На привозе• 13 апреля 2023
Погано говорить в 3 роки
Дівчата,таке питання,чи може дитина погано розмовляти в 3 роки і це варіант норми? Через деякі обставини мене попросив брат посидіти протягом місяця з сином,жінка повернулась з Польщі,робота,оформлюють в садок малого. Я з хлопчиком вже тиждень і бачу,що він дуже погано розмовляє. Ну тобто діалогу майже немає. Каже прості слова і то,не дуже зрозуміло,але коли я щось питаю,то він не відповідає. Якщо прошу повторити слово,він повторює. Я вже трохи себе накрутила,але брату сказати не можу нічого,бо я не люблю влазити з порадами і так далі. Просто думаю це може норма,а я себе зря накручую. Розмовляла з його дружиною,вона каже малий ось тільки почав не так давно розмовляти,вона дуже довольна, бо він взагалі мовчав. Думаю,що це мабуть гарний знак? Хвилююсь за племінника просто
Бойова• 13 апреля 2023
Бывает. Племянник после 3 лет заговорил, что было не остановить)) а до этого мяв, гав, вум-вум)
Ангел-предохранитель• 13 апреля 2023
Буває різне, в садку перший рік пів групи по два склади говорить) Маєте прекрасну нагоду зробити внесок у мовний розвиток племінника. Розмовляйте з ним, читайте казки, прості віршики, грайте в потішки. Купа ігор для розвитку дрібної моторики
На привозе
• 13 апреля 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Не влазьте з порадами.
Я ж написала нікуди не влажу,казати нічого не буду. Хвилююсь просто і все. Бо мій рідний племінник
На привозе
• 13 апреля 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Дякую,займаюсь вже з ним! Спрдіваюсь, що в садочку розговориться все ж таки🙏
На привозе
• 13 апреля 2023
Ответ дляБойова
Трохи мені полегшало🥰
На привозе
• 13 апреля 2023
Ответ дляБанка з медом
Разговорится еще. Другое дело если б совсем молчал и не отзывался
Сподіваюсь 🙏
Бойова• 13 апреля 2023
Ответ дляНа привозе
Трохи мені полегшало🥰
Я серьезно. Если ребенок хоть что-то говорит, то выговориться. Не переживайте))
Ангел-предохранитель• 13 апреля 2023
Ответ дляНа привозе
В садочку є логопед і психолог, якщо щось не так вони підкажуть. А поки грайтеся, це найкраще)
Shopaholic_UA• 13 апреля 2023
У Карпачева в инсте есть очень хороший пост.
Коротко суть: все дети разные, но есть возрастные нормы (коридор от и до), при нарушении которых есть смысл обратиться к специалисту. Дело в том, что у детей такого возраста речь тесно переплетена с интеллектом, поэтому важно не пускать это на самотёк, не слушать соседок (а мой после 4 стихами говорить начал), а вовремя обратиться к специалистам. Если они скажут, что все ок, в пределах нормы, тогда заниматься развитием мелкой моторики, пальчиковой гимнастикой, читать ребенку книжки и тд
П.с.
Нафаня Маня• 13 апреля 2023
Это возрастные нормы развития речи детей, сравните.
Мое мнение: нужно обратиться к специалисту
Кровавый бархат• 13 апреля 2023
Это нормально. Я первое слово сказала как раз в 3 года, отлично это помню, была очень сильная эмоция и я от восторга не сдержалась. До того просто не было необходимости у меня говорить, я так считала. Потом ещё много букв долго не выговаривала, мама отправила меня к логопеду. Потребовалось всего 2 занятия! А потом в группу по английскому, чтобы речевой аппарат развивать. В итоге знаю 4 языка😊 Так что не переживайте, племянник сейчас должен нагнать всё быстро! 😉
хутряна володарка• 13 апреля 2023
Мой в 3 года говорил отдельно слов 10. Никаких предложений и словосочетаний. Это не норма и лучше проконсультироваться у логопеда. У моего Была задержка речевого развития. Перевелись в логопедический сад, каждый год занятия в речевом центре. Заговорил нормально около 6 лет. Сейчас говорун еще тот, не остановить