Пукимончиг• 10 апреля 2023
Чи збираєтеся ви повернутися в Україну після перомоги?
Питання до тих,хто за кордоном-чи збираєтеся ви повертатися?Особливо цікавлять плани тих,чиє житло зруйноване,або знаходиться в розбитому населеному пункті.
Результат:
вже голосів:
601 (49.67%)
Результат
222 (18.35%)
Повернусь
206 (17.02%)
Не збираюсь
181 (14.96%)
Ще не вирішили
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
Ваш вариант биться до последнего живого украинца ?
Или у нас сильно есть чем бить ?
Думать нужно было раньше нашим правителям , а не гибнуть сейчас обычным смертным (
Или у нас сильно есть чем бить ?
Это уже отдельная тема.Мой вариант-бить сразу по бункеру.
ЛюблюДевчонок• 10 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Что за тема?
Маман с 4 детьми и мужем в Польше, беременна 5, рассуждала что ей делать…
Свисток ля-минор• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Для мене це не перемога.Перемога можна бути тільки після розпаду імперії.
ну вы еще поперебирайте, нормальные люди просто о мире мечтают, а вы удрали за кордон и ждете перемогу горем чужих семей, браво
Научительница• 10 апреля 2023
Ответ дляГолубец
Кожний день я запитує про це саму себе, але в іншому варіанті: що робити.
Якби знати час закінчення війни, якісь терміни. Мені під сорок і я не можу повністю поставити життя на паузу. Не знаю, що я тут, хто я тут. Чи взагалі мене, мою сім´ю залишать тут. Взагалі, що робити? Домівки моєї немає. Мені потрібно якось назбирати гроші, як мінімум на щось. Поки що з компенсацією не все зрозуміло. А ще діти, які за рік-два можуть так звикнути, що буде важко їх знову висмикувати. Що робити з їх навчанням? Що робити з собою. Чи працювати, як некваліфікований працівник, чи легалізувати свій диплом і йти вчитися? А, якщо війна закінчиться в цьому році, то на що воно мені потрібно? А якщо ні, а час спливає? А якщо війна закінчиться навіть завтра, то як бути з цими мінами, за це я також дуже хвилюсь.
У мене в голові така каша з цього приводу. І це дуже напрягає, бо нічого не зрозуміло, як і що воно буде. І коли це все скінчиться.
Когда год назад я приехала в Германию, у меня не было таких мыслей, как у Вас. Я не разглагольствовала, а просто брала и делала то, что нужно было в тот момент делать. На следующий день после приезда я отправила все документы на перевод, через 2 недели стала искать работу, через 4 вышла на работу. Я не задавалась вопросами, а есть ли в этом смысл, а как долго мы здесь...Просто организовывала жизнь здесь и сейчас. Мне 46, у меня онко-диагноз, и я никогда не живу на паузе, даже в условиях войны, у меня просто нет на это времени жизни.
И как результат, уже год живу обычной жизнью, без терзаний и размышлений.
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляКриниця щастя
Як знімуть соціал, то бігом повернуться .
Та що вас так той соціал чіпляє?Багато наших вже працюють.Інші вчать мову,щоб інтегруватися і почати працювати.Ви так пишете,як наче в Україні після війни працювати не потрібно буде.А багатьом ще й житло за шалені гроші орендувати,а чи буде чим платити?
Научительница• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Викладаєте німецьку?
Нет, я не учитель немецкого, в школе не работаю. Детский сад.
Мая твая не панимать• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Я вообще после всех событий не воспринимаю эту страну как империю, и не надеюсь на ее распад. Здесь воюет не Путин, ну или не лично он. Эти отморозки все с мордой путина. Убивают детей, издеваются, вооют с мирными. Тут каждый сам по себе империя. Они все не вымрут одномоментно, и если умрет одно чучело, ничего не изменится.
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Нормальные -это какие?Расскажите это матерям погибших,что вы просто мира хотите.Просто мира-это под триколором?А по поводу ’удрали за кордон’,так и вы удерите!Но сначала лишитесь всего нажитого,а потом удирайте и ждите-это ж такой кайф,правда?
