ПочтальЁнша• 05 июня 2023
Кошка чихает, бодра, других симптомов нет
Кошка начала чихать, несколько раз подряд, отвели к ветеринару. Диагноз - герпервирусная инфекция. Предлагают сумамед на 7 дней, Витазал и Стимул. СОЕ - 16, пцр не делали. Подскажите - реально при такой картине назначают антибиотики? Выделений из глаз и носа нету, дышит нормально, туалет как всегда, бодра ест, вот только чихает, особенно ночью.
Идеальная оптимистка• 05 июня 2023
У нас кошка как-то заболела какой-то ерундой.
Первый симптом был, что чихала
Потом была слабость и глаз тёк.
Назначили лечение
Первый симптом был, что чихала
Потом была слабость и глаз тёк.
Назначили лечение
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Т.е. диагноз они поставили по симптомам, на фоне отсутствия воспаления, говорят что сумамед эффективен при такой инфекции((( меня это очень смущает
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Первый симптом был, что чихала
Потом была слабость и глаз тёк.
Назначили лечение
Первый симптом был, что чихала
Потом была слабость и глаз тёк.
Назначили лечение
антибиотики?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 июня 2023
Ответ дляПочтальЁнша
При вирусе антибиотики? Хммм странно
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
При вирусе антибиотики? Хммм странно
ну вот и я о том же
Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 июня 2023
Понаблюдать за кошаком- как ест, пьёт, горшок, настроение... я бы не торопилась + другой вет
Идеальная оптимистка• 05 июня 2023
Ответ дляПочтальЁнша
антибиотики?
Не скажу вам.
Давно было. Какую-то мазь в глаза дали.
Но там анализ подтвердил ту болячку
На даче птиц ловила и подхватила от воробья
Давно было. Какую-то мазь в глаза дали.
Но там анализ подтвердил ту болячку
Идеальная оптимистка• 05 июня 2023
Попробуйте может с каким-то ещё ветеринаром проконсультироваться онлайн
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
уже 1000 грн заплатила, хочется как-то проконсультироваться без дальнейших затрат, еще ж и лекарства наверное нужны будут
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
да вот ищу где бы
Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 июня 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Согласна с вами, если кошак домашний, то не торопитесь. А уличный может что то с улицы принести, я тут не знаю. Но с ветом не согласна
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Домашня
katya-lucky• 05 июня 2023
Ринотрахеит, он же герпесвирус такой схемой не лечится.
Витазал - просто набор витаминов. Стимул - иммуностимулятор, неплохой состав. Но нигде не встречала исследований по его эффективности.
Зато реально работает и с доказательной базой - Фамвир / Фавирокс. Но он дорогой.
Герпес есть у 90% кошек, упал иммунитет - может вылезти. Но вот если из симптомов просто чиханье, то точно бы Фавирокс и его аналоги не давала. Витамины - то такое, вреда не будет.
ПочтальЁнша
• 05 июня 2023
Ответ дляkatya-lucky
Т.е. они просто хотят перестраховаться и віписали антибиотики на всякий случай? Єто капец
Оцененная• 05 июня 2023
У моих так ринотрахеит начался(. Вечером стала чихать одна кошка, через пару дней следующая и т.д. Все пятеро. Сначала чихи потом высокая температура и тяжелое дыхание ртом. И отказ от еды(. Кололи всем аб цефтриаксон, витамины, раствор Рингера, анфлурон и сложные капли в нос. От темпы кололи тройку. Кормить пришлось принудительно.
Кошки домашние. На улице не бывают(
Следите за состоянием. Если темпа подниметься, то это оно( .
Кошки домашние. На улице не бывают(
katya-lucky• 05 июня 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Вирус не лечат антибиотиком. Его ( антибиотик) применяют при бактериальных инфекциях.
katya-lucky• 05 июня 2023
Сейчас кошке обеспечьте покой, вкусную и хорошую еду. И наблюдайте.
Если начнутся сопли и / или глаза, то тогда нужно начать местное лечение. То есть тех органов, у которых проблема. И если есть возможность то тогда пройти курс Фамвира или его аналогов.
Иммуностимуляторы,, витамины, лизин - это обычная выкачка денег. Доказательной эффективности этих препаратов нет.
P S. Я не ветеринар. Я заводчик, который помешает ветеринарные семинары на темы здоровья кошек. В курсе симптоматики и лечения базовых заболеваний. Источники информации - англоязычные ветеринарные ресурсы.