Пушап Мі мі• 14 мая 2023
А как дефицит железа связан с простудами??
Что за тема, что если есть дефицит железа, то местный иммунитет не очень и будешь часто хватать ОРВИ всякие, простуды легкие итд
Вам врачи такое говорили?
Или это новые веяния? Что ферритин пониженный еще и такое дает
Вам врачи такое говорили?
Пушап Мі мі
• 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
По этому MCV видно дефицит железа (ниже 88), имейте в виду на будущее.
ТТГ не показателен, нужна вся панель.
Белок не ниже 72 и то это маловато
ТТГ не показателен, нужна вся панель.
Белок не ниже 72 и то это маловато
а почему если ТТГ вообще не показателен - то он является первым для определения проблем со щитовидной железой?
Пушап Мі мі
• 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Это глупая попытка сэкономить средства на анализах. Смотреть нужно гормоны ЩЖ (Т3, Т4) + гормон гипофиза (ТТГ)
ну просто врач говорит, что если ТТГ в норме, то Т3 и Т4 не будкут не в норме
так как ТТГ повышается в ответ на недостаток Т3 и Т4
Пушап Мі мі
• 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Насыщение трансферрина - жда
то есть 25% хоть и в референтных - но уже не норма?
Пушап Мі мі
• 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Я понимаю ваши сомнения, но у меня нет возможности расписывать целые лекции на эту тему.
спасибо, ну я б сама почитала.
Просто странно почему тогда врачи не говорят об этом.
Сказали что-то типа - если бы был субклинический(а это ТТГ около 4), то тогда бы был смысл смотеть остальное
Ответ дляПушап Мі мі
спасибо, ну я б сама почитала.
Смысла читать нет пока у вас не будет анализов на руках.
Выработка гормонов щж сильно снижается в условиях анемии + организм испытывает кислородное голодание и много других неприятных моментов из-за жда.
Врачи вообще очень странные люди в своем большинстве :)
Пушап Мі мі
• 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
то есть ЖДА могли бы поставить по 25% насыщения и ферритине 12?
Даже если гемоглобин 135 и железо не на нуле?
но не ставят...
И гормоны щитовидки даже если будут отклонения получается не надо пить, а надо убирать железодефицит, но не просто железом, а белком+железо?
но не ставят...
Ответ дляПушап Мі мі
но не ставят...
Не стоит ждать пока начнет падать гемогдобин, меры принимать нужно уже. Ребенок растет и тем более есть менструации.
Да я считаю что уже есть жда.
Гормоны пить не нужно. Нужно всем необходимым обеспечить железу для производства гормонов.
Да я считаю что уже есть жда.
Пушап Мі мі
• 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Да я считаю что уже есть жда.
спасибо вам)
определилась с курсом)
ps. начинают строиться аналитические цепочки в мозгу - а вдруг эта легенда про ’с началом месячных рост у девушек останавливается/замедляется’ связана со скрытым железодефицитом у многих)
определилась с курсом)
Ответ дляПушап Мі мі
спасибо вам)
определилась с курсом)
Пожалуйста!
Нет, замедление роста связано с закрытием зон роста.
В вашем же случае падение иммунного ответа вероятнее всего и связано с гипотиреозом - снижены Т4св и Т3св, опять же нормы не просто референс