З родзинкою• 29 апреля 2023
Секция. Постоянно нужно сдавать деньги
Ребёнок ходит с осени на дзюдо. У меня доход маленький, зарплата 8000-9000 и алименты 1500.
За секцию плачу 500 грн в месяц. Но постоянно чуть ли не каждый месяц соревнования в других городах, за которые нужно платить. Отдать помимо этих 500, ещё дополнительно 1000 на поездку для меня накладно. Я ж не могу работать на дзюдо. И делать из него проф. спортсмена не собираюсь.
Общалась со знакомой, у них на секции такой выкачки денег нет
У кого дети ходят на секции, расскажите как у вас обстоят дела?
Миллионеры проходите мимо)
Мороженная курица• 29 апреля 2023
Сын ходил на Тхеквондо, платили 400грн в месяц. Через 2 месяца тренер нам рассказал, что нужно платить за членство в федерации, за каждый пояс, семинар в евро. Я не тяну такие суммы, ушли. Сейчас пошли в ДЮСШ на футбол, 250грн месяц, соревнования я так поняла не часто у них. Правда время не удобное там, если бы в школу сын ходил, то на футбол бы не успевал. Очень плохо, что в нашей стране, без денег, ребёнка ни на спорт, ни на другие кружки не сдашь.
Молчалка• 29 апреля 2023
Ответ дляПростоБелка
Это же спорт,красивая осанка,движения,которые остаются в мышечной памяти навсегда и вполне могут пригодится в будущем,чувство ритма,музыки.
Так цього можна мати і без таких величезних витрат на бальні танці.
ПростоБелка• 29 апреля 2023
Ответ дляМолчалка
Ну я ж не маю и iншi теж, деякi може родяця такими,не знаю)
woman Warrior• 29 апреля 2023
Айкидщ.
годовой членский взнос.
Абонемент далеко не 500, как у вас.
Аттестации платные.
Из формы дети растут быстро.
Экипировка тоже, но благо , нечасто меняется.
Если поездака в Японию, понятно, что расходы ой немалы.
Но это по желанию.
А как вы хотели?
Бесплатно не будет, если есть хоть мало мальский уровень.
годовой членский взнос.
Абонемент далеко не 500, как у вас.
Аттестации платные.
Из формы дети растут быстро.
Но это по желанию.
А как вы хотели?
Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2023
Ответ дляМолчалка
Это должно сильно-сильно нравится, аж до фанатизма, иначе ни родители не будут тратить такие ресурсы, ни дети вкалывать до изнеможения. Это очень красиво и затягивает.
Ну и насчёт что дает... У детей формируются офигительные фигуры, осанка, походка, пластика. Они не боятся публики вообще. Они крайне дисциплинированы и скоординированы. Благодаря очень сложной координации у них развивается мозг, практически все прекрасно учатся в школе.
Мало?)
Тогда добавлю умение работать в паре, а для мальчиков привычка отвечать за партнершу и общий результат. К этому вообще приучают жестко, за все косяки на паркете выгребают партнер, так как все решения--его.
Мало?)
пАлАвинкА• 29 апреля 2023
А як дивиться батько на фізичний розвиток своєї дитини?
1,5 тис, просто дно. Його вже хтось підібрав, цікаво?
Почемучка• 29 апреля 2023
Ответ дляДобра всем!
Потому,что это опыт публичных выступлений, это очень важно . И не только спокойно победить, но и спокойно проиграть
Та они просто аренду отбивают
Кіна не буде• 30 апреля 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ща ещё мамы фигуристов выскажутся, и будет комплект)
Конечно, останутся мамы конноспотивных и большетеннисных детишек, им тоже есть что сказать
Не забыванм хоккеистов, детские коньки ПОЛУпрофи уровня от 9000 грн., клюшка чуть дешевле, остальная экипировка за единицу от 3000 грн., а их не меньше 6 штук)) также растут, клюшки ломаются, турниры играются😅
ИМХОля• 30 апреля 2023
В смысле выкачка денег? Аренда зала, татами возможно арендованное, оплата работы судей, это все откуда возьмется? Нет денег, на соревнования можно не ехать или ездить не на все, а хотя бы пару раз в год, это нужный опыт, даже если не собираетесь в профессиональный спорт или можно участвовать в районных и областных, чтобы никуда далеко не ехать, минус расходы на поездку, уже дешевле, хотя тут могут быть амбиции, желание ребенка поехать, особенно после призовых мест на районных и областных. И опять же, это вы сейчас не собираетесь, а ребенок может захотеть и пойдете вы в классе восьмом в спортшколу. Если бы не здоровье, у меня с ребенком так было бы, а я тоже профессиональный спорт не планировала, но уступила бы, видела что очень сильно увлечен спортом, хотя есть способности к математике и языкам, но постепенно пришло понимание, что хоть проблемы и не кажутся серьезными, но лучше направить энергию в другое русло, ему пришлось смириться.
