Сундучок с каникулами• 21 апреля 2023

Для чего вешать рушник на дверях парадной?

Логичнее же на своей двери, если кто-то умер. А причем здесь дверь в подъезд? Для чего это, кто знает?
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
Хватит называть то, что вы не желаете и даже кичитесь тем, что у вас общие абсолютно специфические словечки с рашистами, эрудицией!
А булку хлеба есть можно еще? Или теперь исключительно паляницями питаться?
Непогодка• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
В почему «парадная»? Чисто питерский диалект…
В Киев ни разу не видела такого.
В Одессе парадные, я когда сюда переехала, долго от ’подъезда’ отвыкала)))

Пы.Сы. а, вам уже про Одессу написали))
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
Не говорят в Киеве «парадная»!
Ну может в вашей Софиевской Борщаговке и не говорят
Гореотума• 21 апреля 2023
Ответ для90x60x90
Парадный вход (также парадное, парадная) — главный вход в здание (сооружение) в классической архитектуре.
Ну по-перше парадний (що?) вхід. Чоловічий рід. А у автора парадна. Може хтось відповісти що саме парадне?
По-друге якщо є головний вхід (у будівлю класичної архітектури), то є і інші. Багато таких будинків з декількома входами в один під´їзд?
Carin• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
Удалено администрацией...
Carin• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да в Киеве тоже парадные, парадняки)
А щас Вы будете сожраны за это кощунство )
Мальдивирую• 21 апреля 2023
Я теж вперше у ційтемі дізналася.
У нас оголошення роблять. Знаєте, такі від руки написані, хто, коли служба, коли похорон і вішають на вхідні двері під´їзду
Кумедна• 21 апреля 2023
Ответ дляCarin
Удалено администрацией...
🤦‍♀️ну когда ж вы уже скажете, что мы адиннарод и мышебратья. Ничему жизнь не учит вас. Надобраніч.
БоВжеВільна• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
В Киев ни разу не видела такого.
Потому что это Одесса😀😀😀
автор Сундучок с каникулами • 21 апреля 2023
Ответ дляМальдивирую
Я теж вперше у ційтемі дізналася.
У вас ще цікавіше
Кумедна• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ботяра?
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляCarin
Та нехай хоч повечеряють, бідолашні
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
синонім знаєте що таке? є форма і в середньому роді, і в жіночому. парадна ще мається на увазі, що це вхід з фасаду будинку, а не позаду. він може бути сам по собі, не обов´язково мати інші ходи
під´їзд від слова під´їхати, тобто куди можна потрапити на транспорті, а не пішки.
БоВжеВільна• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
Потому что не парадный вход, а парадная лестница. Отсюда и парадная как вход в дом.Ну и Одесса сохранила достаточно большой дореволюционный жилой фонд, наверное, поэтому привычка называть осталась.
Гореотума• 21 апреля 2023
Ответ для90x60x90
Парадна вхід з фасаду. Треба ж, який синонім у вас
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
що вам не подобається?
Гореотума• 21 апреля 2023
Ответ для90x60x90
що вам не подобається?
Узгодження відмінків. Парадна вхід. Нічого не бентежить, ні?
Нижче вже бачу, пишуть, що парадна то не вхід, а сходи. Цікава версія, але якщо то сходи то як же називають приміщення, в якому ці сходи розміщені?
Просто дивно, що ціла купа людей тут захищає правопис слова, значення якого ніхто з них не в змозі пояснити.
Carin• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
Судя по бессодержательному ответу, со всем, что я перечислила выше, Вы все-таки собираетесь воевать ) Спасибо, взаимно - спокойной ночи, Вам ведь, несомненно, нужно хорошо отдохнуть и набраться сил перед таким мощным Крестовым походом!
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
узгодження відмінків має бути в словосполученні.
парадна це іменник жіночого роду
ми ж не пишемо перший парадна (бо це вхід), пишемо перша парадна
Гореотума• 21 апреля 2023
Напишу на русском, чтобы ’защитницам’ была понятна суть вопроса. Слово ’парадная’ какая часть речи? Какой вопрос вы к нему поставите?
БоВжеВільна• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
Вы немного странная. Есть слово, которое употребляется в этом городе в этом значении уже поколениями. И тут вы приходите и начинаете доказывать, что это неправильно. Язык он такой, не всегда правильный и логичный.
Мальдивирую• 21 апреля 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
У вас ще цікавіше
і не кажіть
була здивована, бачила кілька разів
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
я вам и на русском могу ответить. это существительное женского рода. соответственно вопрос ’какая?’
Ms. При теле• 21 апреля 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Ну логичнее же наверное на дверь где покойный жил, а парадная общая. Не могу понять логику. У нас уже даже к дому не подвозят как раньше
то не вам в церкві жінка свічки ліпила, щоб не падали, а Ви думали, що ворожить?
Ответ дляMs. При теле
Нее, я в церкви сто лет не была
Гореотума• 21 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Дякую за перехід на особистості, можете обзивати мене дивною, мені все одно.
Я запитала у тих, хто в побуті використовує це слово, його значення. Тут вже і сходи написали, а ще виявилося що це іменник. От ще хочу почитати на яке питання відповідає цей іменник. Цікаво ж.
Гореотума• 21 апреля 2023
Ответ для90x60x90
Тобто ви заходите не в куди, а в какую?
Я заходжу (куди?) в під´їзд. А ти заходиш (в яку) в парадну. Так?
Це в Одесі іменник ( существительное) відповідає на питання який, яка, яке, які?
БоВжеВільна• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
Тобто ви заходите не в куди, а в какую?
Специально для вас. Третий класс, если не ошибаюсь.
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
Тобто ви заходите не в куди, а в какую?
я можу і в яку зайти, бо в нашому будинку їх декілька.
а на питання куди може бути відповідь і в під´їзд, і в парадну.
Гореотума• 21 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Ці слова відповідають на питання іменника: хто, що? Ну похідні вони, і що з того? Частина мови все одно іменник.
Жоден іменник не відповідає на питання яка?