ДинамоКит• 27 мая 2023
Как общаться без оценки и высказывания мнения?
Научите, советчицы. Есть приятельница, хороший человек, у нас общее хобби, часто общаемся, уже много лет знакомы. Скорее не приятельница даже, а подруга. Но я никак не могу нащупать с ней грань в общении. Вроде все нормально, а потом резко конфликтная ситуация. Почему? Потому что я смею случайно высказать мнение в моменты, когда его не запрашивают. Проявляется в мелочах. Например, сделала она маникюр, я замечаю, говорю "ух, яркий, сделала бы еще 2 ногтя зеленых - попало бы в комплект к кроссовкам". Она резко отвечает дословно - "я твоего мнения и совета не спрашивала". И дальше как ни в чем не бывало о природе, о погоде. А я в такие моменты не знаю, мне вообще заткнуться, или извиниться, или просто уйти и вообще свернуть общение. Очень обидно внутренне. Несколько раз спрашивала " а почему ты так реагируешь? Я же не критикую тебя". Она в ответ все так же жестко отвечает "следи за языком, если меня будет интересовать твое ценное мнение, я его спрошу". До сих пор не могу понять, что не так, с ней или со мной и как общаться, чтобы не было таких ситуаций?
Добрый Йиннот• 27 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Охохонюшки, вот второй вариант чтобы из себя выдавить - надо дипломатию на максимум открутить. Я так очень редко умею, в важных разговорах с людьми. В бытовых вопросах расслабляюсь и конечно, чаще использую первый вариант.
Тоді просто не ябкайте.
Це дійсно некультурно й навіть токсично в багатьох випадках.
ДинамоКит
• 27 мая 2023
Ответ дляДобрый Йиннот
Головна увага - частині про відмінницю та невиконане завдання.
Вам слід вчитись перетравлювати факт: не всім можна бути хорошою. Ви не станете поганою лише через оцінку нинішньої подруги.
Я поняла о чем вы. Кстати, я всегда готова быть плохой, но мне важно знать, почему я плохая. Не сказать, что я буду что-то с этим знанием делать и пытаться себя перекраивать под мнение, но галочка эта мне важна для упорядочивания в голове
дамаАмстердама• 27 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Я могу сказать ’пойду на концерт Винника, Винник классненький, драйвовый’. Она тут же может перебить и сказать ’не забудь добавить, что он классненький исключительно для тебя. Потому что вообще для нормальных людей Винник это унылое говно’. Дальше пошло-поехало, если я не проглочу вот эту реплику
Я аообще не пойму как Вы с ней общаетесь и ,главное,зачем...
Гореотума• 27 мая 2023
Я не люблю резких людей и с вашей подругой бы не общалась. «Следи за языком» - вообще хамство
хутряна володарка• 27 мая 2023
Я б подумала про те, чому ви терпите таку поведінку. І про те, що треба у спілкуванні постійно напрягатися, щоб не відгребсти, як ви кажете. Просто є люди з гіпертрофованим відчуттям кордонів. Вони гостро на все реагують. З вашої сторони ви не виставляєте своїх кордонів на ці реакції. Тобто треба так і сказати, мені неприємно оце «слідкуй за язиком». А можна встати і піти, закривши це питання отак різко. Це відповідь для тих, які не чують слів і не цінять почуття інших.
ДинамоКит
• 27 мая 2023
Ответ дляГореотума
Я говорила про хамство. Спрашивала - а ты понимаешь, что хамишь мне на ровном месте? ’Я не хамлю, а обращаю твое внимание, что с моей стороны не было запроса на твое мнение’. И я отвожу глаза с многозначительным ’мда’. И дальше стараюсь вообще угукать. В общем, часто остается такое плохое послевкусие после общения, что я даже и не знаю, как его продолжать в следующий раз. Но как правило в следующий раз она сама звонит, заходит, пишет как ни в чем не бывало
Гореотума• 27 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Впечатление, что ваша подруга переслушала всяких Лабковских и тренируется на вас)
ДинамоКит
• 27 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
У нее так кстати мать делает. Разворачивается и уходит. Иногда вначале взрывается, а потом разворачивается и уходит. Подруга считает мать неуравновешенной истеричкой. Я с мамой ее тоже знакома. Нормальная тетка, занудная иногда, но вполне адекватная
ДинамоКит
• 27 мая 2023
Ответ дляГореотума
Может и так, я в психологию и всякий коучинг не играюсь, поэтому распознать не могу сходу)
хутряна володарка• 27 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Я маю на увазі те, що ви кажете «мені неприємно оце слідкуй за язиком» і як ви почуєте це знову, то треба встати і піти і не спілкуватися, доки не почуєте вибачення або ця подруга сама відвалиться. Бо вона хамством порушує ваші особисті кордони.
