Люблю порядок• 03 мая 2023
Когда люди "теряют" свои зубы? В каком возрасте?
Мне 39. Хочу поставить брекеты. Сказала маме она ответила что я не нормальная тк она после 40 уже начала лишаться своих зубов. Мне как то странно было услышать тк имею только 2 пломбы со времён школы.
Тем не менее бабушки в 80 были реально уже без зубов своих. Когда это происходит вообще? Или люди в то время зубы просто вырывали нездоровые вместо лечения и сохранения?
ФрекенБок• 03 мая 2023
Ответ дляУгадайс
Это воспаление десен хроническое. Образуются десневые карманы вокруг зубов, туда попадают остатки пищи, вычищать можно только ирригатгром. Потом - да, оголяются шейки зубов, разреживается кость вокруг корней и зуб выпадает. Обычно делают операции, подсыпают костную ткань, наращивают десну, но мне это помогло на пару лет.
Не курите, девочки! И хотя я бросила в 47, но курила 30 лет и было поздно. У мамы в 85 почти все зубы на месте, она не курила. Мамина сестра курила, тоже после 50 осталась без зубов.
Не от курения! У меня по маминой линии все без остались, и никто не курил
Вбигудях• 03 мая 2023
А може хто порадить дійсно хорошого стоматолога в Києві. Плюс треба імплант ставити,то теж була б вдячна за рекомендації
Угадайс• 03 мая 2023
Ответ дляФрекенБок
У нас все с зубами, кроме курящих. И пародонтолог согласен - от курения.
Чучало яблуні• 03 мая 2023
У меня многие знакомые ставили брекеты после 40, и даже после 50,автор. Можно и до старости жить со своими зубами. У мужа всего две пломбы в 42, у его родителей в 70 все зубы на месте.
Вы же не просто так ставите брекеты, а имеете какую-то проблему. Неправильный прикус - это не только эстетическая проблема
Люблю порядок
• 03 мая 2023
Ответ дляТантрический кекс
У меня удалены 6 наверное зубов -45 лет, в свое время в студенчестве не быдо денег, да и плохо лечили. Потом , когда появились деньги , уже не было что лечить.Сейчас импланты. У вам просто очень хорошие зубы это большая редкость, во всяком случае у моих знакомых куча мостов иди просто без зубов ходят.
Хорошие но кривые очень нижние. Раньше было все равно как то а сейчас постоянно об этом думаю. Даже не знаю что лучше ровные но с пломбами или мои но не ровные((
Покращена• 03 мая 2023
У меня с подросткового сыпались,у отца моего тоже,тетке 63 ни единной пломбы
Брюнетка в Мармеладе• 03 мая 2023
Раньше не те материалы были , что сейчас.
Пломбы часто выпадали. Дырку сверлили. От зуба уже ничего правкически не оставалось.
У моей мамы в 15 лет появилась первая коронка на зуб. Если зубы подконтролем, нет парадонтоза, то чего им выпадать.
Люблю порядок
• 03 мая 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Наверное проблема неправильного прикуса сейчас у большинства людей но не все на это обращают внимание с учётом нынешних проблем. Сутулость, челюстной сустав это тоже есть но основное что меня беспокоит это то что мне стало не комфортно общаться с людьми и это все замечают мне так кажется. Знаете моя мама удалила зуб недавно 3ку. Ей 65. И она прикрывает рот рукой когда говорит. Это очень заметно я ей говорю но она не может убрать эту привычку. Вот и я так. Раньше была какая то лёгкость что ли. Было все равно. Но на фото это видно когда смеёшься не на камеру а искренне во весь рот. Нижний ряд кривой. Верхний ровный.
Мушля з Криму• 03 мая 2023
Ответ дляparele
У свекра первая пломба появилась в 75, сейчас уже 84, и пломб 4 штуки. У мужа моего ни одной, все зубы целые, один только сколот, и он с ним таким уже лет 30 ходит.
У меня резко посыпались с начала войны, в 50. Были просто пломбы, а потом пришлось несколько удалять и ставить импланты, и это еще не конец. У моих родителей примерно так же.
Зубы - это генетика прежде всего, а потом уже уход.
Абсолютно согласна, моей свекрови 84 года и 31 зуб свой, без каких-либо действий ( 8 удалили в юности- криво росла),у моего мужа одна пломба в 51 год! Я с двух лет хожу к стоматологу, как на работу- 4 зуба сохранила, остальное всё переделанное
БезПаспортаНеПродаю• 03 мая 2023
Ответ дляzmeika
Можете не вірити, але генетика відіграє величезну роль у якості зубів людини
не вірю. Можете не вірити але якщо дитина, у котрої ще молочні зуби, хворіє і матуся часто дає антибіотики та інші ліки, то можна не сподіватись, що постійні зуби у дитини будуть якісні.
