Люблю джаз• 04 мая 2023
"Я б не дозволив..."
Тема суто для обговорення. Навіяно темою про ОГО.
Преамбула. На вихідних сиділи компанією. Компанія переважно чоловіча. Розмова зайшла про те, що мій чоловік ходить раз на тиждень до барбера. Вартість одного візиту 150 грн. Один знайомий сказав щось на кшталт: "І чому у чоловіків, навіть догляд за собою, завжди бюджетно, а у жінок - дорого".
Я зауважила, що я, наприклад, відвідую салон для догляду за волоссям раз на пів року. Так, це коштує 3-3,5 тисячі. Але, якщо порахувати, то виходить та ж сума, що і по 150 грн раз на тиждень.
Він замислився і сказав, що своїй дружині, все ж, не дозволив би такі витрати.
Я додала, що я заробляю достатньо, аби сплачувати свої забаганки (і не тільки) сама.
Той чоловік подумав і знов повторив, що, всеодно, не дозволив би...
І от тут мене трішки "заклинило". Мені стало цікаво: а як людина може заборонити іншій на щось витрачати нею ж зароблені кошти? Ну от який механізм?
В компанії я не стала форсувати ту розмову. Мій чоловік також сказав, що не уявляє як це можна зробити... А мені аж муляє )))
Може накидаєте ідей на тему: "як чоловік може не дозволити дружині витрачати кошти, які вона ж і заробила?".
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляБритоножка
А про це вам може пояснити тільки ваш друг - мілкий недозволятор.
Як на мене я б просто послала б за кораблем. Але є дур@пи (зачеркнути) жінки що дійсно слухають таких дозволяторів.
Ми не настільки друзі, аби я до нього доколупувалася. Тому тут доколупалася )))
А чому слухають?
Ну, от, не складається в мене: якщо заробляєш нормально, то явно ж не дурепа. Щось і в голові є, і характер якийсь... Чому?
А чому слухають?
Все буде Україна• 04 мая 2023
Мені мій не дозволяє ходити з голою дупцьою. А от гроші не жаліє абсолютно. А от той ваш пацанчик реально жлоб. Не те, що своїх жінці не дасть, а ще і її власні не дозволить витратити. Скупердяга
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляGra_Nata
У меня первый муж был такой. Он хотел чтобы все деньги были у него. Бюджетом распоряжался он.
Не спорю, рационально, экономно. И зарабатывал он больше чем я тогда. Вот такой мужчина и мог сказать не позволю
Ну, якщо він перший, то, логічно, що він ще й колишній. Тобто, вам таке було не норм. Тобто, в якийсь момент, ви просто сказали, куди йому із своїми ’дозволами’ йти.
Відповідно, йому не вдалася його схема.
Вірно?
Відповідно, йому не вдалася його схема.
Вірно?
Ответ дляЗабрала і не сказала
Это комфортно, если он ей не отказывает. А если не ´разрешает´... с хрена ли?!
Ну если говорить конкретно за моего, то его 2 жене вполне комфортно.
Не могу сказать что она чем-то обделена или дети.
Все мы разные. Ктото хочет карьеру строить, все решать и мужа строить. А ктото хочет плыть по течению, чтобы за нее все решения принимали, а ей остается только вести себя как сказали. Есть же и такие. И это не значит что эти женщины плохие или не правильные. Просто они другие.
А есть даже такие которым в кайф просить 500 грн на маникюр.
В каждой семье свои правила. И нет понятия неправильно если им это норм.
Залізний занавіс• 04 мая 2023
Ответ дляБесбардак
как почитаешь,есть такие дамы,которые все,что заработали мужу отдают,а он распоряжается.Права голоса никакого не имеют. Я таких в жизни не встречала)
Моя свекровь.Ее зарплату ходил забирал свекр и карточки тоже у него.Финансы у нее появились в руках после 60 лет примерно
Бідося• 04 мая 2023
Та елементарно. Буде нити кожного божого дня, поки не наниє. Боронь боже від таких екземплярів.
Мелочунь• 04 мая 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
У меня коллега такая) А потом ходит у него ещё и на трусы свои же деньги выпрашивает.
У меня свекровь такая.... Так дико такое наблюдать, ужас(
Залізний занавіс• 04 мая 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Ну от мені і цікаво: я заробляю гроші, хочу сходити у салон, чи до косметолога, чи щось собі купити... Всі необхідні витрати сплачені, можу ж собі дозволити. І тут от це: ’я не дозволяю’. Пффф! З якого дива?
І далі що? Як цей процес ’недозволяння’ далі реалізовувати?
