13Hhelen• 02 мая 2023

На ладошках посинели вены

Начала мыть руки и вены на руках посинели.На ладошках стали видны все вены. Прошло время и все стало Ок.У кого такое было?Это нормально?
Alexandra• 02 мая 2023
Ого, у меня были маленькие пятнышки, когда венка лопалась и видимо кровь вытекала, было больновато в том месте, а у вас совсем синие

автор 13Hhelen • 02 мая 2023
Они посинели на несколько минут и стали обычными.Болевых ощущений вообще не было.Не пойму надо к врачу или это нормально?
Ishoy• 02 мая 2023
Это совершенно точно не нормально
Рыжая мышь• 02 мая 2023
Почитайте про синдром Рейно, схоже виглядає. У мене він не дуже виражений, але препарати для судин курсом лікар назначав. В будь-якому випадку, лікар точно скаже що робити. Здоров´я Вам!
автор 13Hhelen • 02 мая 2023
Дякую
МаргаритаЛьвовна• 03 мая 2023
Ответ дляРыжая мышь
подскажите, какой доктор назначал? семейный или какой-то узкий спец?
Рыжая мышь• 04 мая 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Мені назначав мій ревматолог. Вона веде мене по основному захворюванню. Робила огляд і помітила сині, плямисті руки. В моєму випадку це впливає на більш агресивний перебіг основного захворювання, тому треба лікувати. Я п´ю препарати для судин з жовтня по травень. Ну і бережу руки/ноги від перепадів температур.
МаргаритаЛьвовна• 04 мая 2023
Ответ дляРыжая мышь
а Рейно можно подтвердить какой-то диагностикой? или только по симптомам? потому что у меня основные ревмопробы в норме, а вот сосуды... но ведь диагноз на каком-то основании вносят в меддокументы.
Рыжая мышь• 04 мая 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Я не лікар, тому не знаю подробиць. Як він впливає на організм здорової людини теж не підкажу. Моя лікар звернула увагу, бо при моєму основному захворюванні ( ревматоїдний артрит) він є показником не дуже хорошого протікання хвороби. Але це не єдиний симптом, звісно. Синдром Рейно і хвороба Рейно- це різні речі.