З родзинкою• 29 апреля 2023

Секция. Постоянно нужно сдавать деньги

Ребёнок ходит с осени на дзюдо. У меня доход маленький, зарплата 8000-9000 и алименты 1500.
За секцию плачу 500 грн в месяц. Но постоянно чуть ли не каждый месяц соревнования в других городах, за которые нужно платить. Отдать помимо этих 500, ещё дополнительно 1000 на поездку для меня накладно. Я ж не могу работать на дзюдо. И делать из него проф. спортсмена не собираюсь.
Общалась со знакомой, у них на секции такой выкачки денег нет
У кого дети ходят на секции, расскажите как у вас обстоят дела?
Миллионеры проходите мимо)
Trisha• 29 апреля 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Я написала к тому, что вы сравнили работу тренера с обычной работой, где получают зарплату. Это не очень корректно. У тренера не работа, как правило, а бизнес. И в основном это бизнес для обеспеченных людей.
Что значит не корректно? Почему ваша работа это работа, а работа тренера это бизнес? Быть тренером это точно такая же работа как остальная работа которая основана на предоставлении услуг населению. Последняя фраза вообще странная, 500 грн в месяц это бизнес для Обеспеченных, маникюр с педикюра вообще по вашей логике для олигархов, эта сумма для разового посещения, ну вот что за тяга обесценивать работу других и лазить к ним в карман, ну серьёзно. Повторюсь, ну не надо с таким подходом ходить на кружки, маникюр,стрижку все хапуги бизнес на бедных делают

Все буде• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Согласна. Но верить в сказки, что тренера в минусе тоже не буду
Тренер тренеру рознь. ’Мой’ тренер ездит на велике в спортивном костюме и кроссовках столетней давности зимой и летом. На чемпионат Европы талантливый ребенок поехал за счет тренера (тренер заплатил 600 евро из своего кармана), так как семья сказала, что нет у них финансовой возможности.
Ну ниче се• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Вот вот. Мой тоже ещё на пояс даже не сдавал, зато ’я хочу его видеть на соревнованиях’ . Даже если завялат в первой схватке, нечего страшного, зато попробовал....
Это спорт.
Соревнования формируют характер, плюс ребенок учится выступать, показывать свои навыки.
Речь не в выкачке денег, а в том, что если вы занимаетесь спортом, нужно быть готовым к соревнованиям, тратам на спорт.инвентарь, пояса и т.д.
Младшая дочь занималась карате 4 года. Это были дорогие кимоно, футболки, сумки, костюм с эмблемами клуба, сдача на пояса, поездки на соревнования. Мы ездили только по нашей области, много детей ездили и по Европе.
Дочка потеряла интерес и ушла. Нам было немного жаль, но это ее выбор.
Клуб и дальше развивается, ездят по Европе, организовуют семинары, соревнования и т.д.
Ну ниче се• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Это золотое дно, реально. Как война началась тренер сидел без дохода, а теперь решил срубить по максимуму, соревнования за соревнованиями пошли
Если у вас такое мнение о тренере, зачем водите ребенка?
Ведь вы и ему будете говорить, соревнования тебе не нужны, тренер рубит бабло...
Чудовий каламбур• 29 апреля 2023
Ответ дляTrisha
Странно, что нужно объяснять простые вещи. Есть разница между работой и бизнесом. На работе вы получаете зарплату и работаете на дядю, в бизнесе вы получаете доход и работаете на себя (можете получать плюс ещё зарплату, конечно). Тренеры, за редким исключением, занимаются бизнесом. Да, современные спортивные кружки не для бедных, вы не знали? Автор написала почему. Маникюр и стрижку тоже не все в салонах делают, прикиньте. Если тренер впаривает спортивные принадлежности по цене выше рыночной и потом гнобит тех детей, родители которых купил не у него, он хапуга.
Ну ниче се• 29 апреля 2023
Ответ дляГолодаю
Сын ходил 5 лет на дзюдо, такая же выкачка денег была. Потом забросил и я облегченно вздохнула. Ничего это не дало.
А я думаю, что дало вашему сыну опыт. Вам может ничего не дало.
На циголках• 29 апреля 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Никогда ничего не было бесплатным, всегда есть тот кто платит, как можно быть что бесплатным, это как тренер бесплатно работал, водитель бесплатно вёз, и так далее? Бесплатно может быть для кого-то при условии компенсации это другими))))
ЗЫ я бесплатно ездила будучи в сборной города, компенсация проезда и зп тренера было с городского бюджета.
Ну вот сейчас сын бесплатно занимается и за дорогу на соревнования не платим, только взнос, но там небольшие суммы. Сама не ожидала, что такое ещё бывает

sur_sur• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Так обидно, неужели если я бедная, ребёнок никуда не сможет ходить. Причём тренер постоянно в группе читает нотации, что на соревнования нужно ездить... Что он за дочкин садик платит 4000, а с нас берет смешные суммы
Ну, якщо ви бідна, а ваша дитина не дуже геній, але захоче вступити в університет, то доведеться платити за контракт. Але університет то не для всіх обов, язково, як і дзюдо.
500 грн сьогодні = 2кг ковбаси, а 1000 =4кг.
Розставляйте пріорітети згідно своїх можливостей. Іноді трапляються безкоштовні секції при будинках творчості, але за все додаткове там теж потрібно платити.
Мона_Лиса• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Ну да, це так і працює.

