Треба ось так• 08 мая 2023

Две семьи. Общий счетчик. Гости

Живем в одном доме. Кухня общая, счётчик общий. Вторая семья хочет летом пригласить друзей на две недели (девушка парня, что живет в нашем доме+ ее мама). Я была бы не против их бабушки в гости, но девушку с мамой не хочу, потому что начнется готовка, мытье каждый день, волосы через день+фен. Не хочу за них платить. А счетчик общий и сумма снимается с нас одинаковая. В нормы входим. Но в конце года я хочу получить перерасчет, лишнее нам вернут. А так, получается, я потеряю за 2 недели евро 50. Я не хочу. Как корректно отказать?
Секс-Бомба• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Мне он не нужен. Не погано. Я просто говорю о наличии техники, что я меньше трачу электричества. Это ответ на вопрос выше
Дивіться, автор. Гуртове чортове. Я вже скільки всякого наслухалась і надивилась.
І як з секундомером біля газової плити стояли, і рахували хто скільки разів унітаз змив.Якщо у вас рівні права в цьому житлі та загальний лічильник то то ваші особисті проблеми що ви там економите.
Рахують на кількість проживаючих
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Предложите э/э за две недели платить кратно количеству человек. Вы за 2, они за фактическое количество. И все.
Я предложила им вернуть мне половину за инет, но в ответ получила, что я же все равно за год уплатила, что мне, жалко что ли? Там люди прижимисты. Я вообще не хочу иметь с ними денежных вопросов
Оченьценная• 08 мая 2023
Шо за жадность? Гости ж с Украины приедут? Они уже натерпелись сирен и прочего. Пускай отдохнут. А вам должно быть стыдно, что хотите с украинцев, приехавших перевести дух, деньги брать, в такое то тяжёлое время. Хуже своих сограждан заграницей никого нет. За копейку удавятся
Сливочная пенка• 08 мая 2023
Відчувається,що Ви дуже вкорінилися вже,за копійку вдавит...
Секс-Бомба• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
А чего нам поровну? Тогда я все равно плачу за его гостей? Она потратит на 50, допустим, а мне вернет 25, так? И своему парню 25? По справедливости она должна их мне отдать. Но я не хочу их денег и их гостей. 100 раз обсудят потом. Ладно, придется отказать. А там пусть обижаются, если хотят
Тому що загальний рахунок ділиться на двох.
Наприклад ви 6 чоловік використали 600 кіловат на 600 євро.
Ви платите за 200 хлопець за 200 і гості за 200.
Оскільки рахунок за 600 кіловат прийде на двох, ваша переплата стане 100 кВт і у хлопця 100 кВт.
Воздух в банке• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
А нельзя запаролить и сделать так чтобы инет только у вас был? И вообще вы можете не дать согласия чтобы чужие люди аж 2 недели шастали по кухне и занимали туалет с душем (или санузел у них свой)?
Chaterbox• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Нет. И я не жадная и за своих заплатила бы сама. А этим надо в лоб говорить. Они и за инет платить не хотели, который я провела. Я не хочу обид и недоразумений, но и платить не хочу ни цента за гостей. Согласна только, если погостить приедет бабушка.
Договариваться. Вы же примерно знаете, сколько в месяц. Ну пусть 20 кВт разница. А если обычно 400-420, ну пусть450, а тут 600 будет, то пусть он доплачивает разницу. Обсуждать заранее
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляСекс-Бомба
Рахують на кількість проживаючих
Ну я ж не предъявляю им претензий и не бегаю с замерами. Но гостей имею право не пустить. Просто не хочется косых взглядов в доме. А они будут в любом случае. Если откажу - обида будет 100%. Если приму и попрошу денег - то же самое, я вымогатель. Оно мне надо? Гости в гостиницу, на съем.
Секс-Бомба• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Для цікавості. А хлопець тоже може заборонити вам гостей приймати?
У вас однакові права?
Ирина-bbd0• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Мне не советовали еще ничего. Мне только сегодня сообщили о гостях
Тема была такая один в,один. Забыли?
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляОченьценная
Жадные как раз они. Вы не знаете ситуации. Я не буду платить за их гостей и точка. И гости из спокойного города+ состоятельная семья, папа моряк, не в Украине сейчас, работает.
Сливочная пенка• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
А ви з якого?
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляСливочная пенка
Не я начала это, а они. Я принципиально не буду платить за их гостей.
Сливочная пенка• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
З якого ви району?
Kot_v_meshke• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
А как тогда вы хотите? Запретить гостей вы не можете. Цивилизовано обсудить свет сейчас, до всего. Я б вообще сказала, что инет я вам подарила, но со светом никак. Только кратно количеству человек. Вы ж и сейчас так платите, можно сказать, каждый за 2-х.
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляСекс-Бомба
Но если бы не было гостей, то и переплат не было бы. Я решила, что мне проще не допустить присутствие гостей. Я не хочу делить с ними ванну, кухню, туалет и еще и платить за это
Kot_v_meshke• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Вы имеете право так сделать?
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляВоздух в банке
Можно теоретически. Если достанут совсем, запаролю. А новый они сюда сами не проведут. Но я надеюсь, до этого не дойдет. Хотя они довольно нахальные
Секс-Бомба• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Тю, ну так і кажіть.
А то створили тему наче проблема в 50 євро
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляChaterbox
Вы читали про инет? Даже если доплатят, мне это будет припоминаться или за спиной обсудят. Я хочу избежать этого. Чужие деньги брать в руки не хочу. Если была бы система, как в Украине, без проблем. А тут так просто за свет не заплатить. Она должна будет дать их мне в руки. А я не хочу
Червона ікорка• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Ну как бы я не могу их просить, так как я не знаю точную сумму, какую они потратят. Мама в семье жадная, за евро удавится. И на каком основании мне просить? Дом то не мой, я не хозяйка.
А сумму поделить на количество людей если?
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляСекс-Бомба
У вас однакові права?
Однакові. Але я можу своїм гостям зняти житло і поселити окремо, якщо їх захочу.
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляСливочная пенка
А ви з якого?
Запоріжжя
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Могу запретить.
Стрекозей• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
А для чого Ви давали пароль від вайфаю? Хочуть інтернет - нехай проводять.
Kot_v_meshke• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Могу запретить.
Тогда запретите. У вас в любом случае будут контры.
Ollka• 08 мая 2023
Ответ дляВоздух в банке
Не знаю, как в Германии - у нас в настройках можно отключить или подключить устройство.
К примеру в доме комп, ноут, и три телефона. Можно отключить хоть все, хоть по одному. И от пароля это не зависит.
автор Треба ось так • 08 мая 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Вы имеете право так сделать?
По договору да
Кручу хвости• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
Мы в норму входим, в том то и дело. И как высчитать? У нас один месяц 420 кВт, другой 470, к примеру. Но я не хочу платить за чужих мне людей. Сумму, что мы не используем, нам вернут. А так вернут меньше.
Поділіть спожиту за період їхнього перебування енергію на кількість людей. Вони платять за себе і гостей, ви за себе
Стрекозей• 08 мая 2023
Ответ дляТреба ось так
То так і скажіть, що Вам так не зручно. Ви своїх гостей не возите, то й вони нехай не водять. Власники будинку що кажуть?