Пукимончиг• 10 апреля 2023
Чи збираєтеся ви повернутися в Україну після перомоги?
Питання до тих,хто за кордоном-чи збираєтеся ви повертатися?Особливо цікавлять плани тих,чиє житло зруйноване,або знаходиться в розбитому населеному пункті.
Результат:
вже голосів:
601 (49.67%)
Результат
222 (18.35%)
Повернусь
206 (17.02%)
Не збираюсь
181 (14.96%)
Ще не вирішили
Гостра на язик• 10 апреля 2023
Ответ дляничевока
+. Это ж надо какие цели ставят сидящие за границей , со своими подростками ’шоб не забрали служить’. Фу, буэ(
Нужно подростков отправить на убой?
Ніколи не збрешу• 10 апреля 2023
Ответ дляГостра на язик
Зачем возвращаетесь?
Много причин. А вы чего там сидите?
Гостра на язик• 10 апреля 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Много причин. А вы чего там сидите?
Спокойно, не летают ракеты, ребенок уже говорит по немецки, у меня начались курсы, платят пособие и бесплатная медицина, бесплатное жильё....
Фоточки нема• 10 апреля 2023
Ответ дляничевока
А вы с радостью отправили своего ребенка на фронт?
Фоточки нема• 10 апреля 2023
Не хочу возвращаться. Учу язык, прилагая максимальные усилия. Хочу потом до В2 пойти учиться. У сына здесь отличные перспективы. Языки на высоком уровне, в школе учится хорошо. Потом ВУЗ.
Буду делать всё возможное, чтобы здесь остаться. Если до окончания войны не успеем закрепиться и нас отправят домой, буду искать пути снова уехать сюда чтобы жить и работать. В Украине не вижу перспектив. И сыну хочу светлого будущего, а не повестку.
Гостра на язик• 10 апреля 2023
Ответ дляФоточки нема
У меня такие же планы...
Скучаю по Киеву, конечно... Но, не могу себе представить, какие перспективы ждут мальчика в Украине. .
Я на хвилинку• 10 апреля 2023
Вернулась еще до победы, верю в победу!
Почему такого варианта нет?
Более 5 миллионов из 12 выехавших уже вернулось назад.
Почему такого варианта нет?
АБВГДейка• 10 апреля 2023
Ответ дляГостра на язик
Я ещё до сих пор от шашлыков отойти не могу. Верхняя грань цинизма
Зе при разминировании Чонгара сказал - берегите себя
Ніколи не збрешу• 10 апреля 2023
Ответ дляГостра на язик
Ключевое платят пособие)) мой реьенок за полгода и без германии сдал на в1.
No problems• 10 апреля 2023
Не вернемся.
Двое из троих детей уже готовы тут жить всегда, привыкли. Один ребенок пока в раздрае, но пока привыкает.
Я буду сразу раскручивать ситуацию так, чтобы смогла троих поднять без мужа. Хотя очень жду и надеюсь, что он сможет приехать. Но его зп будет бонусом. В любом случае, до увольнения ему оочень далеко. И надо еще выжить.
Очень устала. Иногда накрывало бросить все и вернуться, но понимаю, что качество жизни очень разное, поэтому ради детей снова собиралась и вперед. Муж тоже хочет, чтобы мы тут закрепились.
Zvezdochkina• 10 апреля 2023
Один из моих детей сказал: если война не закончится до конца лета - я уже не хочу возвращаться. :(((
Дети тоже тратят силы, время на учебу нового языка. Много сил. Своих я еще заставляю учиться в украинской школе параллельно. Они очень устали.
Но у нас еще и проблемы личного характера. Так что пока ответа нет. Или я боюсь себе признаться, что нам придется оставаться заграницей
Zvezdochkina• 10 апреля 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Где и как он учил язык?
За пол года с 0 до В1?
Ответ дляМиззери
Где-то писали что до военного уровня понадобится 5-7 лет
Но надеюсь что инвестиции и помощь других стран сделают в разы быстрее но тут много зависит от того сколько война продлится
я б не сильно надіялась. не меньше 10 років, і це, якщо корупції не буде.. ( а це все роки життя... ) . (((.
