Nadia Mops• 03 мая 2023
Кому удаляли 4ки (премоляры) во время ортодонтического лечения? Стоит ли делать?
Сейчас ношу брекеты, скоро нужно будет удалять премоляры (4ки) с обеих сторон на верхней челюсти. Если кто делал, буду безумно благодарна услышать Вас.
Ответ дляvetka
У меня нет четверок, но их удаляли в далекие 80 годы.
Сейчас по максимуму пытаются сохранить все зубы и если после ТРГ и полной диагностики понимают, что никак нельзя без удаления, то тогда только удаляют.
Ну мне точно нужно будет удалять, так как у меня дистальный прикус, щель большая между верхней и нижней челюстью
Морально готова
Ответ дляvetka
У меня тоже так было. Хожу без четверок, никто даже не понимает, что их нет) стоматологи не все обращают внимание)
Вообще отлично!
А как на внешний вид повлияло? И сколько по времени заростала щель?
Ответ дляvetka
Никак не повлияло. Зубы ровные и даже брекетов не было) но мне их удаляли в 87 году кажется)
Ого, а если не секрет, то зачем удаляли?
OneTimeUser• 03 мая 2023
У мене теж жодної 4ки нема. Видаляли десь в 2000му. Жодних щілин. Якщо чесно, я навіть і не знаю, куди б решта зубів влізла, якщо б ці не видалили.
Ответ дляNadia Mops
У меня был дистальный прикус и щель 12 мм между верхними и нижним. Это был 87 год, маленький городок. Ортодонт предложила удаление четверок. Удалили. Потом зафиксировали металлические коронки на 5 и 3 и между ними были крючки. На эти крючки одевала резинки из пипеток и оно как то быстро мне закрыло промежутки. Потом поносила пластинку немного и все, зубы стали ровные и красивые. В 28 лет хотела поставить брекеты( я стоматолог) но сказали, что все отлично.
Ответ дляvetka
Ого, очень круто и приятно читать такие истории от стоматолога
Вообще не страшно теперь)
Ответ дляOneTimeUser
Це дуже радує і заспокоює)
Ответ дляМашМааш
Мне одну удалили, все хорошо , щелей и тд нет
Единственное чуть чуть средняя линия сдвинута в бок, ну может пара мм
а сколько щель заростала по времени?
Ответ дляМашМааш
Ой, не скажу
Хочется сказать пару месяцев, но не уверена
Но ее и видно не было, там же брекеты сверху и щель чуть сбоку - короче, дискомфорта не было вообще
Супер вообще
Мне мой врач сказал, что до 8 месяцев приблизительно будет заростать
Ответ дляМашМааш
Может это полностью?
Там пока стоят брекеты, то щель в ползуба и меньше уже не видно
не, она сказала, что полностью щель между зубами заростает до 8 месяцев
или я не так поняла) но я вроде именно этот вопрос уточняла
а сам срок лечения 2 года приблизительно