Кусачая Я• 22 апреля 2023
Социальное жилье в Германии, опишите плиз кто живёт)
Это обычные квартиры, или что-то другое? Типо общаг
Спасибо)
Пасти Ла• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Але, якщо ви думаєте, що їх усім дають,- це не так
Да, всем, особенно беременным или кто с грудничком
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляПасти Ла
Це тільки ваша вибірка.
Так, вони у числі перших, але знаю кілька сімей, що чекають понад пів року на квартиру, грудничків немає, діти від 2-3 років
как тебе такое илон маск• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Це тільки ваша вибірка.
А где они живут, пока ждут жилье?
Пасти Ла• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Це тільки ваша вибірка.
Вообще то это был рофл.
Дали полный бан• 22 апреля 2023
Приятельница видео присылала на днях. Обычная квартира, полностью пустая белые стены, серый пол, потолки низкие, как в наших хрущевках, зато есть балкон. Она с мамой и тремя детьми, довольна. Ждали жильё около трёх месяцев. Теперь собирают по округе мебель, местные очень помогают, дарят посуду, цветы в горшках, мелочи для украшения дома. Она смеётся, говорит, у меня ещё стола нет и шкафа, а вазочки и лампа настольная уже есть)
Кусачая Я
• 22 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А 3 месяца они жили в лагере-распредилителе?
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
А где они живут, пока ждут жилье?
Табір, общага або у німців вдома. Готель теж може бути
Дали полный бан• 22 апреля 2023
Ответ дляКусачая Я
Я не знаю, как это правильно называется, типа общежития. У них было 2 комнаты, но кухня и все остальное общего пользования. Если это лагерь, то да.
Спілий баклажан• 22 апреля 2023
Моя знакомая сама искала и по агенствам ходила
нашла идеальную, с мебелью и техникой ( это огромная редкость )
но , небольшую и часть мебели мелкой и техники надо было выкупить
БезникаяЯ• 22 апреля 2023
Ответ дляКусачая Я
Слово ’социальные’ подразумевает, что оплачивает квартиры социал. Это самые обычные квартиры, можно снять любую, которая финансово впишется в норму.
ЯкаКраля• 22 апреля 2023
В Дюссельдорфе долго ждали, но дали новый ЖК, 11 км от центра неплохой вариант типа Варшавского квартала в Киеве 24 дома( но очередь огромная и в основном ЗУ- они первые были тут)
всегдаДаДа• 22 апреля 2023
Социальное жилье в Германии - это не большие квартиры, которые принадлежат мерии или социальной службе. Занимающий такую квартиру не подписывает договор. Его просто пускают пожить в данную квартиру. В любой момент в эту квартиру могут подселить ещё кого то. Или перевести жильцов из этой квартиры в другую.
Социальные квартиры почти всегда оборудованы необходимой мебелью и за него не надо выплачивать кауцион (залоговую сумму)
Гораздо лучше вариант - это когда находишь себе жилье, попадающее под нормы социального жилья по метражу и оплате. Подаёшь заявку в Джобцентр или Социаламт для компенсации оплаты жилья. Заключаешь договор с хозяином жилья (или брокерской контророй - представителем владельца жилья). Заключаешь договор с коммунальными службами. Такие квартиры обычно сдаются без мебели (так принято у немцев). Оплачиваешь залоговую сумму.
Возни много. Но есть гарантия, что тебя не выселят в любой момент из этого жилья, как могут выселить из социального.
всегдаДаДа• 22 апреля 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Не совсем так. В Германии есть квартиры, принадлежащие социальным службам. Вот они и называются - социальные.
БезникаяЯ• 22 апреля 2023
Ответ длявсегдаДаДа
А, ясно. Но вокруг меня все сами выбирают себе квартиры и оплачивает их джоб.
Сиреневенькая• 22 апреля 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Есть конкретная сумма на одного человека для аренды или как они выбирают ?
Поддакиваю иногДА• 22 апреля 2023
Общага.комната , минимум мебели. Свой туалет.кухня и душ общие. Договора нет. Город разрешает жить бессрочно,пока мы на пособии и нет другого жилья.выселят ли,если будет работа - хз
всегдаДаДа• 22 апреля 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Я то же предпочла походить по агентствам и поискать жилье.
Зимой вокруг меня было много историй, когда с началом холодов стало ясно, что в металлических контейнерах (которые используются как вариант социального жилья ) холодно, и людей стали подселять в социальные квартиры. В трёхкомнатных квартирах площадью до 60 м2 оказывалось по три семьи.
Ответ длямадамГрицацуева
Це тільки ваша вибірка.
Знакомая в Германии и сказала что много выехало наших из Германии домой и места освободились , она в трёшке с мамой, мужем и ребёнком и хочет 4-х комнатную в лучшем районе
Ну это то что мне рассказала она
всегдаДаДа• 22 апреля 2023
Ответ дляСиреневенькая
Есть конкретная сумма на человека. Но в каждом регионе она разная.
По метражу норма: на первого члена семьи - до 50 м2 и на каждого следующего члена семьи + 10 м2.
То есть: один человек имеет право снять квартиру до 50 м2 общей площади.
Семья из трёх человек - до 70 м2.
Но Джобцентр закрывает глаза если есть не большое превышение как по метражу, так и по сумме оплаты.
Семья из трёх человек - до 70 м2.
всегдаДаДа• 22 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Ну это то что мне рассказала она
Да, многие уже вернулись домой. И очень многие собираются летом возвращаться.
Блакитне небо• 22 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Ну это то что мне рассказала она
Из нашего юлизкого и не очень окружения никто не вернулся и не собирается. Наоборот, цепляются всеми руками, ногами, чтоб остаться здесь навсегда.
Мы в подвешенном состоянии, пока война идёт, ребёнок учится -мы здесь, а дальше посмотрим...
Квартиру в нашей земле и крайсе украинцам ооочень сложно снять, цены очень высокие! Ну а если и выскакивает по приемлемой цене, то хозяева не хотят иметь дело с Джобцентром увы😥
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Ну это то что мне рассказала она
Я також у Німеччині, і ситуація з квартирами тут жахлива, а соціальні, по-перше, не для всіх, по-друге, в першочергові не такі, як ваші знайомі. Вони у соціальному житлі чи знімають квартиру і їм сплачує Ландратсамт чи Джобцентер?
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Це не табір
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Ні, є соціальне житло від міста, а є житло від приватних фірм чи людей.
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляСиреневенькая
Ну, я б не сказала, що тут орендарі обирають) Може десь на окраїнах чи у селах)