парИла я парИла• 12 июня 2023
Пенсіонери у Німеччині
Мої свекри-пенсіонери думать про переїзд до Німеччини. Їхні друзі, які також пенсіонери, ще на початку війни виїхали туди, і звуть свекрів до себе. Вони кажуть, що будуть залишатися там назавжди, ніби можна відмовитися від пенсії в Україні та залишатися у Німеччині назавжди без вивчення мови, і нададуть соціальне житло.
Дівчата, ви знаєте, це правда чи ні? Мої свекри виїхали би, якщо можна було б там залишитися навіть після закінчення війни. Ми шукали інформацію в інтернеті, але нічого такого не бачили. Може, у когось батьки виїхали або знайомі пенсіонери і ви можете поділитися досвідом.
Дякую за відповіді.
БЦАшка• 12 июня 2023
Мои родители пенсионеры учили язык и сдали на В1, почему это не нужно учить язык? А как они социализироваться собираются?
Джонсонюк• 12 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Знакомые пенсионеры выехали еще в 2000х в Мюнхен, язык учить не собирались и не учили, отлично живут
Бабка-ежика• 12 июня 2023
Нужно учить язык, ходить на курсы.
Оплачивать им хорошую старость не будут + могут потребовать потом оплатить часть расходов по уходу.
Тень льва• 12 июня 2023
Ага, без языка не только социальное жилье дают бесплатно, а и с десяток рабов в лице бывших жителей говностраны росиси
Бабка-ежика• 12 июня 2023
Ответ дляДжонсонюк
Пишите исчо
Заліковий троль• 12 июня 2023
Ответ дляДжонсонюк
Знакомые пенсионеры - евреи?
Шукаю трусики• 12 июня 2023
Конечно, и жилье дадут, и содержать будут! Пусть едут. Жилье пусть побольше просят, чтоб и вы в гости ездили.
Удачная• 12 июня 2023
А кто их там оставит навсегда ?
Пока война, а далее велком до дома.
Если конечно они не выехали по воссоединению с семьёй.
Пока война, а далее велком до дома.
Тектологиня 80lv• 12 июня 2023
А зачем Германии украинские пенсионеря на ПМЖ? Чтобы платить им пенсию пожизненно?
Аристократка-тунеядка• 12 июня 2023
Мої батьки пенсіонери, мову не вчили мамі 68, татові 73. Виплати їм роблять, але мінусують пенсію українську, ми вказували. Квартиру знайшли тільки через рік, держава оплачує. Надіюсь залишаться тут біля мене надовго, вертатись не збираються. Я живу тут 3 роки. Якщо що питайте
Не обижаюсь• 12 июня 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Ваши родители приехали как беженцы, после начала войны. Есть ли у них шанс остаться после ее окончания-никто не знает. И честно говоря, маловероятно.
БЦАшка• 12 июня 2023
Ответ дляДжонсонюк
Ну никто не спорит, тут таких много, живут внутри своих мини-диаспор и шаг-вправо шаг влево - все им не так и немцы не такие
Аристократка-тунеядка• 12 июня 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Так як біженці, віза в них до 24, ми вже подали на нову, ще на рік сказали продовжують. А там глянемо як буде....
До 25 точно будуть біля мене, а там побачимо .....
ГейТуда• 12 июня 2023
Ответ дляБабка-ежика
Нужно учить язык, ходить на курсы.
Это вы находу придумали? Такого бреда нигде нет
Не худа ні разу• 12 июня 2023
Это очень странный разговор про остаться. Ну, объективно, кому наши пенсионеры нужны? Более того, неизвестно, что будет с молодым и перспективными после марта 24-го.
Ищу-брожу• 12 июня 2023
Если нет немецких корней, которые можно доказать, не будет стажа налогоплательщика минимум 1 год, то после завершения войны ВНЖ социальщикам не продлят. Платить пенсию украинским пенсионерам Германия не заинтересована.
Прокачую сідниці• 12 июня 2023
Ответ дляИщу-брожу
Откуда информация?
Ищу-брожу• 12 июня 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Откуда информация?
Статьи читаю и немецкие родственники пересылают ссылки. Не помню точно, читала про 400 тыс? работающих, которых готовы оставить на ПМЖ.
Ручки-Крючки• 12 июня 2023
Так на каком основании им немецкую пенсию платить будут?
Это экономически для страны не выгодно!
Просто жить в Германии на свои сбережения?
Это экономически для страны не выгодно!
Конотопська відьма• 12 июня 2023
Розповідаю. Я опікуюся бабусею з Миколаєва, їй 79 (познайомилися вже в Німеччині, дітей в неї немає, в квартирі в Миколаєві вже немає вікон на її 4му поверсі). Знайшли їй міні квартирку, кімната з кухнею разом , маленький душ/туалет на першому поверсі. Літній Людині дуже зручно. Вона отримує укр.пенсію 4000 грн, і німецьку (здається 350 євро), квартиру + мед.стразовку держава оплачує.
Основна проблема це знайти житло, ця бабуся приїхала ще минулого травня
Конотопська відьма• 12 июня 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Автор, а якщо подумати , то це може бути правдою?
Подумайте... правда. Але зараз знайти житло надзвичайно важко
Ищу-брожу• 12 июня 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Пенсию или соцпособие?
Я не чарівниця вам• 12 июня 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Країна зацікавлена в додатковому навантаженні на свій пенсійний Фонд?
Я не чарівниця вам• 12 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Назавжди- то ж тільки євреї пенсіонери можуть влаштуватись.
Про українських пенсіонерів такої інформації не має
Просто 24 параграф, да і все.
І навіть на самозабезпечення вони згодом перейти, як зможуть ?
Без роботи чи доходу, крім соціалки ?
Просто 24 параграф, да і все.
Без роботи чи доходу, крім соціалки ?
он вище людина пише, що проблема тільки в житлі
П´яна вишня• 12 июня 2023
Конечно путь один - в Германию. Тут все бесплатно, особенно медицина! Это шанс! Почему еще не в Германии?? У каждого пенсионера тут по 2 машины и прекрасный дом! Немецкие пенсионеры - настолько доброжелательны, что по доброте душевной учат наших хамок-магриналок воспитывать непослушных детей! Тут все сразу как приехали, так сразу и влюбились в чистоту, в красоту, в людей, в воздух, в ежей! Будут оставаться!
очки_ннадо• 12 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
особенно про ежей в точку)