Люблю порядок
• 03 мая 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Тут я не знаю як відповісти але як у старшої дитини якої чистили зуби всі бабусі дідусі мамо тато.. яка в свої 2.5 роки не пила ніякі антибіотики, не їла солодкого майже. Візуально зуби ідеальні (це зі слів стоматологів які не могли повірити що треба лікувати 6 зубів) дотягнули до 3х років щоб лікувати у ві сні. Вже було 8 зубів. В 3 роки з пульпітами і реставрацією! Як так? Я була в шоці бо маю гарні зуби хоч і криві. У чоловіка погані. Але він їх і не чистив в свій час. Постійні теж не хороші. У молодшої дитини є вірогідність що зуби краще. Я сподіваюсь.
Точу ляси• 03 мая 2023
Нужно смотреть по генетике, я начала терять после родов в 29, сейчас 38 нет 4 зубов и парадонтоз, в 17 лет уже было 6 пломб и одно наращивание, мужу 40 ни одной пломбы
Чучало яблуні• 03 мая 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Автор, в любом случае брекеты ставят на несколько лет, вряд ли вы за это время потеряете все зубы
Чучало яблуні• 03 мая 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Автор, не понимаю ваших сомнений. Вам некомфортно - ставьте. Я как человек с ровными зубами не могу понять, что заставляет людей ходить с кривыми, если есть желание и материальная возможность выравнять
Люблю порядок
• 03 мая 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Страх что изменится качество зубов, типо расшатаю и начнут выпадать и подобное. Сейчас зубы все на месте и хорошие относительно. Это страх уже моего возраста. Раннее у меня не было комплекса этого совершенно.
очки_ннадо• 03 мая 2023
Моя мама в 44 роки якраз брекети собі поставила, десь місяців 8 з ними відходила, вирівняла нижній ряд зубів, все нормально.
БезПаспортаНеПродаю• 03 мая 2023
Ответ дляЛюблю порядок
ви ж лікуєте молочні в 3 роки, до постійних - ще роки.
молочні можуть бути погані, це не страшно
постійні зуби закладаються з 2 років.
конкретно ліки впливають на формування постійних.
зуби треба мінералізувати, дітям зміцнити зуби допомагає електрофорез.
І дорослим.
постійні зуби закладаються з 2 років.
І дорослим.
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А як одне виключає інше? Я ж не кажу,що, якщо від природи зуби хороші, то за ними не потрібно доглядати
Люблю порядок
• 03 мая 2023
Ответ дляочки_ннадо
Дуже дякую. Це реально мені зараз потрібно.
Рятівник Малібу• 04 мая 2023
Ответ дляУгадайс
У меня к 50 были все свои здоровые зубы, кроме одного мудрого и 2 залеченных. Но был пародонтоз от курения. И как я ни лечила десна, в климакс начали просто выпадать по одному, целенькие. Когда выпали передние, хотя мы их со стоматологом пытались укреплять и тд, то пришлось сделать съемный протез, тк из-за пародонтоза импланты нельзя.
У меня та же ситуация.
Скажите,Вы ставили съемный при полном отсутствии своих зубов?
Привыкли к протезу? Какие сложности?
Буду признательна за ответ!
Привыкли к протезу? Какие сложности?
Буду признательна за ответ!
БезПаспортаНеПродаю• 04 мая 2023
Ответ дляzmeika
не зрозуміла вашого питання, що виключає?
ліки дуже демінералізують зубну емаль, в 2 роки починається закладання постійних зубів. Не треба судити про якість постійних по молочних - це різні речі. Молочні хай собі псуються...Якщо зуби добрі від природи, то при правильному догляді будуть служити довго.
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ви самі собі суперечити. Я вам від початку писала, що спадковість має велике значення, але це виключає того, що за зубами потрібен ретельний догляд. Про молочні я взагалі нічого не писала
БезПаспортаНеПродаю• 04 мая 2023
Ответ дляzmeika
може про молочні я не з вами дискутувала. Але гени...Я сьогодні в транспорті бачила дівчику, сонячну дитинку з лишньою хромосомою. Але це з не значить, що у її мами наявна лишня хромосома. Спадковість, так...Вона існує.
Жена_КотораяСтена• 09 мая 2023
Ответ дляТрільчиха
Я не курю, и у меня пародонтоз
Така ж сама фігня.