БезникаяЯ• 24 мая 2023
Кто оставлял частный дом пустой на зиму?
Там отопления не будет, скорее всего будет минусов температура,понятно что воду с системы слить, а как все остальное: техника и т.д.
Сильно ли это будет страшно , у кого есть такой опыт
Забагаловка• 24 мая 2023
У меня такой опыт есть.
Ничего не будет вашему дому.
Обычная консервация на зиму - это делают ежегодно тысячи людей)
Главное, не забыть о воде в шлангах, стиралке, чайниках и тд.
Ничего не будет вашему дому.
БезникаяЯ
• 24 мая 2023
Ответ дляЗабагаловка
У меня такой опыт есть.
Ничего не будет вашему дому.
Спасибо, вы имеете ввиду шланги подключения воды в бойлере и стиралке или ещё где-то?
Забагаловка• 24 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Бойлер, стиралка, поливочные, уличные туалет и душ. В доме в унитаз соль насыпаем на всякий случай, при сильном морозе чтобы не замерзло колено. Ни разу не пригодилось)
У нас стояв також з початку війни тільки весною увімкнули опалення. Нічого не зливала але в нас будинок на 4 частини підведений всі наші кімнати виходять в одну сторону і тільки друга сторона іде від сусіда . Дві відкриті . Ось тільки у коридорі трохи відбулася штукатурка але це тому, що труп стіна .
На циголках• 24 мая 2023
У меня сырость.Вещи в диване,на нижних полках шкафов поцвели.Ванная вообще вся черная,она у меня старая,с вентиляцией дыркой на улицу.
Я б такое не носила, но продаю• 24 мая 2023
Очень сильно зависит от зимы. Нам всем в этом году крупно повезло, что зима была теплая, минусов было очень мало и незначительные. Но если в следующем году будет суровая зима, то техника может попортиться от перепадов температур, плюс может появиться грибок в доме осенью или весной, если будет высокая влажность.
Горня капучіно• 24 мая 2023
У нас такий будинок вже років 15. Але ми не зливаємо систему, а залили туди спеціальний антифриз. Щоб не зливати кожного року. З технікою все норм. Ще важливо, щоб не підтоплювати, щоб не було перепадів теплого повітря і холодних стін
Тётя Хрюша• 25 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Т.е. не нужно оставлять обогрев на минимум?
Горня капучіно• 25 мая 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Ніколи не залишали. Ми там до глибокої осені. Можемо пару раз протопити собі. Потім вимикаємо і їдемо до квітня в місто. Бабуся померла більше 15 років назад. Свекри зливали воду постійно. Ми залили антифриз років 7 назад. Коли почалась війна, ми поїхали туди в перший же день, холодно було страшне, нас заїхало 10 чоловік, 5 кімнат. То через 2 тижні зʼявилась пліснява. Стіни були холодні і ми на максимум поставили опалення, та ще й стільки людей хекало. Цієї зими нас там не було, все добре. Пліснява не зʼявилася
БезникаяЯ
• 25 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Дякую, я тоже планую лишити з холода и і до квітня, просто не знаю чи підремонтувати та запустити квартирантів( зараз не моє на це грошей, потрібно оплення міняти) чи лишити , а весною зробити та здавати.
Дай Бог щоб війна закінчилась і кацапів виперли звідусюди...
Горня капучіно• 25 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Якщо поступово охолоне хата, а ви зайдете вже в квітні по сонечку то все буде ок. У нас там і текстиль, постіль, старі підрядні подушки)))гарний ремонт. Все добре
БезникаяЯ
• 25 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Дякую)
Тётя Хрюша• 25 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Ну так вы же не оставляли отопления с осени, вот поэтому и конденсат на холодных стенах и плесень...
Если есть минимальный обогрев и принудительная вентиляция то всегда будет сухо и без плесени
Горня капучіно• 25 мая 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Її не буде і без мінімального обігріву. Просто потрібно не робити взимку ніяких скачування температури. Пліснява зʼявилась тому що різко приїхали двома сімʼями і різко підвищили температуру та вологість на холодних стінах
БезникаяЯ
• 25 мая 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Минимальный обогрев нельзя в частном доме оставлять без присмотра, мало ли что это же газ... В квартире - да
Тётя Хрюша• 25 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Если никто всю зиму точно не приедет то да, но если вот так как вы наездами посещаете дом, то имеет смысл не держать промерзлый дом.