Млинець Мій• 27 апреля 2023
Помощь при рождении ребенка во время временного пребывания за границей
Правительство Украины приняло постановление, которым предоставлена возможность подавать документы на назначение помощи при рождении ребенка во время временного пребывания за границей
Опубликовано 25 апреля 2023 г. в 15:36
В послевоенный период родители, у которых родился ребенок во время временного пребывания за пределами Украины, теперь могут дистанционно подать документы на назначение помощи при рождении ребенка. Ранее женщины, родившие ребенка за границей, могли только по возвращении в Украину получить помощь. Необходимо было физическое присутствие, чтобы лично обратиться в орган социальной защиты населения.
Сейчас предусмотрена возможность отправки заявления и документов о рождении ребенка в орган социальной защиты населения в Украине для этого необходимо:
✓ открыть счет в банке для социальных выплат (такой счет возможно открыть удаленно без необходимости личного посещения);
✓ заполнить заявление о назначении пособия при рождении ребенка (форма заявления по ссылке: );
✓ к заявлению добавить выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка;
✓ отправить средствами почтовой связи заявление и документы, удостоверяющие рождение ребенка в орган социальной защиты населения по своему зарегистрированному (задекларированному) месту жительства (пребывания) в Украине.
Орган социальной защиты населения, в который будет направлено заявление и документы, осуществит назначение пособия. Причитающиеся средства будут перечислены на лицевой счет, открытый в банковском учреждении.
Срок обращения за помощью составляет 12 месяцев после рождения ребенка.
Однако срок обращения продлен на период действия карантина и один месяц после даты его завершения (то есть до 31.05.2023).
НашлаПерепискуМужа• 27 апреля 2023
А как понять временно они там пребывают или не планируют возвращаться?))
Не зви чайна• 27 апреля 2023
Мало того, что повыезжали, они там множатся. А вы обеспечивайте
Я бы выплачивала только тем, кто выехал уже беременной
миссАрфография• 27 апреля 2023
Нехай повертаються. Живуть тут в отримують гроші. А то і там і тут.
Света С Приветом• 27 апреля 2023
Мои родные приезжали оформить. Это все хорошо, но чтоб получить помощь надо было зарегистрировать место жительства ребёнка в Украине. Лично в цнапе.
Света С Приветом• 27 апреля 2023
Ответ длямиссАрфография
У моих родных разбито жилье. Уехала беременная. Куда возвращаться с младенцем? Посчитали, восстановить квартиру пока не хватает возможности. Пока там. А то все умные.
миссАрфография• 27 апреля 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Чому держава має платити тим, хто не планує повертатися?
Розумні в нас ті, хто виїхав виходить, а хто сидить тут ( не завжди із цілим житлом), ті які?