ДелиВерка• 05 апреля 2023

Подскажите, Как переоформить часть приватизированной квартиры после смерти

Умерла мама, квартира на 4 человек( приватизированна) , хотим часть ее доли оформить на сестру. Я за границей сейчас , отец тоже , сестра там . Может ли она без нас это сделать ? Или как правильно поступить ?
дама_из_декрета• 05 апреля 2023
Сестра подает документы на наследство. И если до истечении пол года вы с отцом на заясили о своем праве на наследство либо написали отказ от наследства, то она наследником единственным будет
автор ДелиВерка • 05 апреля 2023
Ответ длядама_из_декрета
Это можно у любого нотариуса подать?
дама_из_декрета• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Это можно у любого нотариуса подать?
Да
Анонимус Я• 05 апреля 2023
Вы можете обратиться в наше консульство-они там всеми нотариальными делами занимаются.Или просто не вступать в наследство в положенный срок.Если отец пенсионер,то его доля будет автоматически
Анонимус Я• 05 апреля 2023
Ответ длядама_из_декрета
я не в курсе,но вроде бы продлевали срок подачи из-за войны.Или это только на отдельных территориях было?
Анонім Завгосп• 05 апреля 2023
Автор, где все зарегистрированы?
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Нет никаких ’автоматических’ долей у пенсионеров, с чего вы это взяли
дама_из_декрета• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Тут не знаю, надо у нотариуса консультироваться
автор ДелиВерка • 05 апреля 2023
А отказ писать нам с отцом необязательно?
автор ДелиВерка • 05 апреля 2023
И подскажите сколько это будет стоить? Может кто сталкивался с этим недавно?
Анонім Завгосп• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Где вы зарегистрированы?
дама_из_декрета• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Пусть сестра пойдет к нотариусу и откроет наследственное дело. А там опишет ситуацию и ей скажут можно ли просто дождаться срока, после которого она будет единственным наследником
Анонім Завгосп• 05 апреля 2023
Ответ дляЛовлю капці
Есть обязательная доля, если пенсионеры захотят.
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Что означает ’сталкивался’?
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
От чего обязательная
Играю_на_кларнете• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
Это не про случай автора. И да, она не автоматическая.
автор ДелиВерка • 05 апреля 2023
Ответ дляЛовлю капці
Что означает ’сталкивался’?
Занимался этим делом)
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Занимался этим делом)
Каким, вашей квартирой?
Играю_на_кларнете• 05 апреля 2023
Было такое, что если вы зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то считается,что вы приняли наследство. Документы можно будет оформить позже. Если по разным адресам, то можете просто ничего не делать, все будет сестре.
Анонім Завгосп• 05 апреля 2023
Ответ дляЛовлю капці
От чего обязательная
Это при наличии завещания не в пользу прямого наследника пенсионера. Половина от той доли, которую он бы унаследовал, если бы завещания не было. К случаю автора это отношения не имеет. В ее случае имеет значение, кто был зарегистрирован, а значит проживал вместе с умершей. Но она не отвечает.
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
Тут пишут то, что в принципе по теме наследства где-то что то слышали. Как обычно.
Царівна Жабка• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Нет, доля не будет автоматически. Месяц назад оформляла моя дочь наследство после папы своего. Бабушка (мама папы) жива, не стала подавать на наследство. Не оформлено ничего автоматически. Ей 85.
Если что, то у нее свое отдельное жилье, потому не стала подавать на наследство.
автор ДелиВерка • 05 апреля 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да она проживала вместе с ней. Но я так понимаю что нотариус нужен всеравно?
Играю_на_кларнете• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Не проживала, а зарегистрирована по одному адресу. Это больше вас с папой касается.
К нотариусу все равно надо. Но если вы тоже зарегистрированы с мамой, то без вашего письменного отказа сестра на себя все оформить не сможет. Если вы с папой зарегистрированы по другому адресу, то можете просто ничего не делать.
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Ну кагбы без нотариуса нотариальные действия не совершаются
автор ДелиВерка • 05 апреля 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Квартира приватизирована на всех 4-х, я проживаю и прописана по другому адресу , папа , сестра и мама были там. Выходит , папе нужно писать отказ если он прописан там ?
Играю_на_кларнете• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Да
Ловлю капці• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
Да, нужно
вкрации• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонимус Я
в Киеве тоже я ждала 6+4 чтобы оформить доки,а подать нужно в течении 10 месяцев после смерти человека
вкрации• 05 апреля 2023
Ответ дляДелиВерка
никаких отказов у меня никто не писал,умер отец,квартира была на шестерых приватизирована ,я подала на наследство одна и вытяг получила на себя,но нужно сейчас делать новый техпаспорт т.к вроде с 20 или 21 года ввели эту фигню типа с кью ар кодом и ставить квартиру в реестр с получением вытяга в цнапе,а вот это без всех вас или доверенностей от вас сестра не сделает