Що там у них з мамою, це вже питання психотерапевта.
Добрый Йиннот• 27 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Дуже часто люди взагалі не знають, що їм не так та що з цим робити :) А ви хочете якихось фідбеків.
Як я писала раніше, в деяких діалогах ви можете стати зайвою. Наприклад, в розмові людини із собою.
Червона калина• 28 мая 2023
Ответ дляЯжемать Мне можно
Не обязательно. Я могу искренне восхищаться как делает что-то моя подруга. А где я сделала бы по-другому - я просто закрываю рот и молчу. Потому что мне нравятся одни платья, а ей другие. Она так выражает свою индивидуальность и я это уважаю. И мне не надо подчеркивать, что мне нравится другое, чтобы чувствовать себя хорошо. Но и они подруги мои конечно, не делают безапелляционных заявлений типа Винник твой гавно, вот Павлик - это да.
Зачем же закрывать рот? Вы можете неожиданно подкинуть человеку какую-то свежую идею, за которую он вам будет благодарен. А так вы как будто жадничаете. Понятно, что не специально, а чтобы не обидеть, но ведь обида это такое непредсказумое чувство. При соответствующем настроении обидеться можно и на ровном месте, поэтому каких-то четких критериев для того, чтобы не обижать людей, просто не существует. Здесь важно умение выходить из таких ситуаций, если случайно кого-то обидишь. Типа волков бояться - в лес не ходить, поэтому в лес ходим, но далеко не заходим и учимся договариваться с волками, в случае чего))
Червона калина• 28 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Мне пока сложно осознать, что такие диалоги могут восприниматься как давление. Но я попробую это продумать
Если вы не пытаетесь прогнуть подругу, то это не давление. Она может воспринимать извращенно, под призмой предыдущего опыта.
Червона калина• 28 мая 2023
Ответ дляДобрый Йиннот
Додам. Навіть якщо ябкати.
Дано: щойно пофарбована рожева стіна; подруга, що чекає на реакцію.
2 версії відповіді.
1. ’Ого, яка яскрава. Я б обрала щось спокійніше’.
2. ’Йой, яка яскрава. *додаємо жартівливу інтонацію* Я занадто боязка для таких кольорів. А от ти діяла рішучо. Вийшло цікаво’.
2 версії відповіді.
Мне кажется, надо реагировать естественно, а не по шаблонам. Тем более, что не всегда и угадаешь, чего человек ждет от тебя.
Добрый Йиннот• 28 мая 2023
Ответ дляЧервона калина
А що є ’штучно’, якщо додати філософії?
’Доброго ранку’, коли сонному хочеться жбурляти в людей щось важке, не є природнім привітанням.
І так в багатьох випадках.
Взаємна повага й подальший особистий комфорт в суспільстві будуються на стриманості та самовихованні.
Коли людина виховає себе, правила ввічливості стануть для неї природніми.
І так в багатьох випадках.
Червона калина• 28 мая 2023
Ответ дляДобрый Йиннот
А що є ’штучно’, якщо додати філософії?
І так в багатьох випадках.
Так авторка з повагою відноситься до подруги, але все одно щось не клеїться. Я вважаю, що виховання це не шаблони, а якраз вміння щіро поважати і себе, і оточуючих. І тоді вже манера спілкування може бути якою завгодно.
Добрый Йиннот• 28 мая 2023
Ответ дляЧервона калина
Ще раз підсумую мої коменти:
1. Подруга поводить себе не зовсім адекватно. Дружби тут немає.
2. Авторці додатково слід вгамувати своє ябкання.