А дальше дома бубнежь,вынос мозга и скандал.Либо она уходит,либо принимает правила
Ответ дляЛюблю джаз
Відповідно, йому не вдалася його схема.
Вірно?
Відповідно, йому не вдалася його схема.
Вірно?
Мне нет. Но я не говорю что он плохой. Просто он не для меня, а я не для него.
другим может очень даже хорошо с ним быть.
Просто нужно найти своего человека.
То что в моей семье сейчас норм для нас, для других вообще дикость.
Просто нужно найти своего человека.
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Вот и я не понимаю. Но как я поняла, он её загнобил, что она считает это нормальным образом жизни. Недавно шеф сделал ей замечание за то, что с дыркой на штанах застиранных пришла. Я б со стыда сгорела б, а ей ничего ´простите, не видела, зашью сегодня´
А о косметике или косметолога, причёске уже даже не заикаемся ей...
А можна попросити більш детально про неї написати? Нічого такого. Просто вдовільнити мою цікавість. В мене таких знайомих немає, але мені дуже цікаво як жінки, докладаючи зусиль і маючи можливість мати те, що так природно для сучасної жінки, відмовляються від цього. Заради чого?
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляGra_Nata
Вполне себе комфортно будет женщине которая не хочет ни о чем думать. Он ей все дает и все за нее делает.
Сиди себе детей рожай.
Не-не. Мова не про тих, кому комфортно бути цілком за спиною чоловіка (яка б ця ’спина’ не була). Я про тих жінок (і їх чоловіків), хто працює і заробляє.
Кому комфортно сидіти, ні про що не думати і народжувати (чи не народжувати) - я тих розумію. Тут - чоловік не дозволяє щось, а тут - вирішує якісь твої питання. Нормально, як на мене.
Баррикадница• 04 мая 2023
це - дикість. навіть дикість, коли він навіть свої зажимає на потреби жінки. надто вже коли мова про її кошти
і хто тих мужиків виховує такими жлобами. тільки й вміють на голову сісти та істерити.
Забрала і не сказала• 04 мая 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Та мы не близки с ней, просто по работе иногда пересекаемся. Знаю, что замужем уже много лет, там детей 5-6, не знаю точно. Старшая скоро родит уже. Она работает, зп неплохая, но вот все деньги всю жизнь ему отдавала. Знаю, что иногда берёт на работе подработку, ей шеф наличкой платит, вот их она тарит от него, но это мизер. Выглядит очень неухоженно, лишний вес, ну и вещи старенькие с дырками. Вроде не забитая, но какая-то потухшая. Мужа её раз видела, там Дон Жуан местный, и комплимент и улыбочки и услужливость...только для других, на неё ноль внимания. В общем, я даже особо копаться не хочу, мне оно как-то всё равно. Просто иногда слушаю её жалобы.
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Дякую. Цікаво. Навіть спробую змоделювати ті обставини і хід її думок.
Ответ дляЛюблю джаз
Я очень много женщин знаю, которые запрещают что-то мужу. Ездить на рыбалку, ходить в пивнухи или сауну с друзьями, покупать мотоцикл и прочее. Даже при условии что основной бюджет семьи это деньги мужа.
И почему-то это в обществе считается нормальным. А если муж против покраски за 5 тыс, то он фу-фу-фу.
Я не защищаю таких мужчин. Для меня они вообще не мужчины))) но допускаю, что в какой-то семье это приемлемо. И если мужу нравиться вместо каких-то своих увлечений интересоваться стоимость покраски жены, то на здоровье, если они оба при этом счастливы.
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляGra_Nata
Просто нужно найти своего человека.
І я не кажу, що хтось поганий. Просто інший. І от ця ’іншисть’ мені і цікава.
На жаль, люди не дуже люблять, коли у їхніх мотивах і ході думок хтось колупається. Тому часто не маю можливості детально розпитати.
А тут, ще й під анонімом, можу.
А я нівроку• 04 мая 2023
Це починається ще на стадії зустрічань, називається варити жабу в холодній воді, поступово щось одне заборонив проковтнула, потім інше
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляGra_Nata
А ви праві!!! От прямо в ціль!
Я, з цього боку, навіть, і не думала. Дійсно, це ж, типу, нормально жінці заборонити щось чоловікові.
Такі в мене в оточенні є. І, іноді, я з ними і згодна.
Є про що подумати.
Залізний занавіс• 04 мая 2023
Ответ дляЛюблю джаз
А ви праві!!! От прямо в ціль!
Є про що подумати.
