Не кую, не мелю• Изменено 18 апреля 2023

Розсада. Як адаптавати до вуличних умов?

Піддалася масовому психозу на роботі і посіяла розсаду:перець, томати, баклажани. Росла в квартирі на підвіконні і біля нього. Сьогодні перший день сонце, вікно було закрите і перці попеклись :(.
Вже думаю винести на балкон, але він старий, є протяги, якщо сонце, як сьогодні, то теж припалить, вночі буде дуже холодно. Тюлю і ролет нема :(.
автор Не кую, не мелю • 18 апреля 2023
Ответ дляРожева юбка
Вы же написали, что рассада ’подпеклась’, когда выносили на балкон
То інші, на підвіконні.

Ці окремо стоять, як тільки побачила ці плями.
Сонця вони не бачили.

Пузата Хата• 18 апреля 2023
Ответ дляРожева юбка
Рассада при высадке в ОГ сбрасывает листья?? С чего вдруг?
Не вся рассада полностью сбрасывает листья, а если они изначально поврежденные, такие быстрее отпадают, горят на солнце.
Пузата Хата• 18 апреля 2023
Ответ дляРожева юбка
Рассада удабривается максимум раз, в начале самом, или не удабривается вообще, если грунт типа Классман.
Не удобряйте
Дама_с_караваем• 18 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Пов´яло сильно листя, опустилось.
Прибрала з вікна, полила.
Це ще не попеклись, коли попечуться(а це за склом не можливо), то листя сохне, згорає.
Жена брата Админа• 18 апреля 2023
Ответ дляПузата Хата
Вот моей немного. Помидоры папу штук сажаю в январе, на ранний урожай. Остальные в марте, там в ящичке на переднем плане, дружно сидят маленькие. Есть еще меньше в конце марта посеяны. Это я растягиваю урожайность
Расскажите про посадку томатов в январе, ваша рассада стоит под подсветкой и январь и февраль и март? У меня сильно вытягивается, посеяла в конце марта , надо было и в марте досвечивать
Дама_с_караваем• 18 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Дякую!

Я вже зареклась її ще колись сіяти
Купити легше і дешевше.
Та це класний процес.
Дама_с_караваем• 18 апреля 2023
Ответ дляРожева юбка
Стнкло - это не притенение, а линза
Не погоджуся
Пузата Хата• 19 апреля 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Нет, не досвечиваю совсем.
В природе существует разница дневной и ночной температуры - вот это главное.
Когда днем, например, +20, то ночью +10. И ночью в прохладе рост идет в корень. Когда мощный корень и стебель мощный.

А в доме нет перепада, температура стабильная, света мало, вот она в тепле без света и корня тянется.

Поэтому первую хотя бы неделю после всходов я обязательно двигаю туда сюда все посадки.
Днем на край подоконника, они над батареей, тепло идет и вечером обычная люстра над ними светит. А на ночь отодвигаю к самому стеклу и шторой завешивала. Получалось на окне холодно.
Она тогда не растет активно, сидит эту неделю, наращивает корневую, а потом уже перестаю двигать и она идет в рост, упитанная и воспитанная)