Сіґеле-міґеле• 11 апреля 2023
Хоть у кого-то подростки рады загранице и хотят остаться учиться?
У меня ребенок с особнностями, не очень критичными, но на учебу и социализацию влияло и в Украине, потому думала, что такое желание вернуться, неприкаянность и ненависть к местной школе идет от этих особенностей, так как раньше любые поездки заграницу просто на ура были и мечты уехать и жить.
А сейчас прямо такой патриотизм, что я в шоке. Все самое лучшее- это у Украине.
И я понимаю, что пока я тут работаю, а как станет ситуация лучше в стране(я надеюсь конесно!) и нас на работе вернут домой, то никаких моих золотых мечт, что ребенок останется в 15-16 учитться тут сам в лицее и потом поступит в ВУЗ, если особенности позволят, а мы будем ездить на 2 страны итд, нам не светит.
Так как дочка спит и видит вернуться.
На днях была рабочая конференция в другой стране европы, там намного лучше и перспективнее и я думала там все дети сотрудников тоже спят и видят там свое будущее..А тут неформально разговорились и я была в шоке. Оказывается все и мальчики и девочки 14-16 лет ждут возвращения домой!!
Только детки младшие счастливы там где мама и им пофиг какая страна...
Это возраст что-ли такой? Может то что тебе уже в 13-16 важна твоя личная комната, обособленность, пространство, дом, страна?
Или дети у нас уже не сссровские и чувствуют принадлежность к стране и своей земле?
Или понимают перспективы уже в старшем возрасте?
Еще мне сказали, что если ездить в Украину, то хуже будет в этом плане.
Надо приехать и упорно социализироваться, не бередя душу такими поездками, тогда дети легче адаптируются...
Так как дочка спит и видит вернуться.
Результат:
вже голосів:
39 (37.5%)
Хотят домой
36 (34.62%)
Учатся и имеют планы тут
15 (14.42%)
Уже дома из-за подростков
14 (13.46%)
И я и дети хотим домой
Тримаю свічку• 11 апреля 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Да, ездили. Более того, я и в Европе жила и могла остаться, но я реалист. Наши сейчас в эйфории, прям все будет зашибись и куча денег. Ага. И ещё... менталитет, чужбина, долгие годы становления. Второй сорт всегда. Заметьте, все возлагают планы на детей. Самим кто мешал выучить языки хотя бы?)))
Дети сами разберутся, где им потом жить и что делать. А пока пусть учатся.
Но ехать в войну они домой не будут. Вот и все.
У меня планов на детей нет, но я уверена уже год, да и раньше знала это, что учиться они должны за границей.
Мюллерная• 11 апреля 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Я не выезжала даже, я сделала выбор остаться с мужем в Украине и мой ребенок здесь. Но я с вами не соглашусь. Все мы живем ради детей. Все мы хотим для них хорошего будущего. Не будут дети вторым сортом, после получения там образования. Дети и подростки приспосабливаются быстрее,чем взрослый или пожилой. Это не ’возлагают планы’ это вполне нормальное желание родителя сделать будущее своего ребенка лучше, стабильней и безопасней. Если бы мы могли выехать всей семьей,то я бы тоже вывозила дочку и делала бы все для того,чтоб ее будущее было, как минимум, стабильным. А после получегия местного оьразования ребенок будет иметь такие же шансы устроиться на работу, как и европеец
Chaterbox• 11 апреля 2023
Сыну сейчас 18. Все сложно. В школу его уже не взяли по возрасту, в университет тоже - языка не знает. Ему тут категорически не нравится, хочет поменять страну пребывания. Сначала был воодушевлен, начал учить язык, но потом что-то пошло не так. С местными ровесниками не общается, они не сильно идут на контакт. А наших пацанов такого возраста в нашем городе единицы. Сейчас общается только с одним мальчиком младше на год.
Сначала думали, что мы здесь на несколько месяцев и вернёмся домой и все его мысли были о возвращении в Украину. Теперь он понимает, что в ближайшее время он не вернётся и депрессия накрывает ещё больше.
Мона Лиза• 11 апреля 2023
Ну, моей двоюродной сестры старший сын пошел на курсы немецкого, будет сдавать экзамен и хочет остаться. 14 лет. Семьёй решили что в Украине им ловить нечего,: дом разбит,
имущество осталось в доме. Работу сестра потеряла, муж в ВСУ(к счастью, не передовая). Сестра уже сдала экзамен и ищет работу. Муж планирует к ним, если будет возможность.
