Кицюююня• 21 апреля 2023

Признаки авитаминоза: каких витаминов не хватает организму

Авитаминоз — это отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека. Это состояние часто путают с гиповитаминозом — дефицитом витаминов. Именно с ним чаще сталкиваются люди, но употребляют термин «авитаминоз». Обе патологии приводят к ослаблению иммунитета. Организм становится уязвимым перед инфекциями, бактериями и другими вредоносными микроорганизмами. Зачастую недостаток витаминов возникает весной, ведь зимой овощи и фрукты присутствуют в меню в ограниченном количестве. Именно они являются главными источниками витаминов. Поэтому с наступлением первого тепла стоит принимать витаминные комплексы. Большой выбор препаратов предлагает аптека АНЦ. Перед покупкой витаминного комплекса разберитесь, каких витаминов не хватает организму.

1LsVhFGXoDNRG1EkpNDN1e_XiUFdqFYex4G4Dv4loUokdop1fEks6Mx3dykXr61S8MBC_mx_POy25y4hQ3TUK1YUMzjvYzO6U69ebpijyU1pbZzJ9ub9I6a_geuPjBKdv9CdfYH9DiThKc56Eq3wtRE

Общие симптомы авитаминоза

О дефиците витаминов свидетельствуют признаки:

  • проблемы с кожей: воспаления, покраснения, зуд, болезненные трещины в уголках рта, длительное заживление ран и царапин;
  • частые простуды — ослабленная иммунная система делает организм доступной целью для инфекций;
  • общая слабость — возникает апатия и сонливость, могут наблюдаться нарушения сна;
  • ломкость волос и ногтей: они становятся сухими и слабыми.

Виды авитаминоза

TLRHS3XPkZpTRIuwvyYcg7qbTtWqQS2E8w5OMfVgOoZY6PLUNou1ti_eh4MjYkQdm8964fdP1OPemZgImxy-Z33Li4PXSpYvU7eFZ1AupSww7rAL0KaXJxJ7EyoVlC99HTyHeOaUYmBy2zI_GfpCp5E

Симптомы будут различаться в зависимости от того, какого именно витамина не хватает:

  1. A. Возникает эффект «куриной слепоты». В сумерках падает зрение, глаза быстро устают. При дефиците витамина A страдает кожа, она становится сухой и склонной к воспалениям. Также ухудшается состояние кожи и волос.
  2. Группа B. Главные признаки этого авитаминоза: слабость, апатия, утомляемость, ухудшение умственной активности. Появляется головокружение, учащенное сердцебиение, одышка.
  3. C. Недостаток этого витамина приводит к цинге. С развитием медицины это заболевание встречается крайне редко. Однако умеренный гиповитаминоз C довольно распространен. Его можно распознать по ухудшению состояния десен. Они воспаляются и кровоточат. Кроме того, возникают боли в суставах. Раны, порезы и царапины заживают медленнее.
  4. D. Дефицит приводит к нарушению координации и слабости мышц. Появляются боли в суставах. Острый дефицит витамина D может стать причиной перелома. Он будет дольше срастаться. У младенцев этот авитаминоз может вызвать рахит.
  5. E. Острый недостаток этого витамина приводит к нарушению репродуктивной системы. Женщины страдают от самопроизвольных абортов. У мужчин снижается половая функция. Также появляется слабость и спазмы мышц.
  6. K. О дефиците свидетельствуют кровотечения. Возможны кровоизлияния в органы. Даже из-за малейшего удара на коже остается синяк.

Главная причина авитаминоза — неправильное питание. Чтобы избежать этой патологии, нужно сбалансировать меню и отказаться от вредных продуктов.