БезПаспортаНеПродаю• 29 мая 2023
Домик в селе купить
Хочу купить домик в селе.
Продавец оформляет его как наследство после смерти родителей. Говорит есть кадастровые номера, но чтоб мне оформить огород то надо писать какие-то заявление в сельсовет. Я так понимаю кадастровый номера дом и на огород получены, а земля не приватизирована? Сейчас вроде ж пока военный стан приватизация остановлена.
И читала что если не приватизировать до 2025 года то земля переходит в собственность громады.
Теперь запуталась.
Объясните пожалуйста какой порядок оформления документов на домик в селе. Какие документы должны быть у продавца чтоб я могла:купить дом+огород?
Теперь запуталась.
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
А как можно продать неприватизированое?
А я не знаю. Говорит дом продам, а на огород дам кадастровый номер и вы сами оформите его в сельсовете.
Значит не приватизирован участок. Я никогда ничего такого не покупала, не разбираюсь к сожалению :( сижу читаю теперь.
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляVA 11
Та ну нафиг .
Вот и я сразу не поняла зачем мне в сельсовет ходить. Владелец сказал что документы есть. К теперь оказывается не приватизировано. Жаль. :(
Чупокабра• 29 мая 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну наверное возможно, но сложно + затратно. Зачем Вам такие напряги. Я покупала и дом и землю, двумя договорами. Пусть продавец ходит в сельсовет и продает настоящий товар
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляЧупокабра
Во время военного стану землю приватизировать нельзя.
Полтавська галушка• 29 мая 2023
У селах у більшості не приватизовані городи. Так і продають. Ніхто на них поки не зазіхає. Якби був приватизований, там затрати при переоформленні як і на будинок. Так що потім приватизує те. По грошах на одне вийде
ОбережнаЯ• 29 мая 2023
Мы купили такую дачу, без документов, садовое товарищество.
Платим взносы каждый год и все.
Проблем не возникало
Платим взносы каждый год и все.
Проблем не возникало
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Та є ж якийсь закон, що до 2025 року не оформлена ділянка переходить у власність громади. А якщо буде воєнний стан до того часу то в мене ділянки не стане.
Полтавська галушка• 29 мая 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Це зараз і так власність громади. Думаю, що буде якесь рішення. У селах 90% не приватизованих городів
Кукусик• 29 мая 2023
Під час ВС можна робити приватизацію зем. ділянки під об‘єктом нерухомого майна, під городом -ні, це рахується вільна зем. ділянка.
Якщо є кадастрові номери, мають бути витяги з ДЗК, перегляньте їх.
Бюст Березуцкого• 29 мая 2023
У моего деда тоже не приватизирован огород, но заверяли, что нет проблемы.
Кудлата хмаринка• 29 мая 2023
Автор, земля не приватизирована. А разговоры про ’кадастровые номера’, это просто словосочетание продавцу нравится. Покупать дом без земли, такое себе мероприятие.
Просто звязда• 29 мая 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
’А разговоры про ’кадастровые номера’, это просто словосочетание продавцу нравится.’
Так і продаються будинки, не пишіть дурниць.
Право на приватизацію можна використати 1 раз. Якщо спадкоємець, який продає будинок, вже скористався своїм правом, то не може приватизувати цю ділянку, тому оформляє до кадастрового номера і тоді продає. Це нормальна практика.
Або хоче використати це право на іншу ділянку.
Ответ дляБесконечность-не предел
А как можно продать неприватизированое?
Легко,документы на дом есть смело можно продавать! Мы продаем дом доки на дом готовы новые ,земля не приватезированна,мы дом вместе с участком продаем ,не отдельно же.все вместе люди купят участок 14 соток огорожен со всех сторон.в чем проблемма?
Наивная Хо• 29 мая 2023
Автор не ведіться на такі схеми. Пояснюю ви отримаєте спадщину приведете її до ладу (оформите гору бумажок) а потім буде сюрприз від спадкоємців в виглядає він як оспорювати заповіт.
Якщо що я знаю таку ж ситуацію коли за твої гроші тебе взули бо просто заповіт був на ліву людину і дітки дуже швидко доказати що вони обділені.
Краще вже договір пожиттєво утримання за майно оформити він більше надійний.
Коварная Зая• 29 мая 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
А как можно продать неприватизированое?
Не знаю как , но сестра так купила дом и участок. Все норм.
Кудлата хмаринка• 29 мая 2023
Ответ дляПросто звязда
Да-да-да. Попробуйте сейчас приватизировать. Вам даже разрешение на разработку проектной документации сельсовет не даст.
Просто звязда• 29 мая 2023
Ответ дляНаивная Хо
Ви тему читали?
Які схеми?
Kot_v_meshke• 29 мая 2023
Ответ дляНаивная Хо
Это прод оформляет на себя наследство и потом продает
Вапщета• 29 мая 2023
Мы оформили наследство, были кадастровые на землю , оформили на покупателей генеральную доверенность и свалили в туман , дальше они разберались с документами , нас это уже не волновало .. хорошо что не напуганные попались ))
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляКукусик
Я документів не бачила, вони ніби в нотаріуса всі, бо оформлюється спадщина.
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляВапщета
А зачем ещё генеральная доверенность, если вы оформили наследство и стали владельцами дома?
Вапщета• 29 мая 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну и ? Мы владельцы которые продали людям , мы не захотели бегать по кадастрам и ждать вытяги / заново переоформления на других людей . Оформили доверку , взяли деньги и пусть сами они занимаются . Там геммора больше чем стоимость земли и дома
БезПаспортаНеПродаю
• 29 мая 2023
Ответ дляВапщета
Поняла теперь, спасибо.
Бесконечность-не предел• 29 мая 2023
Ответ дляАнет2000
Проблема в том, что кусок земли получается ничей. У моего деда тоже огород был не приватизирован и когда он переписывал всё на дочь, то его послали в отдел приватизации.
Ответ дляБесконечность-не предел
Не знаю муж зимой вступал в наследство после смерти матери и ничего все норм.документы новые готовы ,дом выставлен на продажу через агенство.