали.
Галя-краля• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Ну так же как и все это делают. Я хожу с Гугл переводчиком. И к семейному врачу. Никаких проблем это не вызывает.
Галя-краля• 02 апреля 2023
Ответ для12 галюцинаций
Это внутреннее состояние,не зависит от местоположения. Пока внутри себя не решится эта проблема, где бы ты ни был, она будет с тобой. Если бы я знала как выбраться из всего этого. Очень Вас понимаю, автор.
Часто смена обстановки и места основной дислокации помогает взбодриться, но не в случае конечно таких обстоятельств, которые настигли Украину
мадам Везувий• 02 апреля 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
бывает превалирующее состояние.
Это относительно, я думаю. Я по себе сужу. Для своей мамы я супернытик, а для друзей я веселая и оптимистичная. Т.е. именно вам человек может показывать большую часть времени какое‐то состояние, и оно вам кажется превалирующим в нем.
Квітка папороті• 02 апреля 2023
А вы когда-то раньше ощущали смысл в жизни?
Я натуралка• 02 апреля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Хорошо там, где нас нет! Если внутри темно, никакой свет снаружи не спасет
Это как сказать. Кума с крестницей в первый же день выехали в другую страну, докатилось до того, что ребенок стал нуждаться в помощи психотерапевта, она практически перестала разговаривать, у кумы посыпалось резко посыпалось здоровье, щитовидка, зубы, спина, отощала с 70 до 55.Вернулись, расцвели обе снова.
Відірву та викину• 02 апреля 2023
Я в Украине, и тоже самое. +- так было всегда, со временем хуже. Это или особенность характера, или какая то реально болезнь под названием ’дипрессия’. Тысячу мыслей ноль действий. Очень страшно отдавать себе отчет в том что ты теряешь интерес к жизни. Мне так хорошо спать, я ненавижу просыпаться. Я не знаю, как вылезать, таблетки или психолог, хочется уехать но от себя не убежишь. Я как жертва обстоятельств, и сама понимаю что это как мой выбор...
ЖонДуан• 02 апреля 2023
Не всех вылечит возвращение домой, у меня дом в Харькове. Я боюсь туда возвращаться. Сидим в Украине, но период апатии,депрессии прошел ,понадобилось около полугода, потом стало немного легче.
И это я в своей стране,язык учить мне не надо. Вырвали с корнем и бросили, где мой дом?
Как нефиг делать• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
А я не выехала, вот думаю может хоть там бы смысл нашла. Тоже дочь такого возраста, но хоть пытаюсь ей заниматься, и с мужем все норм вроде. Но смысла нет. Раньше была хорошая интересная жизнь. Второй год день сурка. Понимаю, что у многих ещё хуже, но мне эта мысль не помогает. Хочется моря, и тут же мысль- увижу ли я его ещё когда то? А если эта сраная война ещё на несколько лет ? Что будет с моей жизнью ? Нужна ли мне такая жизнь ? Доход упал , цены выросли. Посещают мысли, что может за границей могла бы реализоваться . Хотела бы в Хорватию и там жить остаться. Но не хватает смелости и сил все бросить и уехать. Не знаю, что будет дальше
Патріотка з дивану• 02 апреля 2023
Ответ дляВідірву та викину
Девочки, я очень скептически относилась к психиатрам и таблеткам. Думала, что это не поможет, что дело во мне, в моей никчемной жизни, что куча ошибок, сама виновата и прочее! Семья начала сыпаться с каждым днем, а у меня двое детей, второй и двух лет нет. Добила гибель в Херсоне мамы друга дочки старшей. Рыдала 3 дня, жить не хотелось. Решилась на врача. Самый обычный психотерапевт в диспансере. Во-первых посмотрела на других
пациентов там - поняла, что у меня еще все прекрасно, а во вторых - месяц ад и мысли поменялись, в вслед за ними и силы появились, хочется жить, хочется меняться.
Зачем вы мучаете себя? Голова это такой же орган, который требует лечения при болезне, как и любой другой. Ну попробуйте хотя бы!
Відірву та викину• 02 апреля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Вы пьете ад? Меня пугает что препарат может не подойти, будет хуже, или потом не слезть. Пишут меняйте жизнь, причину ищите. А как, я себя не переделаю, и от себя не убежать. И со здоровьем не гладко, но блин живут же люди, и есть кто живёт не существует не смотря ни на что. А тут как умирающий овощ((
Патріотка з дивану• 02 апреля 2023
Ответ дляВідірву та викину
Пью месяц. Три разных, один уже отменили. Тоже всего боялась, но все ок.
Мысли были точно такие же как у вас! И чего вы больше боритесь? Подобрать таблетки или так доживать остаток жизни?
Відірву та викину• 02 апреля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Да Вы правы... Это психиатр назначает?
автор Щедрик • 02 апреля 2023
Ответ дляВідірву та викину
Про меня... Во сне ты просто не думаешь об этом, поэтому я просыпаюсь и жду чтобы скорее наступила ночь. Хотя у меня бессонница хроническая уже. Почти год на снотворном
Стильна штучка• 02 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
На снодійному автор ви спите, не може бути хронічного безсоння на снодійному. Найбільше дивує те, що страждають саме ті, в кого приводу для страждань немає. Немає у вас проблем автор, тому ви їх придумаєте самостійно. Для чого? То вже інше питання.
Кидаю курити• 02 апреля 2023
Ответ дляЦібаФу
Вы очень ошибаетесь😉
Так почему я ошибаюсь?
Стильна штучка• 02 апреля 2023
За жалістю до себе, за стражданнями без конструктивного, реального приводу, за відразою до близьких і небажанням діяти стоїть або:
1. діагноз по психіатрії, що може бути але треба також підгрунтя
2. вторинна вигода, вона завжди є.
3. відсутність волі. безвольна, безхарактерна людина без стержня. нажаль так буває.
4.відсутність віри і любові до життя. то духовний аспект і з тексту зрозуміло що вам до розуміння, ще далеко.
5. немає правильних цінностей.