А у нас макарошки• 24 мая 2023
Как научиться говорить нет?
На работе постоянно на меня спихивают работу более наглые сотрудники, начальник даёт дополнительные задания, потому что знает, что не смогу отказать и сделаю и много других примеров. Как научиться говорить нет?
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Понимаю, что манипуляции, но как дура блин не могу отказать!
Суть в том, что за Вашими границами наблюдают изначально. Вот если Вы с самого начала показали на работе, что на Вас все можно повесить, то так оно и будет. И потом очень сложно.
Тут была безотказная, а тут взбрыкнула, не будет она. То обольют помоями, мало не покажется.
Поэтому нужно изначально на работах выставлять свои границы. Первые недели. Когда за Вами только наблюдают. Вот тогда просто не бояться говорить нет.
Как от блюда.
Ты попробуй. Нет, я такое не ем, спасибо. И не чувствовать себя виноватой в этом. Второй раз вряд-ли полезут.
Как от блюда.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Например есть какая-то совместная работа, и особо наглые стараются бОльшую часть спихнуть на меня. Одна умеет таких тоном говорить, что я опять блин не могу противостоять ей. Ещё и она имеет авторитет у вышестоящего руководителя, нравится она самой главной начальнице и очень этим пользуется.
Она может хоть нравиться фиг знает кому. Вам просто нужна уверенность в себе. В голосе. Нет и все.
И пусть себе нравится.
Маша, я не успеваю! Нет.
И не Маша прости пожалуйста трк получилось, только не казни меня.
А Маша, я не успеваю. Все.
И пусть себе нравится.
Маша, я не успеваю! Нет.
А Маша, я не успеваю. Все.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
У меня когда-то была ситуация, что одна авторитетная мадам ушла в отпуск, уехала на отдых, ей позвонил ее клиент, заказал проект. У нас такая специфика работы была что клиент ждать не будет пока кто-то в отпуске. Вот она мне звонит, грит, сделай пожалуйста. Ну ок. Начальство знало, так как клиент важный.
Я ж делаю этот проект. А мадам приезжает с отдыха и получает за него деньги. Я обалдела. Я не промолчала. Высказала начальству, мол как это так?
Денег мне не заплатили, но больше мне не звонили.
Это я к тому, что начальство тоже прощупывает почву таким образом..
На деньги они сильно жадные, но если бы я промолчала, я бы работала за весь отдел и далее.
Потому что ’самая умная, поручить некому’
Разгуляшка• 24 мая 2023
Скажу Вам такую вещь, что самое интересное в жизни начинается тогда, когда хорошие безотказные девочки попадают в реальный мир, где их встречают плохие люди. Ну как плохие.... Люди, которые имеют зубы.
Тогда хорошие девочки видят, что не все им хотят добра и нужно отстаивать себя, потому что затопчут.
Хорошие девочки сталкиваются с множеством ситуаций, которые на голову не налазят. Для обычных людей это привычно, а для хороших девочек это шок и не может быть.
И вот когда спустя сколько то там лет уже нет сил всему удивляться, потому что типает уже, в какой то момент включается пофигизм и уже смотришь на все более спокойно.
Потому что несправедливости много, а ты одна. И тебя не всех не хватит.
И вот тогда приходит четкое умение сказать нет и отстоять себя. Не важно это работа или другая сфера.
Ты идёшь за мороженым и делаешь так как тебе комфортно.
За реакцию других ты не отвечаешь.
Пусть кричат, пищат, сходят с ума... ты ешь мороженое.
И по ночам спишь спокойно)
За реакцию других ты не отвечаешь.
И по ночам спишь спокойно)
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Как от блюда.
Да, все верно Вы пишите, я понимаю, что у меня уже тут такая репутация хорошей и безотказной, что сложно будет ее изменить. Нужно перед новым местом работы обязательно этот момент учесть.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
И пусть себе нравится.
Маша, я не успеваю! Нет.
А Маша, я не успеваю. Все.
И пусть себе нравится.
Маша, я не успеваю! Нет.
А Маша, я не успеваю. Все.
Вот как раз уверенности в голосе мне не хватает, а у нее она есть. Как такую же уверенность приобрести?
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Вот-вот, я изначально себя так показала и теперь не знаю как поменять о себе это представление.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
На этом рабочем месте Вы уже ничего не сделаете, если так себя зарекомендовали.
На новом нужно будет вести себя иначе.
Не бойтесь делать ошибки, мы все учимся)) отличников в жизни не бывает.
На новом нужно будет вести себя иначе.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
За реакцию других ты не отвечаешь.
