Перша скрипка• 16 мая 2023

Как самостоятельно вытащить себя из апатично-депрессивного состояния?

Очень грустно и печально себя чувствую, нет желания вставать по утрам и что-либо делать, нет желания жить, в целом.
Бывает заставляю себя, а бывает забиваю на все и целый день сплю.
Чувствую себя разбито (физически), болит голова.
Ничего почти не ем, кроме чая с конфетами.
Ужасное настроение, ничего не хочется.
Нет веры в себя, нет никаких целей и желаний.
Не нравится как я выгляжу и себя веду, но и сил менять себя нет, а точнее даже мотивации.
Просто понимаю, что что бы я не делала - все не то и не так.
Мишка-шалунишка• 16 мая 2023
Я себя уже третий год вытягиваю. Особо не помогает, периодами. За 3 месяца до начала войны дошла даже к врачу и успела попить 3 месяца антидепрессанты.

Забризкана водою• 16 мая 2023
Заведите в окружении людей, которые вдохновляют. Вы живете сама или с семьей?
Твоя космішна• 16 мая 2023
Вы можете позволить себе бездельничать и валяться в постели, радуйтесь
Пушап Мі мі• 16 мая 2023
Мне только психолог в таких состояниях помогал. Иногда ещё и медикаменты.
Конечно, можно себя заставлять, но если это настоящая депрессия, то это всё будет до лампочки.
Максимум что может помочь - это спорт и режим дня. Но заставить себя пойти на спорт в этом состоянии будет очень сложно.
Ширли-Мырли• 16 мая 2023
Убрать чай с конфетами. Наладить нормальное питание. Сдать анализ на витамин Д, если низкий, то пить с магнием вместе. Ну и спорт или длинные прогулки.
Вам бы к эндокринологу.
В кого тако було• 16 мая 2023
Надо заставлять себя. Иногда можно позволить себе поваляться, но делать это реже и реже. Сама прошла через это. Но я устранила источник моего такого состояния и постепенно выгребала.
Пописанная парта• 16 мая 2023
Це нелегко.
Я намагаюсь не впасти у такий стан останні кілька років, з якимись перервами.
Різниця, правда, в тому. що я їм, працюю, але внутрішній стан жахливий.
Якщо у вас є фінансова можливість - займіться собою: спорт, якісь лекції з психології, підвищення рівня мови/спеціальності, активність, що витягне вас із ліжка та розкриє очі на навколишній світ.
Перевірити здоров´я, банальна нестача вітамінів може на це впливати.

У мне виходить все ’на автоматі’ майже, рівень емоцій звузився до ’просто спокійно дивлюсь’ та ’ридаю’. Ридати собі не даю, закрилась в собі, а з роками це лише гірше.
Сонячний зайчик• 16 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою
А як завести таких людей? Де їх взяти?
В мене +- такий стан, як у автора, просто проживаю дні.
Забризкана водою• 16 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
А як завести таких людей? Де їх взяти?
Це не обов´язково друзі. Можуть бути в спортзалі чи на концерті, чи співробітники сфери послуг, що роблять вам манікюр чи зачіску. Чи прогулянка містом, де є вуличні музиканти чи ще щось цікаве. Має бути якесь людське середовище, де вам комфортно. В крайньому випадку можуть допомогти книги, якщо є настрій їх читати.

Сонячний зайчик• 16 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою
У спортзал не ходжу, на концерти тим більше. Манікюр не роблю ніколи, тільки сама. Волосся фарбую але мовчки там сиджу, бо чого людину буду напрягати своїми проблемами. Місто малесеньке, туди сюди пройшов і кінець.
Книги так, можу хіба що.
Скорая помощь• 16 мая 2023
Почему не антидепрессанты?
Забризкана водою• 16 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Книги так, можу хіба що.
Має бути в житті якесь заняття чи бездіяльність, що приносить задоволення. Якщо є потреба, раджу не нехтувати ліками
rivara• 16 мая 2023
Бассейн - оплата наперед, жаба задавит оплатить и не ходить. Вода подтянет мышцы, появится аппетит, встряхнете себя немножко
Иванка Бур• 16 мая 2023
Спробуйте сходити до психолога. Зараз є такі, що і безкоштовно одну консультацію проводять. Мені восени так психолог показала так невеликі вправи як підтримувати себе і ще я зрозуміла що треба десь поїхати розвіятись в невеличку подорож і так прийшла в себе.
Ну але є різний ступінь депресивності. В любому випадку спеціалістам показатись не завадить.
sky-labs• 16 мая 2023
Людям в депрессии нужно хорошенько обследоваться.
Выявить неполадки в работе органов и систем, восполнить дефициты.
Масяня Я• 16 мая 2023
О, да вы счастливый человек, спать можете. У меня сна годами нет, сплю максимум 3-4 часа. Мечта выспаться и ничего не помогает
Папина дочка• 16 мая 2023
Спробуйте маленькими кроками робити щось для себе, кожен день. Піклуватися про себе дуже важливо.
Що вам приносило радість раніше? Що зараз приносить?
Що ви можете зробити для себе?