чаревна• 25 мая 2023

Ядерка в Белоруссии

Москва та Мінськ підписали документ про розміщення ядерної зброї в Білорусі

Шойгу заявив, що контроль за зброєю буде здійснювати РФ, як і ухвалювати рішення про її застосування.
автор чаревна • 25 мая 2023
Лукашенко ничем управлять не будет: Контроль и решение о применении ТЯО остается за Москвой, – Шойгу

В конце марта, выступая на ежегодном послании, Лукашенко популистски заявил, что «управлять ТЯО на территории РБ будет он». Как и бессчётное число его заявлений, оно не подкреплялось никакими документами или договорённостями. Ну, и просто очевидно, что Кремль Лукашенко никакую «ядерную кнопку» не даст, если их даже не интересует его мнение о дислокации и действиях ВС РФ на территории Беларуси, что видно из действий, а не слов.

И вот прошло почти 2 месяца, и Шойгу находясь в Минске заявил, что «контролировать и решать применять/не применять ТЯО в РБ будет Москва». Вот две прямые цитаты:

🔴Лукашенко, 31 марта: «Что касается управления, контроля и прочее за ядерным вооружением ... Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь».

🔴Шойгу, 25 мая: «Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой».

И совсем иначе теперь смотрятся вчерашние хвалебные заявления Токаева на форуме ЕАЭС, где он говорил о так называемом Союзном Государстве РБ-РФ, как об интеграции по формуле «Две страны — одно государство» и сказал: «У них даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», а после показали улыбающегося Лукашенко рядом с, будто, слегка удивлённым Путиным.

Также хотелось бы отметить и ещё один момент из сегодняшнего визита Шойгу в Минск: На подписание документов о размещении ядерного оружия в РБ, понадобилось менее часа. Шойгу прилетел в «Мачулищи» в 08:10. Далее сообщалось, что Хренин и Шойгу возложили цветы к вечному огню на площади Победы. А уже в 09:30 МО РБ сообщило о подписании документов.

ebbi• 25 мая 2023
Ответ дляPrervana
Интересно, а белорусам, которых Чернобыль потравил больше, чем всех остальных - им как, нормально вообще? Если пульнут - оно либо у них над головой само взорвется, либо его собьют в непосредственной близости от их границ.
Белорусов вообще не слышно и не видно.Такая тишина с их стороны,что складывается впечатление,что страна есть,а населения нет.
ebbi• 25 мая 2023
Ответ дляPiracanta
Токаев такой смелый потому, что под крылышком Китая.
Лукашенко тоже туда подлазит,только смелости дать отпор раше нет.Так что деруну до Токаев,что сраке до неба
ebbi• 25 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
А какое имеет значение, где она размещена? Там дальность полёта на 5-9 тыс км. Практически в любую точку земного шарика долетит с раши. В ЕС точно и до Америки долетит.
Где размещена -не важно.Важно кто отвечать будет.Ихтамнеты отвечать не будут