Аноним_582• 06 февраля 2014
Кто готовил сыры в домашних условиях, отзовитесь
Собственно, навеяно темой про Егурт)))). Девочки, кто в домашних условиях, с помощью заквасок готовил сыры? Очень хочу попробовать, т.к. в магазине невкусно (резина), а то, что вкусно очень дорого. А я - натуральная мышь, готовая за сыр продать родину! Это действительно просто или нужно повозиться с этим? Нужны ли какие-нибудь специальные ёмкости и термометры, или можно ограничиться подручными кастрюльками. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
АнтиТанкист• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
Да я до сих пор валяюсь!!!
Извините, это я под впечатлением
Аноним_582
• 06 февраля 2014
Ответ дляНата_2012
Я сыр дома готовила. А зачем нужны закваски?
Вы имеете ввиду твердый сыр?
Вообще меня интересует сыр Филадельфия, Дор блю и какой-нибудь твердый сыр остро-сладко-соленый (как Швейцарский)
Настя Снежок Воля• 06 февраля 2014
Филадельфию делала, маскарпоне, моцареллу. Все получилось! И очень легко оказалось. На моцареллу я почти год решалась
Делала брынзу, нужен пепсин (покупала микробиальный ренин Meito). Пакетик пепсина на 100 л молока стоит 6 грн (в Днепропетровске). На 4л молока нужно на кончике ножа пепсина. До 40 градусов нагреть молоко (пользовалась градусником для детской ванночки, протерла спиртом), внести закваску, через 1 час слить сыворотку и под пресс. Потом в рассол (вода+соль) на сутки. Мне понравилась брынза, только вот за молоком ходить лень и таскать его.
Капуста Маша• 06 февраля 2014
Ответ дляMariya77
молоко домашнее?
Аноним_582
• 06 февраля 2014
Ответ дляMariya77
Скажите, а специальные ёмкости нужны для изготовления сыра?
Аноним_582
• 06 февраля 2014
Ответ дляyuli-sofi
моя первая мацарелка в салате.
Красиво! И вкусно, наверное?! Ещё хочу Фету попробовать!
Ответ дляАноним_582
Нет, в обычной кастрюле (нержавейка, только такого объема нет у меня, делала в двух кастрюлях сразу), потом марлю укладываю в дуршлаг и туда массу сцеживаться.
Можно молоко сразу посолить, но получается очень соленая сыворотка, оладьи пробовала на ней делать-соленовато. Лучше солить брынзу в рассоле, тогда сыворотка получается очень вкусная и сладкая. Я даже не думала, что сыворотка бывает такая вкусная (а еще оказывается и полезная).
Сверху гнет по желанию - смотря какую брынзу любите, мягкую или поплотнее.
Весенний Марафон• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
Рассказываю. Берете ведерко пластиковое плотное такое из-под сметаны или сладкой ваты (с крышечкой и ручкой, на 0,5 л). Берете шило, калите на огнем, и тыкаете-тыкаете - сколько нужно. Чем чаще, тем лучше.
Ото и все
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 06 февраля 2014
делала адыгейский, он делается с помощью сыворотки. Вот рецепт у меня получился как в магазине по консистенции, только вкусней. Когда ставила уже в холодильник сверху придавила прессом , только не тяжелым, а то сухой будет.
Аноним_582
• 06 февраля 2014
Ответ дляВесенний Марафон
Ото и все
Супер!!!!!!! А я уж подумала, что прийдется горшочки-сеточки покупать по небесной цене!!!!!!
Аноним_582
• 06 февраля 2014
Ответ дляMariya77
А что за час молоко уже створаживается?
Весенний Марафон• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
та да.. 200 грн... жесть
А ларчик-то просто открывался
Только сейчас вспомнила, если немного делать будете, то лучше меньший объем ведерка (если такие бывают), а то у меня с 2-3 л лепешка выходит ) Но все равно лучше, чем просто в марле
Кстати, можно делать сыр типа брынзы без всяких вспомогательных средств. Доводим почти до кипения молоко, вливаем ложку уксуса, и хлоп - оно уже свернулось. Я еще минуты 2 варю, затем сцеживаю, в марлю и в ведерко, а через 2 часа в рассол.
А ларчик-то просто открывался
Ответ дляАноним_582
А что за час молоко уже створаживается?
В некоторых рецептах я встречала и 15 минут на закваску, но здесь надо смотреть: я заглядывала в кастрюльку есть ли уже сгусток. Написано также, что если нет сгустка-добавить закваски, но я не добавляла, просто ждала. Каждый раз как-то по разному, может и 30-40 минут появиться сгусток.Отчего зависит, не знаю от молока ли, или от того, что на кончике ножа закваски получается не каждый раз одинаково.
Весенний Марафон• 07 февраля 2014
Ответ дляlandysh7@
Девочки,а молочко покупаете домашнее?
конечно