Елена_мама Кристинки• 10 апреля 2023
Ответ длякураГАЛЯ
не планирую, но думаю часто про это,
уже привыкла к новой стране и обустроила жизнь, перспективы у детей и у меня прожить счастливую жизнь больше в Канаде,
мысли, что могу вернутся в любой день меня греют, часто представляю как зайду в свою квартиру любимую и большую, как лягу на свою кровать и дальше что ? эйфория уйдет быстро
Поверьте, по приезду может оказаться, что и кровать не такая мягкая, как вы себе представляли. И солнце не так ярко светит. Возвращаться только ради этого не стоит.
Ответ дляСердючка
Не бачу перспектив в Україні. Вірю в зсу, допомагаємо як можемо. Але влада бестолкова, корупційна, якій плювати на майбутнє Укоаіни, на національну безпеку. Сподіватись на те, що наступна буле краща - важко. Особливо коли бачиш як професійно промивають мізки українця - навіть не знаю яку ми Україну отримаємо після війни. Ніяке ЄС і НАТО нам не світить з таким рівнем корупціі. Ніякого сильної арміі і розвитку економіки у нас не буде якщо не очистити гниле мясо прямо до кістки. Корупція на всіх рівнях, в судах, в прокуратурі, в ОПі, на митниці, у Верховній зраді…. Ця корупція зжирає половину нашого бюджету… і вина в тому, що ми маємо такі жертви у цій війні в тому числі і на чиновниках-корупціонерах, що плювали на національну безпеку починаючи з Кучми і закінчуючи Єрмаком-Зеленським…
Ответ патриота. Так меняйте, работайте на благо страны, а то любят порассуждать о чиновниках и коррупции. Сидят на едином налоге, или вообще его не платят, смылись на пособия, помогатели. И любят рассуждать о коррупции и чиновниках. Вот я чиновник, работаю в держструктуре много лет (2 высших, язык, знания в делопроизводстве), налоги и зарплата всегда белая, никакой коррупции (за этим следят очень строго, еще 25 лет тому камеры везде стояли, да и невозможно это в нашей сфере). Вакансий куча, не хочет молодежь идти пахать на эти деньги, на благо Украины. Рассуждают они, смылись, а чиновники, которых клянете, работаю в стране под обстрелами (работаю в Киеве, с первого дня войны, с детьми, выезжать запрещено, только очно, только в стране), все на учете в военкомате, список на мобилизацию есть (сотрудники в нем практически незаменимые, с огромным опытом).
Но порасжуждать Вам патриотам нужног, просто слов цезурных нет.
Когла с детьми уезжали - не понимала, вернемся или нет. Уехали далеко, уже год живем в этой стране, сразу на пособие, потом я решила, что нужно жить, а не просто сидеть и ждать, пошла работать, купила машину, дети в школе и саду. Сыну очень нравится и с удовольствием туда ходит (с укр школы доки забрала). Когда откроют границы - приедете муж сюда.
А еще в нашем городе тварится беспредел со властью, не могут себе наворовать, для города ничего не делают - обл центр, а выглядит так же, как и 15 нет назад. Поэтому нет, туда мы не вернемся,но как вариант, может в Мелитополь, когда последняя крыса сбежит, но там нужно покупать жилье.
Елена_мама Кристинки• 10 апреля 2023
Я сейчас в Украине, приехала первый раз с прошлого мая. Как раз с поиском ответа на этот вопрос, что же делать дальше? У меня нет эйфории, как у многих выше, какая я молодец, с работой, арендой квартиры и полным самообеспечением, слишком тяжело мне это дается. Я думаю не о том, что я приобрела за год, а о том, что я ничего не потеряла, находясь вне страны.
По приезду попала во вторую ночь на атаку шахедов. Незабываемые эмоции надолго.
По возвращению в Англию буду поднимать вопрос о рабочей визой со своим менеджментом.
И яблоки оказались не такие вкусные, и мало с чесноком. И друзья уже не такие близкие (((. Все по классике эмиграции- ощущаю себя между двумя мирами. И тут ты уже не свой, и там ты не свой и вряд ли когда станешь(((.