И по ночам спишь спокойно)
За реакцию других ты не отвечаешь.
И по ночам спишь спокойно)
Да, хорошая девочка очень мешает жить полноценно.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Комплекс отличницы мешает. Только в школе работал каждый сам за себя, и оценки получала ты лично. А на работе приходится работать за всех. И заплатить могут не тебе. Поэтому относитесь ко всему проще.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
На новом нужно будет вести себя иначе.
Ошибки такая же больная тема, всем их тут прощают, но только не мне! Если ошиблась Я из этого делается такое происшествие с кучей обвинений! Блин ну как же я так себя зарекомендовала, это ужас. Как поменяться, чтобы не было на лбу написано хорошая девочка?
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Не получается пока, поэтому и создала тему может кто-то напишет реальные какие-то техники, способы, методы как это преодолеть.
Чу Ча• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Нет, доп.задания руководителя. Ты такая умная, все остальные дурные, не могу другим поручить, сделай, пожалуйста.
Спросите, зачем он дураков понабирал, если они научиться не в состоянии.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Пофигистам легче живётся в жизни. Почитайте книжечку ’искусство пофигизма’.
Думаю Вы очень требовательны к себе и часто сами себя в чем то обвиняете.
Я в молодости такая была. Допустив ошибку, я чуть ли не в обморок падала от страха))))
Потом спустя годы я поняла что я задолбалась и стала проще ко всему относится. Люди ошибаются, это нормально, значит и мне нормально.
У меня было такое, что я могла ночами не спать, если понимала что где-то я там ошиблась. Приходишь на работу, а никто и не помнит, не обратил внимание итд.
Я ж говорю, постепенно просто устаешь физически себя накручивать итд.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Забить болт))
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Я вообще такая фанатка работы, знаете, очень ответственно отношусь к работе, всегда люблю свою работу, заинтересована в ней.
И вот одна из работ, откуда я ушла сама, так где начальник орал...
Вот ты заинтересована-заинтересована (реально), и делаешь как лучше, чтобы работать на результат, увеличить доход компании, что-то придумываешь, а отдачи ноль. Только жлобство от начальства и вечные обвинения что все не так. Работа, она сама работается, а мы сидим просто так, оказывается.
И ты думаешь, идите Вы в пень. И реально забиваешь на результат, пропадает интерес.
Вот я последний месяц работала реально спустя рукава, лишь бы считалось.
И начальство это заметило и начало мне ’вот, работа делается спустя рукава’. Говорю, так мотивации нет!
Надо было видеть лица.
Они хотят фанатов работы и не платить вообще денег за это.
Вот так вот и пропадает интерес.
Надо было видеть лица.
Вот так вот и пропадает интерес.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Надо было видеть лица.
Вот так вот и пропадает интерес.
Надо было видеть лица.
Вот так вот и пропадает интерес.
А как Вы уволились? Какие причины огласили, когда написали заявление? Легко отпустили?
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Я ж говорю, крика было на три этажа. Я во-первых никогда не видела такой реакции. Мне всегда попадались адекватные начальники. То есть до этого у меня был только хороший опыт работы, было с чем сравнить. Поэтому я чётко знаю что адекватное начальство есть. И это не я плохая))
Я так и сказала что я устала работать бесплатно, извините.
Не хотели отпускать, потому что таких умных (которые согласились бы на те условия) найти сложно.
Поэтому сами понимаете.
Там текучка большая у них. Долго никто не задерживался. По этим же причинам.
Жлобство - страшная штука.
И начальство это прекрасно понимало.
Поэтому сами понимаете.
Жлобство - страшная штука.
И начальство это прекрасно понимало.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Поэтому сами понимаете.
Жлобство - страшная штука.
И начальство это прекрасно понимало.
Поэтому сами понимаете.
Жлобство - страшная штука.
И начальство это прекрасно понимало.
Я поняла. Чувствую, что на мне ездят и как дура ничего не могу с этим сделать. Надо начинать наверно хотя бы маленькими шагами, хотя бы с того, что не делать все очень быстро и очень качественно.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Не спешите, всегда успеете))
Прикиньтесь шлангом и скажите что Вы не успеваете. И выше головы не прыгните.
Если начнут наказывать зарплатой, то сами понимаете что пора будет уходить.
Не бойтесь показать зубы.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Не спешите, всегда успеете))
Не бойтесь показать зубы.
Я уже когда-то говорила эту фразу, что выше головы не прыгну. В итоге прыгнула, это запомнила начальница и теперь мне говорит а помнишь ты мне говорила что не сможешь сделать, но сделала ведь!
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Капец какая наглость.
Вот показали что можете, вот Вам и результат.
