Пушап Мі мі• 14 мая 2023

А как дефицит железа связан с простудами??

Что за тема, что если есть дефицит железа, то местный иммунитет не очень и будешь часто хватать ОРВИ всякие, простуды легкие итд
Вам врачи такое говорили?
Или это новые веяния? Что ферритин пониженный еще и такое дает
Репетиторша• 14 мая 2023
Чушь это.
Гемоглобин минимальный был 70, сейчас больше 94 не поднимается.
Боле как и все.
Всю жизнь низкий, в смысле

Налитое яблочко• 14 мая 2023
У меня да. Ловлю чаще вирусы, когда гемоглобин ниже нормы. Всю жизнь его поднимаю.
автор Пушап Мі мі • 14 мая 2023
Ответ дляНалитое яблочко
речь не об анемии(гемоглобин), а о дефеците железа(депо)
Oks_kis• 14 мая 2023
Связан косвенно
Основная функция железа - транспортировка кислорода по всему организму, при дефиците - достаточно количество кислорода не поступает в органы, органы начинают работать медленнее или не в полную силу. В следствие чего снижается иммунная система, меньше вырабатывает организм энергии, снижается работа жкт и других систем

Все в организме взаимосвязано.
По крайней мере, нам это рассказывали на курсах
Як ухурделю• 14 мая 2023
Не даёт 100%, а повышает риск.
Это как э, если у вас стресс и нервы, то у вас дольше придется зубы выравнивать, хотя казалось бы где связь.
Рання пташка• 14 мая 2023
У меня анемия и да я болею часто ОРВИ. Может и взаимосвязано, потому что я сижу дома не работаю, где я могу заразиться? Приносят мне сын и муж скорее всего, но они не болеют, а я постоянно то с соплями то кашляю
бифидобактерияЖоржик• 14 мая 2023
У меня никак.
Черпак_для_фантазий• 14 мая 2023
Які лейкоцити?
автор Пушап Мі мі • 14 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Не даёт 100%, а повышает риск.
шо серьезно??
это про брекеты такое гвоорят?

автор Пушап Мі мі • 14 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Які лейкоцити?
норм, не знижені
Черпак_для_фантазий• 14 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
норм, не знижені
При довгій залізодефіцитній анемії знижуються лейкоцити,які відповідають за імунітет.
Як ухурделю• 14 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
шо серьезно??
это про брекеты такое гвоорят?
Мне про капы сказал ортодонт
автор Пушап Мі мі • 14 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
в мене не знижується навіть гем. особливо хоча в мене все життя ферритин від 3 до 20.
а в дочки теж 12 десь, а гем 130
Може це вже аж після зниження гемоглобіну, падають лейкоцити.
В мене колись були нижче 4
Залізний занавіс• 14 мая 2023
У меня всю жизнь высокий гемоглобин. Около 130. Болею крайне редко. Есть ли связь понятия не имею, но интересно
Черпак_для_фантазий• 14 мая 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
А гемоглобін і не буде низьким. На лейкоцити більше впливає.
А точно у вас залізодефіцитна анемія є?)
sky-labs• 15 мая 2023
Частота заболеваемости точно будет зависеть от причины по которой снижен ферритин.
Если это паразитарная история, то тут иммунитет очень сильно просядет вплоть до полной неспособности адекватно сопротивляться новым заболеваниям, что внешне будет проявляться отсутствием проявлений болезни и человек будет думать что у него крепкий иммунитет.
В норме хотя бы раз в год болеть орви с высокой температурой (от 38,5). Если этого не происходит на фоне выраженных дефицитов, то дело в угнетенном иммунитете и даже возможно иммунодефиците.
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
это тоже вечная тема - что у всех глисты и все такое?
Подросток болеет каждые 1-2 месяца ОРВИ, из них только 1 может быть с температурой 38,5 - остальные или без или с субфебрильной.
Без осложнений, антибиотиков не пил ни разу.
Но вот частота!
И ферритин около 12.
sky-labs• 15 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
Но вот частота!
И ферритин около 12.
Девочка?

Да, паразиты есть у каждого, но далеко не каждому они мешают жить.
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Девочка?

