Колишня муза• 11 апреля 2023
Иду смотреть квартиру. Что не забыть уточнить?
Девочки, хотим купить квартиру, первый раз иду смотреть. Состояние после строителей. Что не забыть уточнить у риелтора?
Дружная семейка• 11 апреля 2023
Из чего построен дом? Из какого материала стены между квартирами.
Я первую квартиру купила в доме из газоблока, это был треш. Слышимость нереальная. Слышно все и со всех сторон. Делала и шумоизоляцию мин ватой, потом переделали плитами шумопоглощающими и все до одного места. Еле выжила там 3 года и продала.
Вторую квартиру уже искала только в доме из красного кирпича, дотошно читала форумы застройщика и жильцов.
Все і одразу• 11 апреля 2023
Ответ дляMs. Похвала
тем более автор, у нас в доме есть тихий час с 13.00 до 16.00, его все соблюдают, никаких шумных работ. Уточните есть ли у всех прямые договоры на свет, воду, тепло. это важно
Чем важно, у нас нет прямых договоров.
Не люблю натовп• 11 апреля 2023
Автор, уточните, какой тариф на электроэнергию в этом доме-он бывает еще и коммерческий, а не бытовой. Это дороже намного.
Амбасадор щастя• 11 апреля 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Очень смещно, пусть тогда в жек идут и официально вешают, а то, что кто то на парадном бумажки вешает меня не интересует, я если у меня вопросы в 1551 пишу или звоню,
Надо нормы читать. Если часы и другие соблюдены, то могут ремонтировать, что хотят
Ms. Похвала• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
Чем важно, у нас нет прямых договоров.
а тем что долги за это все на дом вешаются и счета арестовываются. Вот чем
Коллективный договор по свету - не платит дом - выключили все лифты, холлы и т.д.
По теплу - не включат отопление вовремя
Дружная семейка• 11 апреля 2023
Мне еще парковка нормальная очень важна, чтоб спокойно в любой день и время машину поставить без проблем.
И чтоб окна квартиры не выходили на площадку или мусорные баки, грохот/ор слушать не люблю
ПироженкА• 11 апреля 2023
Ответ дляBilenkova
доречі так, кум підписав документи з жеком договір, лише тоді віддали ключі від квартири в новострої, а зараз такий попандос, не можуть зробити осбб, жек дере гроші і нічого не робить. І з прилеглою територією щось намутили
Так во многих новостройках , застройщик навязывает свою управляющую компании не даёт сделать осбб или делает его формально , со своими людьми во главе оссб.
У подруги так , дом городу не передали , электричество больше 5 грн за КВт , пипец просто
Все і одразу• 11 апреля 2023
Ответ дляMs. Похвала
По теплу - не включат отопление вовремя
Какие долги, ничего за 4 года не арестовали, хотя есть в доме должники, их вывешивают. У нас управляющая компания от застройщика на 2 дома.
Дружная семейка• 11 апреля 2023
Ответ дляПироженкА
У знакомой свет по 8 грн, но там не все дома их жк готовы и нет потому еле подстанции и прямых договоров как я поняла.
Но это пипец 8 грн 🤯
Все і одразу• 11 апреля 2023
Ответ дляДружная семейка
Паркоместа возле ЖК надо покупать, это в старом фонде машины во дворах стоят бесплатно.
Дружная семейка• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
С чего это вдруг? У меня парковка в круговую вокруг дома в 2 ряда ( по бокам)
Всем хватает и даже есть отдельно гостевая парковка за шлагбаумом.
А покупают место в паркинге, это другое
А в старом фонде парковок то и нет как таковых.
А покупают место в паркинге, это другое
Все і одразу• 11 апреля 2023
Ответ дляДружная семейка
А покупают место в паркинге, это другое
У нас двор свободен от машин, нельзя оставлять. Только паркоместа. Гостевая парковка 2 часа. Рядом есть специальная стоянка платная.
Тріль!• 11 апреля 2023
Внимательно смотреть документы, с юристом желательно. Почитать что пишут про дом на домике или форум риальт (если проблемный то пишут), спросить несколько соседей по качеству постройки, теплу, вода, жек, звукоизоляция. Локация еще оч важна, экллогия чтоб не возле оживленного проспекта. Хотя без ремонта бы не смотрела сейчас. Торгуйтесь обязательно. Удачи вам.
Ms. Похвала• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
вы путаете долги житетей и дома. моему дому 4 года, предудущий жек от застройщика не платил монополистам ни за свет ни за воду, до сих пор висит долг по воде и свету и пишут предписания, которые переадресовываются жеку.
Дружная семейка• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
Во внутрь двора у меня тоже не заехать, там фонтан/площадка, лавки и сквер. А за пределами двора парковка жильцов куда пускает шлагбаум. И отдельно гостевая, все бесплатно
Тріль!• 11 апреля 2023
Соседей спросите, у дома кого то с детьми например. Долги по дому тоже показатель. Инфраструктура важна тоже
Витворунка• 11 апреля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Это ни о чем не говорит. Бывает, нужен год-полтора после сдачи, чтобы решить эти вопросы. Наш дом был сдан 2 года назад, много людей живут, платили по тарифу для коммерции сначала. И только 2 мес назад все оформили, счётчики перепломбировали и стал обычный тариф день-ночь. В новострое много проблем сначала, в том числе с канализацией, придомовой территорией и т.д.. Вопрос в том, как и кем они решаются, какой глава ОСББ.
Тріль!• 11 апреля 2023
А да, прямые договора на воду и свет, счетчики на тепло и тд. Как сдавался дом вообще
СкрипяСердцем• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
Чем важно, у нас нет прямых договоров.
Я веду осбб бухгалтерию, поверьте это очень важно , особенно свет и тепло,
Ms. Похвала• 11 апреля 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
вот наконец-то еще кто-то в этом понимает.
СкрипяСердцем• 11 апреля 2023
Вам нужно проверить все документы, введен ли дом правильно в эксплуатацию, есть жк которые строят на участке земли которую застройщик орендует на 25-50 лет, вот это тоже сюрприз, есть дома которые получают свет не как жилой дом , а как объект строительных работ.....Много , нюансов, Вам проще будет все проверить учитывая, что это уже жилой дом, ну и Вы можете связаться с председателем осбб или управляющим вашего дома
Все і одразу• 11 апреля 2023
Ответ дляMs. Похвала
У нас нет никаких проблем, с самого начала было одна компания.
Ms. Похвала• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
откуда вы знаете как ведется бухгалтерия? мы тоже так думали что все платится, пока был жек от застройщик, пока мы не перешли в Осбб.
Угадайс• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
Чем важно, у нас нет прямых договоров.
У нас тоже нет и это треш. УК рисует тарифы, какие им хочется, кошторис не показывают. На ээ коммерческий тариф!!! Так, что я б тоже уточняла сейчас это на этапе покупки.
Угадайс• 11 апреля 2023
Ответ дляПироженкА
Как у нас. Черти!!!!
Жерица ночи• 11 апреля 2023
Пообщайтесь с консьержем.
Соседи могут и не рассказать о проблемах, если с владельцем в хороших отношениях, а вот мамочки, бабушки на детской площадке часто готовы делиться секретной информацией.
Угадайс• 11 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
У нас возле дома нет парковки вообще, УК расчистила временно территорию, поставила шлагбаум и берет 1300 грн/мес.