Маруська Му• 11 апреля 2023
14 лет, уже возвращались домой. Выехали снова. Хотим обратно, мы в Польше. Запоріжжя...
Бавовнятко• 11 апреля 2023
Автор, моей 14, вот 15 будет скоро. Прошлой весной уезжали на три месяца, она просто извела меня. Она не может жить со мной в одной комнате, хочет в свою домой,она жуткий интроверт, отказывалась с кем-то знакомится, т.к мы все равно скоро уедем и зачем ей эти знакомства, было пару нервных срвов, в общем вернулись мы домой (ну и мне на работу надо было, не только из-за неё вернулись). Путешествия любит, но вот быть беженцем ей не понравилось. Думаю были бы мы в городе, в Европейской стране, школа и тд, может было бы лучше, но не факт. Мы были в курортном поселке в Болгарии, вообще без цивилизации.
Что меня сильно поразило, до войны она хотела учиться в Европе, потом как отрезало, стала патриоткой.
Я пока не давлю, но не отметаю мысли её учёбы где-то вне Украины, языки учит.
Мстящий за Зайца• 11 апреля 2023
В оточенні діти-підлітки знайомих поділились на два табори.
Ті, хто планує тут залишатись, працюють над мовами, обирають вуз для подальшого вступу, а додому - лише в гості. Вони переважно з заможних родин, які виїхали разом (тато, мама, діти).
І ті, хто категорично не хоче залишатись і мріють про дім. Деякі з них вже повернулись.
Моя донька не інтегрувалась, не звикла і чекає на повернення. Сама знаходжусь ,чесно кажучи, у ’підвішаному стані’, оскільки не розумію, що робити далі. Чоловік невиїздний, батьки вдома лишились.
Дівчина Бобула• 11 апреля 2023
Ответ дляChaterbox
В український університет не хоче вступити? Онлайн навчання, але все ж чимось зайнятий
Тримаю свічку• 11 апреля 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Разве для поступления не нужно вернуться?
А после возвращения его назад никто уже не выпустит.
Дочке 14, не хочет возвращаться. Друзья там, это да. Но мы в Киеве жили, и не понимали, что там воздух реально серый, просто серый. Другие цвета. Сейчас в Словакии, тут просто картинка. Дочк говорит, никогда не думала, что осень - это прекрасно. Что все яркое, красивое, листья, блин, падают чистые. Воздух всегда свежий.
Может, поедем еще в другую страну, но в Украину по возможности не вернемся.
Живем за свои, своя комната у дочки есть, муж легально выездной, выехали в первые дни.
Поддакиваю иногДА• 11 апреля 2023
Ответ дляМаруська Му
Мы тоже из ЗП .
В Польше как устроились ?
Хотите домой , а мы уехали прошлым летом и вот все это время хотим домой ....
Сыну 13. Хочет к папе и домой .
Как морально настроюсь , то прилёты то ещё что-то ...
Мы живём на Бор-ом, а вы ?
Мы сейчас в Германии .
Но в селе .
Устали , хотя если убрать пнреживания тут люди живут лучше основная масса так сказать .
Это видно по машинам у пенсионеров , отдыху, объему пищевой корзины ...
Как быть ?
Когда думаете домой ехать ?
В Польше как устроились ?
Сыну 13. Хочет к папе и домой .
Мы живём на Бор-ом, а вы ?
Мы сейчас в Германии .
Но в селе .
Как быть ?
Когда думаете домой ехать ?
Дівчина Бобула• 11 апреля 2023
Ответ дляТримаю свічку
Не потрібно
Він минулого року школу закінчував? НМТ здавав?
Chaterbox• 11 апреля 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Он учится на втором курсе киевского университета дистанционно и здесь подрабатывает. Но ему не хватает общения именно со сверстниками, со своими друзьями. Куда-то пойти, потусить.
Печенюшка• 11 апреля 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
сколько прошло времени?)
на море - 2 недели, дома - больше
Бавовнятко• 11 апреля 2023
Друзья/одноклассники кто сейчас в Европе, по рассказам дочки, все очень хотят домой.
Согласна с теми кто писал что им важен сиюминутный комфорт и на перспективу они не очень думают, и дом они видят тот что был раньше, и в него хотят, но не у всех он есть.
Я думаю если б я приняла решение не пересидеть, а где-то осесть, то никуда бы она не делась, привыкла бы, но я не могу пока уехать из Украины
Сіґеле-міґеле
• 11 апреля 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
да причем тут язык
я знаю лучше ребенка язык местной страны
но у ребенка лучше английский чем у меня
Речь о том что смолоду намного легче начать что-то, адаптироваться, не быть как вы говорите 2м сортом, чем в 45 мне, да еще и когда муж отдельно.