Да. девочка

Один врач уже с плакатом ’у всех паразиты’ назначал кучу каких-то дорогих анализов типа Антитела к токсокарам...
Там ничего не нашлось

sky-labs• 15 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
Да. девочка

Там ничего не нашлось
Не вижу ничего плохого в этом ’плакате’, а анализы да, дорогие и не только на антитела к паразитам.

Менструации есть?
Сколько лет и как давно заболевает в таком режиме?
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs

Менструации есть?
вообще заболевать начала с началом школы, просто в подростковом усилилось-участилось
Как только лето и не сидит в школе - никаких вирусов
А так только в школу - и раз в месяц/два начинааается - чихание, насморк, горло(очень редко кашель) и субфебрильная...Такая субфебрильная может тянуться неделю, потом все ок - никаких осложнений. Раз в год вирус с высокой температурой может быть.
То есть ощущения, что именно местный иммунитет слабый.

Менструации с 13 лет. Вот тогда и ковид был, и месячные начались и потом да - как-то все ухудшилось, включая психику/эмоции/настроения
Ферритин просто падает, гемоглобин норма.
Когда встает -темно в глазах и кружится голова.
Вся панель железа - вроде тоже норм выглядит, кроме ферритина
sky-labs• 15 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі

Сейчас сколько лет?
Раньше ферритин не отслеживали?
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Сейчас сколько лет?
Раньше ферритин не отслеживали?
почти 15
ферритин сдали впервые посде ковида в 12.5 лет в пакете постковидных анализов
Он был повыше, чем сейчас, но думаю, что это не показательно - так как могло быть воспаление еще в организме. Был что-то около 30.
А так врачи ж у нас только на гемоглобин смотрят. Она всегда очень бледная - и врачи всегда на гемоглобин - а он всегда в норме - около 130.
Начали принимать железо просто какое-то из аптеки местной, но ферритин не поднялся за 2 месяца, а даже упал. НО я не знала, что кисломолочка мешает усваиваемости, а она каждое утро ест йогурт греческий...
Теперь уже начали Джентл Айрон -раньше он мне помогал поднять(у меня тоже всегда от 3 до 20 ферритин)
sky-labs• 15 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
почти 15
Прийдется сдать биохимию, посмотреть что с белком, скорее всего тоже не в оптимальном значении, а снижен. В ОАК какое значение MCV ?
Менструации обильные?
Говядину, субпродукты часто ест?
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Менструации обильные?
Говядину, субпродукты часто ест?
про белок тоже уже думала - потому сдали - 69, так как избирательна в еде и мясо ест только свинину и только в определенных блюдах...
хотя у нас говядины в принципе дома не бывает...

менструации непонятно...Так как не установился цикл, то бывало что и не было 2-3 мес, потом может быть 7 дней, но не заливает - просто не 4 дня,а 7.
а что такое mcv?
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
а, и еще вдруг билирубин повышен - 21
не знаю какой из - так как общий показатель
sky-labs• 15 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
а, и еще вдруг билирубин повышен - 21
Важно знать какой.
Говядина обязана быть минимум 2 раза в неделю. Свинину уберите, она сложно усваивается.
Белок низкий, значительно. Железу просто не с чем связываться.
Проверяйте щитовидную железу - узи, ТТГ, Т3св, Т4св. Уже несколько лет как у ребенка почти гарантировано гипотиреоз.
MCV или цветовой показатель крови, так и называются в анализе.
Узи органов брюшной полости обязательно сделайте.

Тут и без антител на паразиты сдавать есть что...

Ребенка нужно лечить комплексно (восполнять дефициты, налаживать пищеварение и рацион) и только потом можно будет думать в сторону паразитов.
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Важно знать какой.

ТТГ сдаем. 2,5 в этом году. На остальные показатели не направляют если ТТГ норм.
Белок был в рамках референтных значениq(64-85), потому не думала на него.
Середній об´єм еритроцита- mcv? Если да - то 87
sky-labs• 15 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
По этому MCV видно дефицит железа (ниже 88), имейте в виду на будущее.
ТТГ не показателен, нужна вся панель.
Белок не ниже 72 и то это маловато
автор Пушап Мі мі • 15 мая 2023
Ответ дляsky-labs
ТТГ не показателен, нужна вся панель.
Белок не ниже 72 и то это маловато
но это же так на чуть-чуть - ну как мне кажется

да и мне странно почему все остальные показатели железной панели не выбиваются, а только ферритин.
Или у них тоже референтные значения не показательны?