Дуб береза• 07 мая 2023
Могу ли я поехать работать в Польшу?
Девочки, вы все знаете. У меня есть Румынская защита. Здесь писали ни раз, что Польша свою защиту не дает, если она уже была оформлена в какой-либо другой стране. Поэтому вопрос: могу ли я поехать по какой-то другой программе? Снять жилье и устроиться на работу? Ну, чтоб была легальная возможность пребывать там более 90 дней. Спасибо!
Дуб береза
• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Да можете, по безвизовому режиму .Но не ,как под защитой,у вас уже была защита в другой стране.Очень вам рекомендую позвонить в посольство Польши во Львове .Не знаю, как детям находиться легально.
Спасибо! Позвоню узнаю
Дуб береза
• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Т.е. песель не дает возможности находиться более 90 дней? Просто дает право на работу?
В шоколаде• 07 мая 2023
Ответ дляДуб береза
Он не даёт право на работу . Для человека без защиты, он нужен для оплаты налогов, для банка при начислении зп и подписании декларации с семейным врачом.
Песель укр.
-дает право находить легально тут до следующего года,с ограничением выездов из страны
-получать 500на детей,
- нужен в банке
-для декларации с врачём ,даже если вы не работаете
Песель укр.
-получать 500на детей,
- нужен в банке
Дуб береза
• 07 мая 2023
В общем мнения разделились. Буду значит звонить в посольство - узнавать
В шоколаде• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
Получится, въехавшие по войне, но имеют защиту другой страны ЕС, защиту не получают, но могут спокойно находится и работать ( на карту к сожалению Вы тоже не можете подать)
С 1 апреля все с песелем укр могут податься на карту , при условии, что они работаю.Но карта будет выдавать только на год.
Ответ дляshkoda_anna
Автор, Виза не нужна, спокойно въезжаете с детьми, не получаете статус Укр, соответственно и выплат не будет. Но свободно можете с детьми находиться и работать в Польше до конца военных действий и работать.
Моим сказали, сто так нельзя. Что только через оформление статуса укр или по работе карта побыту.
На каком основании они будут жить в Польше? В каком статусе?
Сорока-ворона• 07 мая 2023
Ответ дляДуб береза
Дякую! А цей звичайний песель вже ж не буде давати мені права отримувати 500 злотих на дитину? Я ж правильно розумію?
Ні,отримувати зможете лише при наявності карти побита,знаходитись зможете поки що лише до 23.08.2023.
Куда ж без меня• 07 мая 2023
Ответ дляДуб береза
Т.е. я могу заехать по безвизу, устроиться на работу и начать оформлять карту побуту. Но, если я ее не получу в течение 90 дней, то мне надо будет покинуть страну?
Карту побиту люди по два роки чекають інколи. І щоб на неї податися треба спочатку пропрацювати офіційно 6 місяців або більше, не знаю як зараз. Пробуйте отримати прихисток, як ні оформити робочу візу.
Сорока-ворона• 07 мая 2023
Автор,Польща вам прихисток не надасть,тому виплат,медичного безкоштовного страхування ви не матимете.Вїзд на загальних підставах,або робити робочу візу,або по безвізу.Знаходитися легально можете поки що лише до 23.08.2023 ,діти також.Можете йти працювати, якщо знайдете роботу . Тільки ж подумайте що щоб витягнути себе і дітей,у вас повинна бути хороша заробітна плата
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
При чем это, если у Автора не будет песеля Укр.
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляOllka
Не правильно сказали. Устава от 12.03.2022. o pomocy obywatelom Ukrainy w związku z konfliktem zbrojnym na terytorium tego państwa. Можете ознакомиться.
В шоколаде• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
Не важно какой песель,если работаешь - можно податься
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Важно, въезд по войне, а статуса нет, вы не можете податься.
В шоколаде• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
Она по безвизу едет, нет статуса защиты ( у нее уже был).
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Сначала ознакомьтесь с уставой ( выше есть название), пожалуйста.
В шоколаде• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
Вы его сами читали? На одну поправку 45 страниц.Если мне что- то нужно я иду в Ужонд или звоню в посольство.У меня женщина на работе, приехала из Израиля , отработала два месяца и подалась на карту.
Дуб береза
• 07 мая 2023
Ответ дляСорока-ворона
Дякую! Звичайно буду все підраховувати заздалегідь. Це знайома запропонувала, каже з роботою нема проблем. Може чоловіка вмовлю поїхати, буде дві зарплати, хоча навряд чи, він не хоче нікуди їхати з України.
Сорока-ворона• 07 мая 2023
Ответ дляДуб береза
Я мешкаю в Польщі,ви добре подумайте,бо самій буде дуже важко тимпчае у вас не буде навіть 500 злотих,оренда дуже дорога,а зарплати маленькі
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Читала, поэтому и утверждаю. Это во первых. Во вторых я работаю в уженде воевудским, в отделе иностранцев и о легализации знаю все. В третьих Ваша знакомая подала на карту, но ещё не не получила. Мы тоже таких внесков получаем достаточно, но они будут оставлены без рассмотрения.
Сорока-ворона• 07 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Не може ,бо віїхд після війни,можуть тільки зі статусом ukr ті які заїхали після війни
Дуб береза
• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
А на каком основании я смогу оставаться в Польше больше 90 дней, не подскажите? Или это по умолчанию и ничего для этого оформлять не надо? В Украину тогда наверное уже выезжать нельзя будет?
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляДуб береза
На основании Уставы от 12.03.2022. o pomocy obywatelom Ukrainy w związku z konfliktem zbrojnym na terytorium tego państwa. Сейчас это до 23.08.2023, планируется продление до 04.03.2024
Дуб береза
• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
Спасибо огромное!
Теперь хоть в голове все стало на свои места)
Дуб береза
• 07 мая 2023
Ответ дляshkoda_anna
И последний вопрос можно?
Ребенка в школу я смогу отдать?
shkoda_anna• 07 мая 2023
Ответ дляДуб береза
И последний вопрос можно?
Ребенка в школу я смогу отдать?
Да, сможете. Для этого нужно сделать ребенку песель