Екатерина27• 10 апреля 2023
Моя семья уже больше чем полгода в стадии « вот-вот уедем из Украины». Думали, что все будет проще. Но оказалось все не так. Сначала документы, потом проблемы по здоровью ( мы хотим уехать все вместе с родителями и бабушкой, а это еще доп проблемы). Поэтому решили уехать по очереди. Часть семьи выехала, еще правда не до окончательной точки назначения, но все же. Когда выедем все пока непонятно. Был период качелей, зачем мы все это затеяли, а вдруг все закончится быстрее чем мы думаем и мы пожалеем о нашем решении. Но чем дальше все это затягивается, я понимаю, что других вариантов просто нет. Перспектив жить в Украине и не трястись за будущее сыновей - НЕТ! Поэтому, если выезжать то с перспективой навсегда. Пишу это и плачу.
Zvezdochkina• 10 апреля 2023
Ответ дляЕлена_мама Кристинки
Вы уверены, что можно поменять вид визы?
В Швеции, например, пока у тебя Директива - ты не можешь даже подаваться на рабочую визу.
Что будет после окончания действия директивы - вообще не известно.
То есть возможность «остаться навсегда» пока достаточно призрачная.
Не знаю как в других странах
Елена_мама Кристинки• 10 апреля 2023
Ответ дляZvezdochkina
Не знаю как в других странах
Конкретно в Англии да. Но это влечет за собой определенные риски для меня. И дорого стоит. Поэтому и решение мне сложно принять. Нет смысла это все начинать и через пару лет уезжать, если я могу пару лет жить по текущей визе. Но судя по всему, что я вижу в стране, я как минимум, ничего не потеряю.
Ответ дляНаучительница
Когда год назад я приехала в Германию, у меня не было таких мыслей, как у Вас. Я не разглагольствовала, а просто брала и делала то, что нужно было в тот момент делать. На следующий день после приезда я отправила все документы на перевод, через 2 недели стала искать работу, через 4 вышла на работу. Я не задавалась вопросами, а есть ли в этом смысл, а как долго мы здесь...Просто организовывала жизнь здесь и сейчас. Мне 46, у меня онко-диагноз, и я никогда не живу на паузе, даже в условиях войны, у меня просто нет на это времени жизни.
И как результат, уже год живу обычной жизнью, без терзаний и размышлений.
Ви велика молодець. Здоров´я вам і хай вам все вдається!
kate101015• 10 апреля 2023
Прожила рік в Румунії, працювала в компанії, яка переїхала з Києва до Бухаресту. Компанія орендувала мені гарне житло в центрі міста, я навіть комунальні не платила зарплата була досить хорошою.
Але, я повернулась додому. Дякуючи Богу, тут все ціле. Вирішила, що будуватиму життя на Батьківщині. Там я взагалі себе не відчувала.
Не знаю. Утром просыпаюсь и хочу домой, вечером понимаю, что не стоит торопиться и нужно пробывать пробиваться здесь. Мой дом частично разрушен в Ирпене. Восстановить его можно, мы пока сделали крышу, окна, от пожара почистили, но больше ничего не хочу делать. Беспилотники обычно на подлете к Киеву сбивают, хз где упадают осколки следующего. Сижу на двух стульях, учу язык. Будущее покажет. Пока война, точно нет. Хватит пережитого. Дальше буду думать. Я все бросала в 14 году и сейчас жизнь перевернулась, хотя была очень даже комфортной ( это чтоб не говорили, что уехали только те, кому нечего терять). Борюсь, что нет гарантии на будущее, что в Украине будет всегда вероятность повторения этой войны, а у меня сын подросток. А тут боюсь трудностей, что долго нужно работать для того, чтобы выйти на привычный уровень жизни, а время идет, нам уже 40+… вернуться в Украину, это самый легкий путь для комфортной жизни. Но стоит ли его выбирать?
Spicy -02f0• 10 апреля 2023
Ответ дляМиззери
В последнем меморандуме МВФ, они прогнозируют 10 лет на уровень 2021 года, при сотрудничестве
ТашаНаташа• 10 апреля 2023
Собираюсь конечно. Главное чтоб было куда и не полностью загнулась экономика.