Кусачая Я• 22 апреля 2023

Социальное жилье в Германии, опишите плиз кто живёт)

Это обычные квартиры, или что-то другое? Типо общаг
Спасибо)
Само_достаточная• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
А який в вас індекс? Бо в мене також у Крайсі ситуація, де не я обираю квартиру, а мене обирають орендодавці
Так у всій Німеччині

Ядвига Юсьлегко• 22 апреля 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Социальное жилье в Германии - это не большие квартиры, которые принадлежат мерии или социальной службе. Занимающий такую квартиру не подписывает договор. Его просто пускают пожить в данную квартиру. В любой момент в эту квартиру могут подселить ещё кого то. Или перевести жильцов из этой квартиры в другую.
Социальные квартиры почти всегда оборудованы необходимой мебелью и за него не надо выплачивать кауцион (залоговую сумму)

Гораздо лучше вариант - это когда находишь себе жилье, попадающее под нормы социального жилья по метражу и оплате. Подаёшь заявку в Джобцентр или Социаламт для компенсации оплаты жилья. Заключаешь договор с хозяином жилья (или брокерской контророй - представителем владельца жилья). Заключаешь договор с коммунальными службами. Такие квартиры обычно сдаются без мебели (так принято у немцев). Оплачиваешь залоговую сумму.
Возни много. Но есть гарантия, что тебя не выселят в любой момент из этого жилья, как могут выселить из социального.
Соседку переселяли несколько раз. Подселяли то к одним, то к другим. То в одном селе, то в другом.
Молодая девушка, одна без детей
Переселяли т.к. у нее уже был уровень немецкого и курсы в этих сёлах ей не подходили. Или к циганам подселили и попросила отследить.
Сама искала тоже - ноль вариантов.
В итоге плюнула и уехала домой через пол года скитаний.
Ядвига Юсьлегко• 22 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Це пов´язано з тим, що виселити орендарів дуже складно.
Дивлячись де.
У Сина сусіда виселили за те, що прийшов п´яний додому і стояв перед дверима шукав ключі, а сусіди місцеві бачили. Не міг знайти і дзвонив у двері (свої). Довго стояв, з пів години. Не шумів.
Сусіди місцеві поскаржились. Його виселили. Не Німеччина.

Знімав житло за свої кошти.
Просто приїхали і виселили наступного дня.
Ядвига Юсьлегко• 22 апреля 2023
Ответ дляТихомандражная
Лотерея ,мои друзья с дочкой -подростком живут в 3-комнатном доме полностью с мебелью,техникой,хозяева,по их словам ,прекрасные люди. Но. В 1 комнате живет еще 1 семья из 2 человек без детей. Моя подруга живет в городе в 2 -комнатной квартире, одна. Квартира была абсолютно пустая,без мебели. Как по мне,конечно, 2 вариант лучше. Для меня ужас ужасный с кем-то жить
Как почитаю здесь темы о соседях циганах, и сделать ничего не можешь.
И таких много.

Мои тоже многие в Германии живут не одни, а с подселением.
Даже есть те, кто жил семьёй в квартире, а потом кого-то подселяли. Хотя изначально должны были жить одни.
К примеру в трешке жила семья - муж с женой, двое детей и бабушка. Подселили девушку . Хорошо, что спокойную, но бабушка теперь в комнате с внуками, а девушка одна.
Ms. Откровенность• 22 апреля 2023
Мы жили в общаге первые пол года. Условия хорошие. Главное, чтобы соседи были адекватные. В Германию приехало немало асоциальных семей и циган.
Искали квартиру сами и когда нашли, то подали на документы на одобрение в Джобцентр.
все по ГОСТу!• 22 апреля 2023
Семья дочкиных одноклассников выехали на пару месяцев в начале войны в Германию всей семьей. Они многодетная семья.
Выдержали там месяца 3 по моему и вернулись. Она присылала фото, жили в комнате отдельной в центре для беженцев, кровать как огромная раскладушка 4 на 2 метра на 7 человек. Постельного нет, рядом куча людей, в туалет очередь, в столовую очередь, короче ужас. Отдельной квартиры им так и не дали.
Счастье_же_вот_оно• 22 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Из нашего юлизкого и не очень окружения никто не вернулся и не собирается. Наоборот, цепляются всеми руками, ногами, чтоб остаться здесь навсегда.
Мы в подвешенном состоянии, пока война идёт, ребёнок учится -мы здесь, а дальше посмотрим...