Chaterbox• 11 апреля 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Не потрібно
Когда началась война, он учился на первом курсе. Поступал ещё в мирное время.
Бачу_майбутнє• 11 апреля 2023
Я всегда была равнодушна к Европам, мое мнение не изменилось. Дочка тоже не впечатлилась. Хотя условия у нас были отличные, не было проблем ни с жильем, ни с выплатами (мы были в Германии), вернулись после полугода и ни дня не пожалели. Правда мы из Киева, нам проще, в Харьков, например, я бы и мысли не держала возвращаться.
Саджу все зарання• 11 апреля 2023
Дочкам 15 и 12, категорически не хотят оставаться в Германии, очень хотят домой. Интеграция идёт туго очень. Украинские дети в основном общаются друг с другом в школе. Не знаю, как им помочь. Немецкий учат, на танцы записала. Но у них самих нет желания контактировать с немцами.
Маруська Му• 11 апреля 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Мы тоже из ЗП .
В Польше как устроились ?
Сыну 13. Хочет к папе и домой .
Мы живём на Бор-ом, а вы ?
Мы сейчас в Германии .
Но в селе .
Как быть ?
Когда думаете домой ехать ?
В Польше как устроились ?
Сыну 13. Хочет к папе и домой .
Мы живём на Бор-ом, а вы ?
Мы сейчас в Германии .
Но в селе .
Как быть ?
Когда думаете домой ехать ?
У меня была тоска ужасная, и у дочки тоже, пока не вернулись. Прожили дома 3 месяца почти и в конце сентября уехали. После этого как-то легче далось всё, но не потому что дома что-то не так. Дома было офигенно, каждое дерево казалось красивым) просто это уже было взвешенное решение, а не выезд с рюкзаком как 1.03.2022.
Я всё равно здесь всегда буду чужая, всё чужое, хотя да, уровень жизни лучше, люди приятнее, город небольшой, но очень развитый и красивый. Дочка учится онлайн, 2 школы пробовала, категорически не хочет. Я работаю в магазине, все норм уже, втянулась, но рано вставать напрягает... Вчера звонили с работы моей в Зп, ждут меня, никого нового в бухгалтерию не берут... И такая меня тоска накрыла... Но пока не вернусь, мы застали август, сентябрь,мы с 3го шевчика. Прилетало как раз возле нас, я не трус, но и не супер уравновешенный спокойный человек, нервы шалят, я не смогу. Посмотрим что будет с контрнаступлением. Пока не отгонят их от Токмака, и даже Бердянска, нет смысла ехать. С300 у них дофига. А если/когда отгонят, то посмотрим как будет дальше,будет ли прилетать и вот потом будет ясно что и как.
Нам проще в плане папы. К 2му мужу дочка не прикипела, а папа под Бахмутом с мая ...
Поддакиваю иногДА• 11 апреля 2023
Ответ дляМаруська Му
Обнимаю вас ...
Вот и я думаю, приеду буду целовать каждый кусочек ...
Хотя смотрю как здесь все вылизано у всех , а у меня на клумбе все тюльпаны рвали и мусорили...
Хотя это всегда 1-2 человека, остальные то хорошие .
Тут главное безопасность , да ..
Как вы нашли работу в Польше ?
Ехали сами или к кому то ?
У нас тут в Герм обязательно местная школа , а в Укр мне приходится учиться за него ((
Это удручает , потому что время идёт , а знания остановились ..
У нас тоже не далеко сами знаете что.
Но многие знакомые и друзья живут и все хорошо ...
Вашему папе сил и здоровья ...и низкий уклон .
Я понимаю решать нужно самой, а не оглядываться на других ....
Тут главное безопасность , да ..
Как вы нашли работу в Польше ?
Ехали сами или к кому то ?
У нас тоже не далеко сами знаете что.
Тримаю свічку• 11 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Есть разница, кто у вас - дочь или сын
Никто не хочет, чтобы дети шли на войну
Поэтому мы и не собираемся возвращаться до окончания войны
Никто не хочет, чтобы дети шли на войну
Нульовий сантиметр• 11 апреля 2023
дочка 12 лет-скучает за своим отцом. братом, бабушками. На єтом все. школа здесь нравится в разі больше, кружков полно у нее, друзья появились.