Я кстати тоже на этой работе показала что я могу больше (работаем же на результат, только как оказалось за него никто не платит). В итоге доп работой нагрузили так, что...
Если бы я сразу сказала, что ребята, вы либо доплачивайте, либо идите в баню, то было бы наверное по другому.
Но я надеялась на порядочность людей, которые должны понимать, что заявлений объем должен дополнительно оплачиваться. И потом, когда я сказала об этом спустя время, мне сказали ’ты что, офигела?’
И я действительно офигела. Сразу написала заявление.
Они думали что весь коллектив будет молчать, потому что время тяжёлое, война и можно делать что угодно, все равно будут молчать.
Я не стала молчать. А я была одним из связующих элементов в этой цепочке.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Прыгать выше головы можно тогда, когда ты спортсмен и готовишься к соревнованиям, или когда ты художник и пишешь картину. То есть это будет результат только твоего старания. Тогда да.
Но когда ты работаешь на износ ради тех, кому все равно, просто ищут козла отпущения, то этого делать не надо.
Сколько смогла столько сделала.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Сколько смогла столько сделала.
Была тут одна бунтарь, которая сразу отставала свои права. При первом удобном случае от нее избавились. Надо наверно начать тоже бунтовать, избавятся и от меня )) страшнее всего начать, я человек не конфликтный, мне тяжело вступать в открытый конфликт. Думаю может на какой-то тренинг сходить или к психологу, чтобы научиться.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Так в конфликт вступать не нужно, просто спокойно, с улыбкой...
Но не нужно при этом испытывать чувства вины. Потому что это отлично считывается. Если Вы отказали и сами себя испугались, то Вас затопчут.
Нужно делать это уверенно. И твердо.
Чувство вины - это такая пакость жёсткая....
Нужно делать это уверенно. И твердо.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Нужно делать это уверенно. И твердо.
Конфликт будет, начальница его начнет. Этого я и боюсь больше всего. Вроде бы хочу отказать, а потом представляю как она начнет на меня наезжать, кричать (слышала это с другими) и соглашаюсь, чтобы избежать такой реакции. Капец какой-то.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Тут нужно учитывать характер. Именно начальницы. Я вспомнила одного замечательного человека в моей жизни. Тоже начальница. Это один из примеров для подражания, золотой человек с большой буквы. Она дала отличный опыт и шикарные знания. Именно в профессиональном плане.
Но там характер.... Она скандалистка очень большая. Но по делу. Ну у нее такой темперамент. Эмоциональная.
И вот тех, кто ее не боялся - она обожала. Тех, кто ее адекватно воспринимал.
Меня она любила, я была послушной девочкой.
Только она видела малейший страх или если кто то начинал с ней скандал - она стирала в порошок. Она унижала так, что капец. Ну и у нее долго никто не задерживался.
Так что есть ещё и такие моменты.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Вы должны смотреть насколько для Вас важен этот человек в профессиональном плане. Если это работа только ради денег, то спокойно отстаивайте свои границы, Вам с ней детей не крестить.
Если Вы хотите от нее взять какие-то профессиональные качества, и она их может дать, то на конфликт идти не нужно.
Нужно смотреть конкретно по человеку, с которым Вы имеете дело. И что Вам от него нужно.
А у нас макарошки
• 24 мая 2023
Ответ дляРазгуляшка
Так что есть ещё и такие моменты.
Вот, Вы прям один в один описали мою начальницу, скандалистка, если ей пытается кто-то противостоять стирает в порошок, унижает. Именно такой реакции в отношении меня я и боюсь, поэтому не могу ей отказать.
Разгуляшка• 24 мая 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Вот! Страх! Такие люди специально воспитывают то, чтобы к ним не испытывали страх. Они могут хоть стулья в стены швырять (я образно). Если она увидит что Вы спокойно, адекватно это восприняли - она Вас начнет уважать. И будет с Вами считаться.
Если она увидит что Вы обосрались от страха - она сотрёт в порошок. Они очень не любят страх.
Может Вы смотрели когда то шоу ’Пекельна кухня’? Там был такой Арам шеф.
Повара от его взгляда укакивались)
Вот у меня была такая начальница в моей сфере работы.
Кто не укакался- получил отличные знания и опыт.
Кто укакался - вылетел в дверь в слезах.
Я не знаю, я обожаю таких людей.
Но я умею находить с ними общий язык.
Я их уважаю, не боюсь, они это видят.
Повара от его взгляда укакивались)
Я не знаю, я обожаю таких людей.
Но я умею находить с ними общий язык.
Я их уважаю, не боюсь, они это видят.