Квартиру в нашей земле и крайсе украинцам ооочень сложно снять, цены очень высокие! Ну а если и выскакивает по приемлемой цене, то хозяева не хотят иметь дело с Джобцентром увы😥
Потому что немцы уже столкнулись с тем, что наши резко захотели домой, снялись и поехали. И не волнует, что есть договор на каартиру
Ручки-Крючки• 22 апреля 2023
Мої живуть в двох в трьох кімнатній,пуста,купляють меблі,невелике містечко
Дякую_аж_підскакую• 22 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Мои старшие дети идут завтра смотреть квартиру , которую сами нашли.
То зозяева здесь устраивают прям кастинги может прийти до 30 человек на просмотр, и он выберет самого ему понравившегося(-ихся).
Один раз их мурыжили двое суток с ответом, но хозяин таки выбрал немцев ,дочь так плакала, она так надеялась, потому что они хозяйке очень понравились, но муж ее не захотел связываться с Джобцентром😭
Кошмар. Как наши готовы унижаться абы додомцю не ехать

Аноним Советчик• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева

Да? Так просто?
Я то я кожен день по 50 листів клепаю,потім на 5 відповідаю, анкети заповнюю,добре, якщо штук пам´ять у місяць дивлюсь) шукаю з літа
просто человек сам не искал, из собственных фантазий пишет
Счастье_же_вот_оно• 22 апреля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Больше всего, так по всей Германии )))
Счастье_же_вот_оно• 22 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Ви описали муніципальне житло, воно ж соціальне, воно ж не-приватне.
А є ще звичайна оренда житла, за яку платить Соціаламт. То все це житло з Vermieter та Mietvertrag все одно називають соціальним, тобто ’не я плачу, а хтось’. Кауціони їх не цікавлять, ’квартиру дали’.
Квартири треба шукати самостійно, більше толку.
А если платит Джобцентр, то называется типа джобное жилье? Правильно вам пишут
ПростоБелка• 22 апреля 2023
Я снимаю две комнаты в доме с хозяином. 350 евро за все (платит джоб). Больше ничего не доплачиваю, мебель и технику покупать не нужно. Очень выгодно.
ПростоБелка• 22 апреля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
В чем унижение? Просто квартир мало
ПростоБелка• 22 апреля 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
Мои родственники живут в лагере. На двоих комната 10 метров. Туалет и кухня на этаже. Столовая внизу. В принципе, обычное общежитие
ПростоБелка• 22 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Збирається їхати і боїться таборів.
Раніше був оптимальний шлях - знайти родину німців.
Да, я так нашла принявшего меня немца. Ещё в Киеве. Это самый лучший вариант
Khmelnichanka• 22 апреля 2023
В нас це звичайна квартира. Майже. Бо це окремий квартал з однотипними панельками. Сама квартира - скромна в плані ремонту, але в жилому стані. Не люксус :).
З плюсів для мене - розмір і площа ( всього 3 кімнати на трьох, а вітальня - взагалі величезна), великі вікна, лоджія, непоганий вид з балкону.
З мінусів - сирість (це біч всієї Німеччини, житло треба тричі вдень протвітрювати, щоб не було плісняви). Це через відсутність вентиляції. В нас зоранку вікна не просто вологі, а мокрі. Капає х підвіконня. Тому думпю купититосушувач поаітря, якщо залишимося ще тут.
Ще мінуси (для мене) - це шпалери (я звикла до пофарбованих стін).
І в двох кімнатах в нас ковролін, а я таке не люблю.
В цілому - квартира досить аскетична, проста і як на мене - затишна.
Мені подобається відсутність ’шику і понтів’.
Але шкода, що нема кондиціонера ))))).
В цілому - зазвичай житло тут здають порожнім, меблі і кухню купують жильці.
Мені ж обставили квартиру наполовину, хоча краще щою я сама все купувала ).
Я зобов’язана повернути квартиру в такому ж стані, як приймала.
Зробити косметичний ремонт - це як мінімум.
Але я не мею права нічого сверлити на балконі, а також міняти підлогу.
До сверівння стін треба підійти уважно, щоб не пробити проводку (вона тут якось диано проведена, не так, як в нас).
Не маю права самостійно проаодити сантехнічні роботи (лише через фврму).
Повинна дмкуати на квартиру і берегти її стан :).
Ой, мало не забула.
Тут ’картонні’ стіни.
Чутно все: хто йде в коридорі, розмови сусідів в своїх квартирах, злив води в туалеті тощо )))).
Не знаю, чи уе всюди так, але в нашому ’містечку в місті’ - саме такі нюанси.
Підсумовуючи: мені тут комфортно та добре, я звикла до більш скромних умов проживання, бо в Україні наше житло взагалі в стилі ’бабусін варіант’).
Ну , і після 7 місяців притулків - ця квартира нам за щастя )))).
Алев цілому якзо для заможних родин - то це не про розкіш.
Якось так.
(Якщо комусь цікаво, то є відео житла).
Khmelnichanka• 22 апреля 2023
Додам, що в мене є повноцінний договір оренди з фірмою - власником. А сплачує Джобцентр. Тобто, це не зовсім соціальна квартира в тому розумінні, коли просто ратхаус заселяє жити без гарантій і чітких умов.В нас все так, як і з приватними власниками і так само, якби я це житло знайшла сама. Але з тим нюансом, що я не знеайшла якого сама, нас розселили сюди з притулку. І частково надали меблі. Тобто, там якась угода між містом, фірмою та українським бюро.
Khmelnichanka• 22 апреля 2023
Ответ дляПростоБелка
В чем унижение? Просто квартир мало
Причем тут унижаться? В Германии такие правила аренды для всех, а не только для беженцев. Здесь выбирает арендодатель.