Свисток ля-минор• 10 апреля 2023
Ответ дляНаучительница
Мое почтение! Спасибо что делитесь своей историей, вы вдохновляете, здоровья вам
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляНаучительница
Ключевое у вас-’язык знаю’
Научительница• 10 апреля 2023
Ответ дляКриниця щастя
Слушайте, ну люди же не дураки. Те, кто хочет остаться, как можно скорее с того социала спрыгивают. Год прошел. Большинство давно работают.
Свисток ля-минор• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Я уже удрала и уже давно лишилась, ничего нового вы мне тут не предложили. У меня хоть хватает совести не рассказывать сидя заграницей про победы и тд. Об этом имеют право говорить люди которые остались в Украине и делают что-то для так желанной для вас перемогы.
Научительница• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Ключевое у вас-’язык знаю’
Это не везение, а упорный труд. Я не родилась с этими знаниями.
Мои знакомые выучили здесь язык до уровня В1, это позволило им устроиться на нормальную работу. Да, они не работают по укр.диплому, но работой и з/п довольны. Не сидели, не ныли, а учили язык и искали работу.
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Представьте,что есть еще и люди сидящие заграницей,которые тоже что-то делают для Украины.А еще есть те,кто остался в Украине и сидит ничего не делая.Так что лучше промолчите,мне понятна ваша позиция после слов ’так желанной для вас перемогы’.Вы в какую заграничную сторону удрали-в сторону мацквы?
Люблю_смаколики• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
А в чьих семьях в Украине будет горе от распада раши?
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляНаучительница
Выучить язык с нуля до В1 и подать документы на подтверждение диплома на второй день после приезда-это всё же разные вещи.Кто-то уже выучил,кто-то учит,кто-то ждет своей очереди на курсы.Не все приехали уже с языком.
Мая твая не панимать• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Зря вы так. Эта война уже всех утомила. Каждый мечтает о своем. Кому-то пусть хоть договорняк, лишь бы муж живой с фронта вернулся. Кто-то мужа потерял, нужна победа любой ценой, чтоб через несколько лет сын не воевал. Кто-то хочет уехать, а кто-то вернуться. Мы еще долго будем воевать каждый на своем фронте.
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
Ну из слов этого комментатора,так ’в нормальных семьях’ будет горе и ’нормальные семьи’ ждут просто мира ,а не победы.По-моему тут рузьким духом запахло))
Свисток ля-минор• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Таких людей представляю, вас нет. Вы именно из тех кто удрал, давит пособия и сидит ждет перемоги.
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
А вы провидица,как я посмотрю
Люблю_смаколики• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Да, оговорочка стандартная. Ты им про распад раши, они тебе про войну до последнего украинца.
Свисток ля-минор• 10 апреля 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
В тех у кого горе сейчас, потому что их сыновья и мужья гибнут прямо сейчас и будут гибнуть еще долго, потому что тут особо заграничным хочеца перемогы
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Надеюсь,вы не на пособиях
Научительница• 10 апреля 2023
Ответ дляПукимончиг
Естесственно. Да, у меня было больше преимуществ по сравнению с теми, кто только начинал учить язык.
Но даже те, кто учил язык 6-9 месяцев и достиг каких-то успехов в этом, достойны похвалы. Я восхищаюсь такими людьми.
Люблю_смаколики• 10 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Как это все коррелируется с распадом раши, о котором автор написала? Если она распадается, ей станет не до войны с Украиной.
Пукимончиг
• 10 апреля 2023
Ответ дляНаучительница
Не все успели походить на курсы 6-9 месяцев.Многие только ждут.И не всем удается выучить за 6 месяцев.И это не значит,что они лентяи.
кураГАЛЯ• 10 апреля 2023
не планирую, но думаю часто про это,
уже привыкла к новой стране и обустроила жизнь, перспективы у детей и у меня прожить счастливую жизнь больше в Канаде,
мысли, что могу вернутся в любой день меня греют, часто представляю как зайду в свою квартиру любимую и большую, как лягу на свою кровать и дальше что ? эйфория уйдет быстро