Кто проголосовал, напишите заодно в комментах регион, интересно где как называли в сёлах эту часть дома?
Результат:
вже голосів:
927 (81.1%)
Веранда
89 (7.79%)
Предбанник
66 (5.77%)
Другое/посмотреть
61 (5.34%)
Сени
Probel Tochka• 26 мая 2023
У нас нет родни в селе, в обозримом прошлом все были мещане. Я бы сказала предбанник, если бы пришлось такой домик описывать.
Мелитрисса• 26 мая 2023
Ответ дляVlada-Maria
у нас на Івано-Франківщині сіни - це внутрішнє приміщення між кімнатами, а те, що на фото автора - веранда. Ще бабця колись казала ’ґалєрія’, але вона походить з польсько-української родини
Я выросла в русскоязычном селе, сейчас живу в соседнем украиноязычном, в обоих сёлах называют галерея, Харьковская область.
МаргаритаЛьвовна• 26 мая 2023
Ответ дляProbel Tochka
в более-менее старых городах тоже такие домики были и есть. просто это старая застройка. сейчас и в селах такая планировка редкость.
по крайней мере, в Луг. области так
Probel Tochka• 26 мая 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
по крайней мере, в Луг. области так
Не спорю. Я к тому, что в семье никак не называли, поскольку никто в таких не жил, просто не приходилось к слову. Киев.
Светланка_Ланка• 26 мая 2023
Ответ для4мама
І самогоночка вариться
Ні. Самогонку баба гнали у повітці. Тоді був ’сухий’ закон і за самогон карали.
МаргаритаЛьвовна• 26 мая 2023
Ответ дляProbel Tochka
ну да, тут дело привычки еще. для меня деревянные дома или части дома - экзотика.
более привычно, когда веранда - это комната в кирпичном доме с застекленными окнами до самого пола. в Киеве я на такие дома в частном секторе тоже обращаю внимание, когда забредаю туда гулять.
а у нас еще верандой называют павильон при самом доме, даже без остекления.
МаргаритаЛьвовна• 26 мая 2023
Ответ дляСветланка_Ланка
а поясніть, що таке повітка)
там выше упоминали рундук - я вообще зависла. у нас это был ящик для муки. но часть дома??..
White Elephant• 27 мая 2023
Ответ длявRedИннa
Сіни називали щось типу квадратного коридору після входу
у нас на Вінничині також) а ось те, що на фото -Віранда)