Дякую_аж_підскакую• 22 апреля 2023
Ответ дляПростоБелка
В чем унижение? Просто квартир мало
Заглядывать со слезами в глаза хозяину чтоб он выбрал именно эту семью.
Для меня это фу . Не удивлюсь если эти уехавшие из спокойных регионов .
Дякую_аж_підскакую• 22 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Але шкода, що нема кондиціонера ))))).
Ой, мало не забула.
Тут ’картонні’ стіни.
Якось так.
(Якщо комусь цікаво, то є відео житла).
Удалено администрацией...
Copy-Paste• 22 апреля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
А в Украине арендодатели не выбирают кто жить у них будет? Просто в Германии больше желающих, вот и вся разница
Khmelnichanka• 22 апреля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Удалено администрацией...
Я очень рада, что Вы смогли выпустить свой яд. Продолжайте, не останавливайтесь ))))))).
Насчёт кондиционера. Мы жили на 1 этаже, нам кондей был не нужен, так как открывали окна. Здесь - 5 этаж, жара чувствуется уже сейчас. Кондиционера подавать мне нужно, я написала, чтобы люди понимали, что кондиционеры здесь редкость. Бусины условия дома меня вполне устраивали, как и здешня временная немецкая квартира. Мне для счастья мало надо, лишь бы дети были здоровы и ракеты не летали. . А вот с этим затык, к сожалению. Я за Германию не цепляюсь, я вообще до последнего не знала, куда именно нас повезут (у нас была организованная эвакуация). Сама бы я выбрала другую страну. Но сейчас - да, я понимаю, что для нас реально лучшее место здесь, где есть социальная поддержка для семей с особенными детьми. И да, я буду здесь как минимум до конца войны. Мне хватило в Украине пары моментов, когда во время сирены ребенку стало плох прямо на улице и пришлось вызывать скорую и ехать в реанимацию. Больше я не хочу подвергать детей паническим атакам У них и так хрупкая психика (инвалидность) , но до войны таких страшных некупируемых приступов не было. Поэтому да, я отлично понимаю, чего я сюда припёрлись из города на востоке, где сирены звучат по 5 раз в сутки. Коммент Я писала, чтобы те люди, которые реально волнуются об отдыхе словиях, понимали, , что такое соцжилье в Германии. А вы продолжайте язвить, не останавливайтесь )))))))
Дякую_аж_підскакую• 22 апреля 2023
Ответ дляCopy-Paste
Удалено администрацией...
автор Кусачая Я • 22 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо

Я в какой Вы земле?)
Чаклунка-ведунка• 22 апреля 2023
Вчера прогуливалась с детьми, шли навстречу двое мужиков, на всю улицу орет по телефону - приходи бухать виски, как стыдно, хотели в Европу, Европа в шоке от наших
Дякую_аж_підскакую• 22 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Удалено администрацией...
Khmelnichanka• 22 апреля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Удалено администрацией...
Слушайте, я никогда никому не желала зла. И вашим детям не желаю. И вам не желаю даже приблизительно знать, что такое паническая атака у ребенка с тяжёлой формой аутизма. Когда при звуках сирены его начинает трясти, свисает и не закрывается челюсть, дрожат все конечности и ребенок просто падает и воет посреди улицы. И только в реанимации, после нескольких уколов сибазона, приходит в себя. Изначально думали, что стартовала эпилепсия, так как было похоже на судорожный припадок, но так как через день именно на сирену все повторилось до деталей, и точно так же пришлось вызывать врачей, доктора пришли к выводу, что это именно паническая атака, спровоцированная сиренами. У аутистов повышенная тревожность, если вы не знали. Впрочем, желаю никогда этого не знать. Идите с миром.
ПростоБелка• 22 апреля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Какие мы нежные...
Дякую_аж_підскакую• 22 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ребенок с аутизмом не может понимать что такое сирена и чем она грозит. Это все идет от матери. Но если хоть таким образом беженки решили съездить по миру и покататься по заграничным морям , я даже не представляю как они жили до этого всего. и такие только за то, чтоб этот рай длился вечно
А мы в Украине хотим скорейшего окончания войны, нас взаграницами не удивишь .