Сундучок с каникулами• 21 апреля 2023

Для чего вешать рушник на дверях парадной?

Логичнее же на своей двери, если кто-то умер. А причем здесь дверь в подъезд? Для чего это, кто знает?
Не пириживай• 21 апреля 2023
Ответ дляХолодная каша
Николаев, такого никогда не было😳
Южноукраинск Николаевский области. Вешают
Незламна Україна• 21 апреля 2023
В Сумах никогда подобного не видела
ЛісАпетная• 21 апреля 2023
Ответ дляГореотума
Узгодження відмінків. Парадна вхід. Нічого не бентежить, ні?
Нижче вже бачу, пишуть, що парадна то не вхід, а сходи. Цікава версія, але якщо то сходи то як же називають приміщення, в якому ці сходи розміщені?
Просто дивно, що ціла купа людей тут захищає правопис слова, значення якого ніхто з них не в змозі пояснити.
Тут без узгодження. Варианты парадная лестница, еще просто парадная или парадное. Даже в литературе такие варианты написания есть. Я из КР, у нас так никогда не говорили, но как-то тоже интересовалась этим словом. И по теме, у нас в КР тоже всегда вешают на двери подъезда, только платок вроде.
Мрії у вирії• 21 апреля 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
А де ви живете? На Харківщині в останні роки вже додому не привозять, і кришки-вінки не ставлять під під´їздом. Хоча раніше теж було
Дніпро. Це залежить не від міста, а від родини і обставин. Це моя думка. Кілька років тому ховали родича, який помер у відрядженні в Запоріжжі, то теж після моргу одразу в церкву і на цвинтер. В родині кума мати хотіла свою дитину забрати на ніч додому.
AmazingLady• 21 апреля 2023
А где говорят парадная?
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Так это во всех нормальных домах такое, в новых тоже. Вот новостройки, тоже четко парадная лестница, с консьержкой (парадный вход, парадный марш) и черный ход, подъездной
А який смисл у конс´єржці на парадному, якщо можна спокійно зайти з чорного ходу?
Под´єздной - це ви маєте на увазі туди під´їзжають чи як назву ’під´їзд’ бо я вже в темі заплуталася з іменниками -прикметниками.
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну не в усіх, а значній меншості. На всю Україну хоча б 5% таких будинків набралося. В нашій новобудові є під´їзд, а є чорний хід. Він же пожежний. І скільки бачила, то дивани заносять через вами називаємий ’парадная’
Області пітьми• 21 апреля 2023
Ответ дляКумедна
В почему «парадная»? Чисто питерский диалект…
В Киев ни разу не видела такого.
Одесса) здесь так говорят.
Есть именно параааадные в старых домах в центре, но, что интересно - подъезды в хрущах тоже так называют)
Любительница• 21 апреля 2023
Ответ дляВерочка 100%
Донецкая область
Всю жизнь прожила в Мариуполе, никогда у нас ничего не вешали.
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Одесса) здесь так говорят.
В тому то і справа, що парадні - і хрущі, і інші совкові панелькі та багатоповерхівки, де взагалі то один вхід, одні вхідні двері, одні сходинки на під´їзд.
Вище навели приклад, новобудови. Типу - раз два ходи, то парадна. Мабуть, пани під´їзжають до парадного, і встають такі, при параді. А чернь та кріпаки на чорний хід
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ех, поеду на выходных в имение, да как насажу картофеля
Печальки.нет• 21 апреля 2023
Ответ дляЯ тут Живу
У кого так принято - напишите, какой регион.
Киев - ни разу не видела такого.
Кременчуг - не видела такого и не слышала о такой традиции.
Миссис Буркул• 21 апреля 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Вот вот. Одесса. А тут все удивились аж до Тоже впервые вижу
В Одессе всегда вешали
ПешитеБесАшипок• 21 апреля 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Ну логичнее же наверное на дверь где покойный жил, а парадная общая. Не могу понять логику. У нас уже даже к дому не подвозят как раньше
Автор, по традиции, когда люди похоронили покойника, идут домой чтобы помянуть. На входе во вдвор ставят ведро и вешают полотенце и кто-то еще может стоять и сливает всем на руки. Это делается символично, те мыло там или еще что не используется. Это типа омовение после кладбища. Ну вот вилимо, память о полотенце осталась, а зачем оно никто не помнит.
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Туда нельзя спокойно зайти. Там или кодовый замок или таблетка, чужие не попадут. Изнутри открыть можно, да.
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А почему черный ход это ’подьезд’ - потому что туда подвозят всякий крупногабарит, мебель... И тащат это по лестнице, либо идут к грузовому лифту, который доступен именно в той зоне. Со стороны парадного входа все красиво, клумбы, консьержка, столик со стульчиками, зона почтовых ящиков и пассажирский лифт. А лестничные марши и грузовой лифт - с другой стороны и имеет вот тот отдельный вход
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У вас якась надунікальніша новобудова. Крупногабарит як і меблі чудово підводяться до головного під´їзду, туди ж заносяться і ліфт там же, грущовий і маленький розташовані поруч. Це по перше, ну може саме у вас архітектор познущався та розділив все те.
По друге: парадний вхід - термін класичної архітектури, новобудови до яких не відносяться. Навіть у проекті тих новобудов немає словосполучень ’парадний вхід, парадні сходи, парадний марш (? так тут писали, Гугл про парадний марш інше показує)’
І по третє: саме у авторки обшарпаний під´їзд. І зуб даю: запасного у її під´їзді немає. Тому слово ’парадна’ звучить аж вульгарно.
БезникаЯ• 21 апреля 2023
Ответ дляПаратруперсупер
Чтоб вы знали , что у кого-то траур. И не устраивали гужбаны и веселухи.
А что если у кого-то кто-то умер, то все, нельзя веселиться?
Бредятина
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Эти две зоны взаимопроходимы без проблем, через лестничную клетку. Просто оно зонировано.
Паратруперсупер• 21 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Бредятина
Ну можете выйти потанцевать, когда гроб будет у подъезда, не сдерживайте себя, если для вас это бред.
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Чудово, як це стосується будівель з однім однісеньким входом?
Чому ’марш’ парадний, якщо він один?
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Просто воно не парадне та й усього.
Вибачте: удалилась в своё имение, точнее, родовое имение, копаю.
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Чому ’марш’ парадний, якщо він один?
Это архаизм. Так бывает. Вы ж смартфон телефоном называете? Хотя оно давным давно уже совсем другое устройство и функция телефонии в нем лишь одна из многих.
Не гавкаю- но охраняю• 21 апреля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вибачте, але ви порівняли.....з пальцем. Хоча б тому, що ’телефон’ це не архаїзм. Але можете далі не продовжувати, до вас карета під´їхала до парадного.
Всього вам найкращого
Верочка 100%• 21 апреля 2023
Ответ дляТелепузик
Це де? У Слов´янську живу, перший раз таке бачу
Горлівка, недалеко)
Верочка 100%• 21 апреля 2023
Ответ дляЛюбительница
Блин, свекры из Мариуполя, только что у мамы спросила, тоже говорит что первый раз слышит. А я тут с таким пафосом, хорошо хоть под анонимом
Верочка 100%• 21 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Бредятина
Нуууу....вообще то да, ну это если люди нормальные, а если нет, веселитесь, кто ж вам запретит
Почемучка• 23 апреля 2023
Ответ дляКумедна
Они из Одессы приехали?🫢
Да нет ) Один из Херсона, но много лет назад, ещё до вуза, а остальные все местные, коренные киевляне )