Кусачая Я• 22 апреля 2023
Социальное жилье в Германии, опишите плиз кто живёт)
Это обычные квартиры, или что-то другое? Типо общаг
Спасибо)
Блакитне небо• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Ні, є соціальне житло від міста, а є житло від приватних фірм чи людей.
Да, это так.
Мои родители живут в соц.квартире от города, они платят только за электричество, остальное все им оплачивает Социаламт в казну города.
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Из нашего юлизкого и не очень окружения никто не вернулся и не собирается. Наоборот, цепляются всеми руками, ногами, чтоб остаться здесь навсегда.
Мы в подвешенном состоянии, пока война идёт, ребёнок учится -мы здесь, а дальше посмотрим...
Квартиру в нашей земле и крайсе украинцам ооочень сложно снять, цены очень высокие! Ну а если и выскакивает по приемлемой цене, то хозяева не хотят иметь дело с Джобцентром увы😥
А який в вас індекс? Бо в мене також у Крайсі ситуація, де не я обираю квартиру, а мене обирають орендодавці
Блакитне небо• 22 апреля 2023
Мои старшие дети идут завтра смотреть квартиру , которую сами нашли.
То зозяева здесь устраивают прям кастинги может прийти до 30 человек на просмотр, и он выберет самого ему понравившегося(-ихся).
Один раз их мурыжили двое суток с ответом, но хозяин таки выбрал немцев ,дочь так плакала, она так надеялась, потому что они хозяйке очень понравились, но муж ее не захотел связываться с Джобцентром😭
Блакитне небо• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Начинается на 70.. ,дальше не помню и лень вставать смотреть, сорри🙈
Ответ дляБлакитне небо
У меня одна знакомая вернулась в Киев с дочкой, к мужу
Вторая вот с мужем там так что статистика у меня не большая, но та что в Германии говорит много мест освободилось
В Польше похожее слышала
Ответ длямадамГрицацуева
Я також у Німеччині, і ситуація з квартирами тут жахлива, а соціальні, по-перше, не для всіх, по-друге, в першочергові не такі, як ваші знайомі. Вони у соціальному житлі чи знімають квартиру і їм сплачує Ландратсамт чи Джобцентер?
Без понятия если честно , но наверное им давали первым потому что она беременная была и там рожала
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Ми досить близько, але інша земля)
Блакитне небо• 22 апреля 2023
Ответ дляМиззери
В Польше похожее слышала
А не знаете, где они в Германии жили, на севере, юге?
Просто ради интереса
Потому что в наши земли люди едут и едут. А местные бюрократы и конторы вовсе не справляются с таким количеством беженцев, потому и огромные задержки с оформлением любой бумажки , не говоря уже аусвайсов😥
Просто ради интереса
БезникаяЯ• 22 апреля 2023
Ответ дляСиреневенькая
Есть конкретная сумма на одного человека для аренды или как они выбирают ?
Да, в каждом городе разная.
КартаБезКомиссий• 22 апреля 2023
Ответ дляКусачая Я
А 3 месяца они жили в лагере-распредилителе?
У меня хорошая 3к квартира, 1 этаж, есть большая собственная терраса и паркоместо свое. А ну и у всех тут подвал еще большой есть. Была с мебелью хорошей, но мы ее бесплатно переняли у бывшей хозяйки. Квартира государственная, не частная.
Блакитне небо• 22 апреля 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Супер, просто шикарно, Вам очень повезло 👌
А какая земля?
БезникаяЯ• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Ну, я б не сказала, що тут орендарі обирають) Може десь на окраїнах чи у селах)
В смысле? Открываете сайт и выбираете варианты, которые вам плдходят. И пишите хозяевам.
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Да? Так просто?
Я то я кожен день по 50 листів клепаю,потім на 5 відповідаю, анкети заповнюю,добре, якщо штук пам´ять у місяць дивлюсь) шукаю з літа
Борисфенка• 22 апреля 2023
Соціальне житло - це те, за що платить соціал.
А платить він і за гуртожитки, і за кімнати, і за квартири, як державної, так і приватної власності.
Хтось живе в кімнаті, хтось в окремій квартирі, хтось трьома родинами в одній квартирі.
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Соціальне ж мило, це то, що належить мерів чи благодійним організаціям. Житло, що належить приватним особам або фірмам,- не соціальне, але, його можно сплатити через Ландратсамт або Джобцентр
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБезникаяЯ
* добре, якщо дивлюсь у місяць хоча пам´ять квартир, колись була 169 у черзі на просмотр)
Борисфенка• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Зараз все називають соціальним, бо плутають муніципальне житло з тим, за яке платить соціал.
Авторку цікавить окрема квартира. Вона може бути і муніципальною, і приватною, але оплаченою Соціаламтом чи Джоб-центром.
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Блін, ну не смішіть. Для соціального житла необхідно мати документ, з ним йти в ратхауз чи мерію та ставати у Warteliste.
