Моей маме 87, она инвалид, не выходит на улицу.
Раз в неделю приезжаю, покупаю продукты, готовлю. Живет она одна. Я жила год у нее после начала войны, совпало с ухудшением ее здоровья.
С ней жить мне тяжело, я уехала к себе, когда ей стало получше. Это эгоистично или нет?
Насколько дети должны нести ответственность за жизнь и здоровье стариков? Если при этом у этих детей есть свой дом, семья, свои дети и работа?
Ответ дляok1904
це співзалежність, то саме як життя з алкоголіком.
Алкоголизм - порок и можно уйти от пьяницы.
А в болезни близкого никто не виноват и бросить его нельзя.
Carrie Bradshaw-Preston• 03 апреля 2023
Ответ дляok1904
Добре, що Ваша мама при пам´яті в такому поважному віці. У знайомої мама 91 рік , дименція, в селі, куди треба їздити за 130 км від Києва, де знайома працює, дуже важко, бо мама знайомої буйна , наймає доглядальницю з переселенок , коли сама на зміні... Після зміни їде до мами.
Це жах... Жах у тому, що людина (ваша знайома) може зірватись, зламатись і просто не витримати. І робота змінна, і поїздки на такі відстані... Це відсутніть будь-якого відпочинку... і часто так буває, що люди, які вимушені доглядати, уходять у інший світ раніше, ніж ті, за ким вони доглядають (або не набагато пізніше). Так, мати - це святе, не оговорюється, але... чи привід це поховати себе живцем, - ось у чому питання... (((
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Мне приходится делать выбор, куда тратить деньги и силы - на маму, ребенка, себя. И мне под 50, у меня есть и свои проблемы со здоровьем уже.
Когда свободного времени и денег мало - выбор делать сложно.
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
А який вихід? Спец.внтеонат? Тоді за що жити? Зараз у багатьох дуже малі доходи і великі витрати...
Ответ дляok1904
Алкоголізм - хвороба, а для співзалежного психологічна залежність, у Вас аналогічно лиш психологічна залежність від іншого
Общество поддержит женщину, ушедшую от алкоголика.
Но осудит женщину, бросившую онкобольного или инвалида.
Ответ дляok1904
Если человек при памяти и хочет жить в своей квартире, его ни в какой интернат против его воли не положишь.
Ответ дляLife is Beautiful
Алкоголізм така сама хвороба як інші. Від себе не втічеш. Співзалежним треба не менша психологічна реабілітацвя ніж залежним. не так легко зробити вибір. Ви чомусь розумієте все буквально. Піти від алкоголіка нічого не змінить, знайдеться інша співзалежність, бо в голові схема: кого то спасать, тощо.
Ответ дляok1904
Нет у меня такой схемы. Мама не может обойтись без помощи и она мой ближайший родственик. Другого выбора нет у меня.
Ответ дляok1904
У знайомої мама в дименції, тут питання лише фінансове.
У моей деменции нет, поэтому она и может жить сама. Но инвалидность ограничивает передвижение, вплоть до невозможности выйти на улицу.
Ответ дляok1904
Ну то Ви все розумієте. В чому тоді питання?
В том, как распределять деньги и время между мамой и своей жизнью.
Ответ дляok1904
По мірі надходження питань. Забезпечуєте базові потреби. Все
Сейчас такая жизнь, что другие потребности, кроме базовых, не удается обеспечивать. Все уходит на еду, одежду, лекарства и квартплату.
маринабаранова• 03 апреля 2023
Маме 86 - живу с ней, без меня она бы давным- давно умерла. Она абсолютно беспомощна: сама ничего не может - с 80 лет, как тумблер выключили. Порой бывает так тяжело, просто колотит всю - она такую пургу несёт, а деваться некуда, свой дочерний долг отдаю сполна. И знаю, что со мной возиться так никто не будет...