Укр_жіночка• 11 апреля 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Старший (16.5 років) вже планує вступати в виш тут, але не збирається зупинятися саме на цій країні. Його плани - потім по отриманні бакалавра, шукати можливості вступати до магістратури якоїсь іншої країни. Но він по характеру такий - все пробувати, активний, легко даються мови.
Молодший (15 років) ще не знає. Іноді говорить, що сумує за домом. Але боїться, що після життя в інший країні і повернення, зовсім по-іншому буде сприймати українські реалії.
А так оно и будет скорее всего. Я после возвращения домой через пол года из другой области еле привыкла дома, а тут другая страна. Дело в том, что выезд при вынужденных обстоятельствах, это выход из зоны комфорта, а возврат домой рисуется радужным, многие подсознательно думают, что вернуться в 23 февраля 2022, а той жизни уже нет и никогда не будет, особенно ближе к границе с рф, даже в плане того, что люди уехали и не все вернутся, не говоря уже о городах где были боевые действия, оккупация и где многое разбито. Поэтому кто-то будет рад возврату домой, а кого-то ждет разочарование, не смотря на то, что очень хотели домой.
Укр_жіночка• 11 апреля 2023
Ответ дляМаруська Му
У вас удаленно нельзя работать в бухгалтерии?
Маруська Му• 11 апреля 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Обнимаю вас ...
Тут главное безопасность , да ..
Как вы нашли работу в Польше ?
Ехали сами или к кому то ?
У нас тоже не далеко сами знаете что.
Тут главное безопасность , да ..
Как вы нашли работу в Польше ?
Ехали сами или к кому то ?
У нас тоже не далеко сами знаете что.
Искала работу сама на OLX, польский OLX такой же развитый как и наш украинский. Приехали к тем же полякам, у которых мы жили весной, нас к ним привезли волонтёры, вообще не выбирали куда ехать, ехали куда везут. В этот раз приехали, сняли небольшое, очень небольшое жильё, потом нашла работу.
Знания да, тоже эти мысли одолевают, потому что время идёт, а никакой социализации у ребенка нет, знания онлайн тоже 3й год такое себе дело. Ну в польскую в школу к счастью ходить не обязательно, хотя к сентября всё возможно может и обяжут, посмотрим.
Та живут знакомые тоже в Зп, но как. Кто-то привык, кто-то просто принял решение не уезжать. В октябре у дочкиной подружки прилетело в соседний дом, там такой стресс был, она так в трубку рыдала и говорила, что хочет уехать. Но ее мама не уедет ни за что сказала, они еще и 2го в марте родили, так что без вариантов)
Я туда-сюда метаться не могу, уже тут столько вещей здесь, машину перегнали, мы конечно вообще без пособий, но выжить можно. Буду сидеть выжидать, а там видно будет. Как говорят про Освенцим - первыми сдались те, кто думал что это закончится быстро, потом сдались те, кто верил что это не закончится никогда, выжили те, кто жил сегодняшним днём.
Спасибо, вы тоже держитесь, Запорожье всё-таки избежало окупации, ситуация лучше, чем даже в Харькове была, мы ж не возле границы. Я верю, что всё закончится хорошо и вернемся домой.
КошкинДом• 11 апреля 2023
Ответ дляChaterbox
А если наши группы в Фейсбуке поискать? Может быть там найдет себе приятелей, которые живут недалеко.
Маруська Му• 11 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Неа, без вариантов. Да и зарплата будет меньше, чем я здесь зарабатываю. Но дома то у меня свое жилье. А тут даже наша кавалерка с коммунальными почти затянет на мою зарплату) А учитывая, что ребенок онлайн учится, то мне чтоб работать дома надо снимать двушку. Тогда я вообще уйду в минус)
Жертва интернета• 11 апреля 2023
У моего сына была прекрасная жизнь в Киеве. Он учился на интересной ему специальности, встречался с девушкой и был по уши влюблен, наша семья не бедствовала и все было отлично.
Но ему 17,5 лет и настал момент, когда пришлось спаковать все вещи и увезти его из страны. В совершенстве говорит на двух языках. Он получил в свое распоряжение квартиру у моря и нормальное денежное содержание. Учится дистанционно. Ни грамма радости. Движения по карте минимальные. Он просто терпит… Сейчас, понимая, что повлиять ни на что не может, начал планировать магистратуру уже не в Украине…
Но в день, когда снимут военное положение, он будет первый стоять на границе 🤷♀️ Он хочет только ДОМОЙ.