ИМХОля• 30 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Вот вот. Мой тоже ещё на пояс даже не сдавал, зато ’я хочу его видеть на соревнованиях’ . Даже если завялат в первой схватке, нечего страшного, зато попробовал....
Тренер прав, кроме того, тех кто не готов совсем обычно не берут, но таких единицы, если хочет видеть на соревнованиях, значит есть шанс, а выйдет он на ковер скорее всего против таких же как он, без поясов в первой схватке, если победит, то ближе к финалу скорее всего будут более опытные ребята, но не факт и даже будучи новичком, он может занять призовое место.
ИМХОля• 30 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Меня устроит, если он не поедет. Я ж не прошу, чтоб за него платили. Просто тренер кидает в группу списки( старших детей) и пишет ’ этим быть обязательно на соревнованиях’ . То есть люди отказаться не могут. Думаю в следующем учебном году и моего начнёт так писать.
И что будет если не поедут? Ничего. Из секции не выгонят, просто скажете, что денег нет, но возможно и даже очень вероятно придется справляться с эмоциями ребенка, который хотел поехать. А вообще многие дети, которым сначала очень нравится, бросают в течении года или двух, особенно если нет поддержки родителей, когда немного начинает надоедать и лень на тренировку, не факт, что в следующем году он все еще захочет туда ходить. Если не перегорит, может и правда поищите айкидо, если там соревнований нет.
ИМХОля• 30 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Это золотое дно, реально. Как война началась тренер сидел без дохода, а теперь решил срубить по максимуму, соревнования за соревнованиями пошли
Не знаю на счет вашего тренера, наш зарабатывал только на том, что мы ему платили за тренировки, на самих соревнованиях за то что судил, но в нашем виде спорта это копейки, на проезд и на поесть. А соревнования пошли, потому что люди оклемались, к войне адаптировались, например концерты проводят, у вас вот соревнования.
ИМХОля• 30 апреля 2023
Ответ дляНехай щастить
Ну вибачте що значить не ходиш і платиш- це якийсь вибачте барига а не тренер. Йому бабло треба а не діти
Это с целью отсеивать тех, кто месяц ходит, два нет, с них толку нет, только отнимают время, уходя уходи, либо справка о болезни, тогда не платишь, это у нас так было, может там другая ситуация.
ИМХОля• 30 апреля 2023
Ответ дляНевидимка
У нас проблема ещё в том, что тренер категорически не хочет брать ответственность за детей. Ответственность полностью на родителях. То есть едут дети, едут родители. Эти соревнования в итоге золотыми обходятся. Серьезно.
Я не знаю, может так у всех, но я сталкиваюсь с этим впервые, и это бесит честно говоря.
Я в своем детстве тоже занималась, тренера всегда везут детей.
У нас детей возили родители, под присмотром тренера только подростки могли, но со старшими детьми тоже часто родители ездили, поболеть, поддержать, перед боем перчатки застегнуть, после боя снять, полотенце подать, за вещами посмотреть, за своими и детей которые приехали без родителей, кого-то домой подвозили или с собой брали, если на общественном транспорте и по пути, чтобы они не ждали тренера до конца соревнований, в но главным образом поболеть. У тренера там забот хватает, за всеми не уследишь, особенно если много малышни.
Сонячний день• 30 апреля 2023
Зараз син теж пішов на дзюдо, ходить 3 місяць. Поки на змагання не беруть.
Але на джиу джитсу до того були змагання, то клубні, то з ін клубом - нікуди не їхали, а 500 грн заплати, потім дадуть грамоту. До слова на перші змагання взяли ну дуже рано - почав ходити і тижня 2-3 , ну місяць і вже здавали гроші. Мені це теж не сподобалось тоді. Бо форму одразу купили і заплатили за місяць і тут - знову плати, а толку?
Але зараз дзюдо поки нічого не говорить за змагання, хоча бачу, діти їздять. Тому напевно це нормальна практика -крім секції - змагання і оплачувати все це.
Поговоріть з тренером, поясніть ситуацію. Але дійсно як тут писали - може менше вашу дитину виділяти, боротись ставити , бо реально хто йде на змагання - ті в пріорітеті. ( в наших додаткові заняття є навіть.)
На циголках• 30 апреля 2023
Ответ дляTrisha
Ещё раз это Вам бесплатно, потому что кто то заплатил, понимаете? Да бывает что городские фонды, государственные или частные оплачивают за кого-то, за вашего сына заплачено, понимаете разницу, Абсолютно бесплатно воздух на улице, все остальное кем-то оплачено, ну нет Бесплатного бензина, бесплатной аренды и Бесплатно никто не работает , волонтерство не в счёт))Абсолютно бесплатно и не бывает
К чему ваше ещё раз? Я понимаю, что кто-то платит. Деньги из местного бюджета скорее всего, мне странно другое, почему здесь все секции бесплатно для детей и даже английский, а в моем родном городе такого нет. От кого это зависит?