А я женатая• 03 мая 2023
Як закрити захист у Польщі?
Повернулись додому у липні.
Зараз плануємо виїздити до іншої країни. Чи потрібно додатково вживати якихось заходів, щоб закрити захист у Польщі? Песель не дійсний вже після п’яти місяців з моменту виїзду?
У Зус виплати закрито, рахунок у банку закрито
А я женатая
• 03 мая 2023
Ответ дляБарбітта
У Вас уже нет защиты, она автоматически снята
Дякую за відповідь. Я так розумію після перетину кордону через деякий час передають дані та закривають ?
В Інтернеті знайшла інформацію, що потрібно писати заяву у Гміні, де отримували Песель.
Барбітта• 03 мая 2023
Ответ дляА я женатая
Мы уезжали в сентябре, только в ЗУС писала письмо, зимой ездили снова - защиты не было.
Продавчиня кіз• 03 мая 2023
Смотря куда будете ехать, могут быть вопросы к тому, почему вернулись в Украину и почему не поехали обратно в Польшу
А я женатая
• 03 мая 2023
Ответ дляБарбітта
Дякую. А песель взимку Ви новий оформлювали чи ним взагалі не користувались ? Він начебто один назавжди видається?
Барбітта• 03 мая 2023
Ответ дляА я женатая
Он остается навсегда. Можно восстановить статус при необходимости, знакомые в Ужонд обращались. Статус еще можно проверить на сайте gov.pl, там раздел Sprawdz swoje dane есть
Викасикрет• 03 мая 2023
Ответ дляБарбітта
Когда снимается защита,можете подсказать?
Барбітта• 03 мая 2023
Ответ дляВикасикрет
Через 30 дней после выезда
Викасикрет• 03 мая 2023
Ответ дляБарбітта
Через 30 дней после выезда
Знакомая находилась в Украине около 2 месяцев и въехала обратно в Германию без проблем
Барбітта• 03 мая 2023
Ответ дляВикасикрет
А как это отслеживается?
Данные при пересечении границы передаются в ужонд/зус, я так понимаю. Сейчас иногда защита снимается автоматом при выезде, даже если человек возвращается потом обратно. Но и восстанавливается просто
Барбітта• 03 мая 2023
Ответ дляВикасикрет
Если она ехала из Украины в Германию через Польшу - возможно, поляки и пропустили, транзитом. Зимой знаю случаи, когда люди возвращались через полтора-два месяца без проблем
Викасикрет• 03 мая 2023
Ответ дляБарбітта
Спасибо
Ответ дляБарбітта
трохи не так, просто їх бази зараз об’єднали в єдину і вони бачать
Викасикрет• 03 мая 2023
Ответ дляМариш_ка
по реєстру в єдиній базі даних, від підв’язаний до прикордонної служби і митниці
И как это проявляется? Могут пробить на въезде на границе и не пустить?