На корпоративы ходить советчицы запрещают,а себе покраску на корпоратив за 5000)
Ответ дляЛюблю джаз
А тут, ще й під анонімом, можу.
Ну вот конкретно за моего первого могу сказать, что он адекватный вариант такого человека.
Я была еще юная, только начинала работать. Работала на основной работе в снабжении, и торговала в интернете.
О моей зарплате он знал. И мог запросто на нее рассчитывать.
То есть он просто считал общую сумму бюджета. Допустим его 3500 и мои 500 (я не помню какие тогда были зп, но для понимания разницы в наших доходах написала такие) вот есть у нас 4000. Из них мы платим коммуналку, продукты, одежду необходимую и прочее. И часть откладываем.
А я на свои 500 решила закупить товар. А он на это не расчитывал. Он их отложить хотел. Вот и недопонимание.
Он знал сколько денег у меня в кошельке. Даже я не знала. По работе я часто делала закупки за нал. И у меня могли крупные суммы появляться в кошельке. А он мог запросто залезть ко мне в кошелёк чтобы взять или положить туда деньги. Раз у меня большая сумма, значит я прячу от него деньги. Опять недопонимание.
Любые мои потребности закрывались из общего бюджета. Я не ходила в старой кофте или носила 1 трусы. Все было в пределах разумного в соответствии с бюджетом.
Но вот такой он был хозяин по жизни. Своих денег и моих.
Он считал что лучше скромненько, но стабильно. А я всегда шла на риск ради выгоды. Он любил копить деньги на чёрный день, а я считаю что деньги должны работать, а не лежать в матрасе и обесцениваться.
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Як на мене, то це дещо різні аспекти.
На корпоративи забороняють - то про: ’кобель, там дівчата будуть з покраскою за 5000, і ще й алкоголь на додачу’.
А покраска, най на корпоратив - то про гроші.
Але, після цього поста, я такий спектр впливу, аби ’не дозволяти’ побачила! Ух, просто.
А створювала тему, бо не бачила жодного.
Залізний занавіс• 04 мая 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Як на мене, то це дещо різні аспекти.
Так а жене покраска зачем,шефа завлекать и учредителей?)
Бессмертный пони• 04 мая 2023
Ответ дляБаррикадница
Кто воспитывает ? Женщины конечно .
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляGra_Nata
Дякую вам!
Ви цілком і повністю відповіли на моє питання (не цим постом, а взагалі).
Іншими словами: допомогли побачити ситуацію під іншим кутом. Для мене це важливо.
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Чи просто відчувати себе гарною...
Залізний занавіс• 04 мая 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Чи просто відчувати себе гарною...
А с натуральным цветом не гарна?маркетинг рулит)
Люблю джаз
• 04 мая 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
А якщо вже проглядає перша сивина?
В кожної свої показники ’гарності’. І фінансові можливості.
Хтось робить айр-тач, аби перші сиві волосинки приховати, блеферопластику і ліфтинг; хтось обирає косметологів, той же айр-тач і дорогі креми; хтось фарбує волосся раз на місяць і вздихає, що обличчя вже не юне; хтось має сили сприймати себе такою, яка є, із всіма віковими змінами; а хтось не сприймає, страждає і втішається тим, що: ’я з натуральним кольором, а на маркетинг мені чхати’.
Миссис Буркул• 04 мая 2023
Девочки та есть такие Две недели назад созвонилась с подружкой. с начала войны как то не связывалась.хоть и живем в одном городе а тут решила позвонить )) Она умница и очень работящая. двое детей, пашет и зарплата у нее 30 000 грн.Он сидит на 6900 чистыми
Дом ( ее частный, от родителей достался).в черте города. он сельский парень.У нее начали жутко выцлазить волосы. просто клочьями. и она со своей зарплаты купила себе комплекс витаминов и шапунь укрепляющий. Так это мурло увидело в сумке это все, устроил скандал, в лиуо швырнул и стал орать. что транжира.
Я позвонила в тот момент, когда она тихо ушла алкать в детскую.
Говорю,хватит его от ТПК отмазывать,( то язва у него, то грыжа), пусть на фронте свою истерику покажет в Бахмуте.А до войны лупил за банку дорого лака для ногтей.Я - разводись.Нее,деткам папака нужен.ты шо
Нет, жалко.
Залізний занавіс• 04 мая 2023
Ответ дляЛюблю джаз
А якщо вже проглядає перша сивина?
Мы вроде обсуждали мужскую точку зрения?одни любят когда его женой все восхищаются,все видят сколько в нее вложил.А другие думают зачем тратиться чтоб другие мужики смотрели