Де-яким сім´ям пощастило, їм дали соціальне житло без цього листа, чи стільки всього оформлювали, що навіть не помітили.
Ознака, для соціального житла: немає Vermieter, як такого. Немає Mietvertrag.
Житло не закріплене тільки за цими особами.
Що саме цікавить автора,- ми не знаємо. Може, та сама пісня, що тут все всім дають.
Борисфенка• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Ви описали муніципальне житло, воно ж соціальне, воно ж не-приватне.
А є ще звичайна оренда житла, за яку платить Соціаламт. То все це житло з Vermieter та Mietvertrag все одно називають соціальним, тобто ’не я плачу, а хтось’. Кауціони їх не цікавлять, ’квартиру дали’.
Квартири треба шукати самостійно, більше толку.
Барвіночка• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
так по всей ЕС, даже для местных
Борисфенка• 22 апреля 2023
Ответ дляБарвіночка
так по всей ЕС, даже для местных
Це пов´язано з тим, що виселити орендарів дуже складно.
мадамГрицацуева• 22 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Та звісно, що більше) тут автор, або чекає на соціальну квартиру, або збирається їхати і розмірковує, що воно таке. А може і просто спитала)
Борисфенка• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Збирається їхати і боїться таборів.
Раніше був оптимальний шлях - знайти родину німців.
Тихомандражная• 22 апреля 2023
Лотерея ,мои друзья с дочкой -подростком живут в 3-комнатном доме полностью с мебелью,техникой,хозяева,по их словам ,прекрасные люди. Но. В 1 комнате живет еще 1 семья из 2 человек без детей. Моя подруга живет в городе в 2 -комнатной квартире, одна. Квартира была абсолютно пустая,без мебели. Как по мне,конечно, 2 вариант лучше. Для меня ужас ужасный с кем-то жить
Тихомандражная• 22 апреля 2023
Но,первые первоначально нашли этот дом вместе со своей подругой и ее ребёнком, с которыми бежали из оккупации . Потом подруга съехала,а дом для них дорого оплачивать для государства, поэтому к ним подселили семью.
Copy-Paste• 22 апреля 2023
2 взр+1реб, 2х комнатная квартира с небольшой кухней, 70м2 - на 2м этаже 2х этажного дома. На 1м этаже живут немцы. Небольшое село - вид как наши Карпаты, до ’цивилизации’ - школы, магазина, аптеки 12-15 км, но нам норм - мы на машине, а ребенка в школу бесплатно возит автобус
Социальная квартира в Германии -- это любое жилье подходящее под табличку расходов (индивидуально для каждой Земли/города). Найдете в центре с потолками 4 м и паркетом 19-го века, будет для вас та квартира социальной;)
Очень советую ничего ни от кого не ждать, собирать пакет документов и искать самостоятельно.
Само_достаточная• 22 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я не знаю, как это правильно называется, типа общежития. У них было 2 комнаты, но кухня и все остальное общего пользования. Если это лагерь, то да.
Ні, це так і зветься- общага. Табір то коли всі разом живуть.
Я жила в таборі 2,5 місяці зі старими батьками та двома дітьми 7 та 2 роки. Квартиру запропонували через 2,5 місяці тільки, але я вже сама знайшла на той час і мала договір.
Расселяли людей в квартири за таким принципом: 1-інваліди реальні( на візках, сліпі) 2- старі люди та на тому ж рівні грудні діти 3 - сім´ї з малими дітьми 4- ті хто прожив в таборі більше 2-3 місяців. Вибрати квартиру не можна було, навіть ти не знав район міста але мав погодитися або відказатися не бачивши. Більшість людей самі шукали собі житло.
Само_достаточная• 22 апреля 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Социальное жилье в Германии - это не большие квартиры, которые принадлежат мерии или социальной службе. Занимающий такую квартиру не подписывает договор. Его просто пускают пожить в данную квартиру. В любой момент в эту квартиру могут подселить ещё кого то. Или перевести жильцов из этой квартиры в другую.
Социальные квартиры почти всегда оборудованы необходимой мебелью и за него не надо выплачивать кауцион (залоговую сумму)
Гораздо лучше вариант - это когда находишь себе жилье, попадающее под нормы социального жилья по метражу и оплате. Подаёшь заявку в Джобцентр или Социаламт для компенсации оплаты жилья. Заключаешь договор с хозяином жилья (или брокерской контророй - представителем владельца жилья). Заключаешь договор с коммунальными службами. Такие квартиры обычно сдаются без мебели (так принято у немцев). Оплачиваешь залоговую сумму.
Возни много. Но есть гарантия, что тебя не выселят в любой момент из этого жилья, как могут выселить из социального.
А багатьом подобається соціальні квартири тим, що вони не сплачують за електроенергію. Ну і не треба меблі купляти.