Ви ж це розуміли коли дитину народжували, що все буде небезкоштовно?
Мона_Лиса• 29 апреля 2023
Ответ дляТыква2016
А за чей счет должен ездить ваш ребенок?
За рахунок багатих, що незрозумілого?
мульти1• 29 апреля 2023
А чого з чоловіком розлучилися?
Лупаю цю скелю• 29 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Це ви ще на бальні танці не ходили. Де окрім поїздок батьки купують ще і білети на концерт та плаття з взуттям за 5-7 тисяч
Это пока одно платье и одна пара туфель. А переходят в юниоры и хоть бы в 1000$ вложиться только за платья. Плюс две пары обуви, плюс тренировочная одежда, занятия общие и индивидуальные. Турниры то вообще отдельная статья расходов. Спорт этот очень дорогой
Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2023
В тему подтягиваются счастливые мамы бальников)) поделиться наболевшим)
Эх, у нас один подход на индивы стоит, как у автора месяц тренировок плюс турнир... Нам бы такие цены
Молчалка• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Меняйте секцию. Неужели, кроме неё и этого тренера ничего нет?
Молчалка• 29 апреля 2023
Ответ дляYaЯна
Привезти дитину в зал? Що саме?
За саме приміщення платять, винагорода суддям, тренерам, ті кубки чи грамоти теж коштують грошей і щось дати начальству.
Большой секретик• 29 апреля 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Так пишете,вроде вас именно заставили бальными заниматься))
И.О. человека• 29 апреля 2023
Тоже самое другие единоборства. Они на этих соревнованиях зарабатывают
Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Да мы ж как автор, когда начинали, в голову не могло прийти, какая это будет опа со временем и спортивным ростом))
Карапулька• 29 апреля 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
К теме присоединяются и счастливые мамы гимнасток-художниц. Автор будет приятно удивлена стоимостью профессиональных предметов (а их 5 и размер меняется с ростом ребенка), купальников для выступлений, взносов от 1000 и выше гривен, лицензии, страховки и даже тех же получешек, которые снашиваются до дыр за месяц.

Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2023
Ответ дляКарапулька
Ща ещё мамы фигуристов выскажутся, и будет комплект)
Конечно, останутся мамы конноспотивных и большетеннисных детишек, им тоже есть что сказать
Безлім на все• 29 апреля 2023
За каждый пункт - плати. Заматерел. Почувствовал вкус денег.
На развитие клуба , на доп. занятия, за взвешивания, за поездку и пр.
Надоело. Ушли.
И не только мы, а и пол группы.
Набрал новых. Доит..
Тхеквондо. Поздняки
Большой секретик• 29 апреля 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ваш ребенок потом хочет быть преподавателем танцев?
Большой секретик• 29 апреля 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я знаю мам теннисистов ,хоккеистов и тд.Там такой уровень дохода,что не обсуждают такое на форумах
Сама собі лікар• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Так он в садик отдает на целый день, а вы ходите дай бог 4.5 часа в неделю.

По теме: ребенок ходит на карате и футбол (1000 и 800 грн), соревнования не обязательны, но мы ходим и ездим обычно. Летние сборы 10 тыс на 9 дней, турниры по футболу весной и осенью 1000 грн за 9 матчей, по карате турниры в городе 300-400 грн, обычно 3-4 раза в год и аттестации 2 раза в год
Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Нет
Он просто хочет классно танцевать и упорно движется к цели. Через боль, пот и местами слезы.
Поэтому мы платим за возможность прожить интересную жизнь в спорте, практически мечту.
Это не вложение в будущую профессию. Конечно, при достижении определенного уровня он сможет и зарабатывать этим. Но то если захочет.
КвартираЧья• 29 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Карате - гроші тальки раз в пів року для захисту поясу. І кожного місяця оплата 1000 грн. Київ
А мы на карате постоянно на что-то славали, тоже Киев. То матрасы на пол, не помню ,как называются, то на какое-то снаряжение для всех, то поздравить тренера, постоянно куда-то на соревнования ездящую, то ремонт. Замахало.
Большой секретик• 29 апреля 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Нет
Просто у всех эта история в старших классах обычно заканчивается,другие интересы и подготовка к университету.Либо продолжают танцевать и профильное образование
Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Поживем увидим...
Пока физмат лицей тянет параллельно, а дальше как получится.
Но раз человек реально горит теми танцами и готов убиваться на паркете, да, будем тянуть.
Оно того стоит
Шаманю второпях• 29 апреля 2023
Ответ дляКвартираЧья
А за саму секцию сколько платите?
Trisha• 29 апреля 2023
Ответ дляНа циголках
Ещё раз это Вам бесплатно, потому что кто то заплатил, понимаете? Да бывает что городские фонды, государственные или частные оплачивают за кого-то, за вашего сына заплачено, понимаете разницу, Абсолютно бесплатно воздух на улице, все остальное кем-то оплачено, ну нет Бесплатного бензина, бесплатной аренды и Бесплатно никто не работает , волонтерство не в счёт))Абсолютно бесплатно и не бывает