Ответ длямаринабаранова
Моя может ухаживать за собой по-минимуму, но в магазин не может сходить (обьективно, из-за болезни).
У меня свой дом есть, работа и семья. Если жить с ней, придется все это бросить? Боюсь, чтобы она не стала беспомощной.
Strelka_007• 03 апреля 2023
Авторе, а ваша мама у місті живе? Є адресна доставка продуктів із маркету? Можна при замовленні вказувати, що людина інвалід і вони у двері носитимуть. Чи мама з продуктів привезених сама вже не зготує і все на вас зараз? (закупка, доставка, готовка)
Ответ дляok1904
Ви купуєте одежу для 87 річної жінки? Продуктів теж йде небагато, старші люди їдять дуже мало і просту їжу.
Покупаю, она же не ходит в магазин. Договаривалась (за обувь), что мерять будем дома, под залог.
Ест она так же, как и я, наверно. Я тоже простую пищу ем и мало. Лекарства - в основном ей.
Ответ дляok1904
я купую, інакше-лахміття, одяг псує дуже швидко, мачно...істи в гостях може багато, коли я приношу-все не таке, а сама нічого робити не хоче, я мовчки ставлю та йду, куди вона діває ту їжу не знаю, чи викидає, чт котам дає..дуже рідко скаже , що смачно, може ї і ні, але ж дві сімі їдять та хвалять.. якось так..
Ответ дляil-mari
У моей мамы диета по состоянию здоровья, ест мало, много продуктов не может есть (жирное, острое, колбасы). Нельзя голодать и все свежее должно быть, иначе может стать плохо. А тогда - кучу денег на лекарства тратится.
Ответ дляLife is Beautiful
у моей так же, но ей плевать на диеті, моя еще кошечек кормит, вся пенсия уходит, потом мне звонит и говорит, чтобі дала денег, а у меня пенсия в два раза меньше...
Ответ дляil-mari
Я не на пенсии, работаю.
У моей мамы от неправильной еды такие приступы холецистита, были, что она сама боится сьесть что-то не то. Рвота 5 дней и боли - это не шутки. Под капельницей в больнице лежала, после того, как рыбной консервой угостили и она сьела немного.
Ответ дляLife is Beautiful
Я не на пенсии, работаю.
у моей другое случается, но она бістро все забівает и віводов не делает..
Маман 67 лет, бодра и весела, электровеник, подрабатывает, есть образцово-прказательная дача. Плачу за коммуналку ибо она без понятия, как это делается, купила бюджетное авто и выучила на права, чтобы возила с дачи урожай, иногда покупаю техникум, вещи и лекарства, ну и медицину оплачиваю. Свекровь такой же живчик 81 год, коммуналка, продукты, моющие, медикаменты, к врачу не загонишь. Жить вместе врядли, ибо там два характера огонь.
Ответ дляil-mari
Моя сама следит за питанием, много требований к продуктам, все свежее и обезжиренное должно быть.
Ответ дляalisha12
Хорошо, когда у человека хорошее здоровье в пожилом возрасте.
nabludatel• 03 апреля 2023
Ответ дляok1904
Коли свекор помер (зовсім недавно), чоловік сказав: я спокійний, я для нього зробив все можливе: свекрів перевезли з Чернівців в наше місто з початку карантину, поселили в квартиру, яку купив менший брат собі, брат з сімєю далі проживає у тещі, останнім часом чергували з ночівками, готовкою їжі, так як свекруха за свекром дивитися не може(в неї свої захвлрювання)., у свекра розвивалася Паркінсона, нетримання мочі, калу, постійно в памперсі років 5, майже не ходячий.
Подумайте лиш про те, щоб Ви потім себе не крили чи забезпечили Все, що могли матері.
А про своїх дітей не треба думати?
Ответ дляnabludatel
А про своїх дітей не треба думати?
У меня сейчас мама больная, своя семья и работа. Посвятить себя полностью маме не могу себе позволить.