пані Солоха• 13 июня 2023
Есть те кто созрел уезжать из Украины сейчас?
Не выезжала с начала войны,сидели в Киеве.
Муж в айти ,предлагал выехать мне с ребенком я отказывалась
Сейчас решила уезжать сдали нервы ,спать все ночи в коридоре и иметь такие проблемы со здоровьем как пошли у меня мне кажется это бессмысленно.
Цены растут,ситуация накаляется.
Не могу больше жить в таком режиме.
В какую страну или куда вообще лучше ехать?
Дети 10 и 11 лет
Цены растут,ситуация накаляется.
Не могу больше жить в таком режиме.
Дети 10 и 11 лет
Малая еще та• 13 июня 2023
Ответ дляolgabaluta
Удалено администрацией...
Грибной_Дождик• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
А что здесь удивительного? Вы не видите как растут цены?
Если раньше мы не уезжали,потому что могли отложить. Сейчас зп падает ,украинцев не сильно хотят брать на в АйТи ,цены космос и каждую ночь обстрелы
А до этого решали вопрос с электричеством накупили всего этого для работы
5000-6000 долларов в месяц чистыми хватит на аренду, базовые потребности и школу детям в Румынии. Если у вас больше, то можете рассматривать Западную Европу, но там скорее всего уже пойдете в местную школу.
Ответ дляпані Солоха
Главная причина я сейчас стала понимать что не протяну в таком стрессовом режиме еще 1-2-3 года
Какую страну можно рассматривать чтобы дети могли получить нормальное образование
Польша, язик схожий , поруч і можна їздити в Україну до чоловіка
Мені дуже подобається тут
Малая еще та• 13 июня 2023
Ответ дляolgabaluta
Удалено администрацией...
Мне не очень инетерсно)) но если вы решили мне об этом сообщить, пусть будет так
не обещаю, что запомню
НичеНипанимаю• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Вы странная такая
Тема не о пособиях а о том куда лучше ехать чтоб жить и дети нормально выучились
А как они нормально выучатся на чужом языке?
Крапипопка• 13 июня 2023
Ответ дляКотогосподиня
Та й на цьому форумі присутня думка, що за кордоном погано. В Україні краще навіть під ракетами
Это точно, кому-то под ракетами хорошо.
дамаАмстердама• 13 июня 2023
Ответ дляДеловитая
Ни в какой)) Мы в Польше прожили год. Приличная квартира от 1000 дол, купить 400 тыс (это то что нам хотелось бы, к чему мы привыкли), все дороже чем в Украине - еда,медицина, стоматология космос,услуги типа покраски. Переезжаем в Англию в качестве эксперимента,аренда квартиры будет сжирать почти половину бюджета и это не что-то лакшери,обычная двушка 50 кв в многоэтажке рядом с работой.
Где вы в Польше квартиры по 400 тысяч нашли
? В крупных городах давно уже таких цен нет.
Гірчинка• 13 июня 2023
Ответ дляКотогосподиня
Розкажіть детальніше будь-ласка. В якому ви кантоні?
да это личные ощущения, не моя страна вообще, за год только раздражение, сьездила домой - там люди живут. а я тут существую. жду когда закончится. Язык выучила до А2, легко, но не хочу и все( ребено подросток на низком старте, тоже здесь ничего не интересно. Вообще страна пенсов. Хотя живу я в отличных условиях. природа хорошая. Еда для меня фу. Я допускаю, что может придется опять бежать, но я уже там была) и страну может другую выберу. Муж в Украине
Деловитая• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Где живете? Можно конкретнее? Сколько налоги?
Хватит ?тыщ 7000 $ на 4-х?
Через 6 мес пребывания нужно будет платить налоги. В Польше что-то около 20% как что-то вроде нашего фоп. В Англии 40%. В Германии до 50, в Австрии до 60))
Майданщица• 13 июня 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я сьогодні вирішила, набридло терпіти зради, поки зніму квартиру в Нікополі, а далі за кордон
де-де знімете квартиру ? В Нікополі ?
Фрикаделька• 13 июня 2023
Чоловік може виїхати, і його кличуть в Нідерланди на роботу, але ні. Україна наша кохана )
Хоча ми на ЗУ, нам тут спокійніше. Нікого не осуджую..
Ответ дляпані Солоха
Я не собираюсь жить в лагерях.
Но спать каждый ночь в подвалах убежищах коридорах я не хочу
Не вижу смысла
Это не закончится,это надолго,и жить в таком режиме каждый день это прямой путь к болячкам
Не вижу смысла
Автор не обовʼязково буде важко , мені дуже комфортно наприклад , такий спокій
Сон налагодився , було сильні розлади сну що зрозуміло з нічними обстрілами
Було значно важко коли поверталась в Київ на два тижні
Деловитая• 13 июня 2023
Ответ длядамаАмстердама
Я про доллары, а вы?)
Kusalochka• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Удалено администрацией...
Я не собираюсь валить. Только в случае Я... когда выхода вообще не будет и если выживем) но до такого не дойдёт 99.9%, по этому планов не строим. Быть в эмиграции очень тяжело будет.
Оч@ров@Шк@• 13 июня 2023
Ответ длядамаАмстердама
Думаю , ціна в євро…
Я_не_аноним_100%• 13 июня 2023
Ответ дляМайданщица
де-де знімете квартиру ? В Нікополі ?
Поки по кишені тільки там
Котогосподиня• 13 июня 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
За рік вивчать мову країни, діти дуже швидко вчать іноземну мову. І в багатьох країнах є інтеграційні класи для українців, в яких є україномовний помічник
Водійка хімарса• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Конечно тролль
Войны ж нет ракеты не летят каждую ночь
Цена не растут ,компании айтишныеине остановили найм в Украине это все мое воображение
Войны ж нет ракеты не летят каждую ночь
Вы в количестве детей запутались в посте.
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляКотогосподиня
За год не выучите и близко
Оч@ров@Шк@• 13 июня 2023
Ответ для5cmhybyna
в Україні найкраще, бути там бомжом чи тут королевою?
Королева та бомж - дві опції порадниці
Є ще варіанти у людей ;)
НичеНипанимаю• 13 июня 2023
Ответ дляКотогосподиня
В виртуальных фантазиях
Прибираю щодня• 13 июня 2023
прямо зараз, по мірі можливості, допомагаю з документами і пошуком житла для 2х сімей, 4 і 6 людей відповідно
+ ще одна сімя, знайомі - в серпні виїзжають в Австралію, деталей не знаю толком
обєднує ті 3 сімї, різка зміна настрою і бачення ситуації! - торік всі вони були категорично проти кудись їхати, подібне навіть не розглядали, навіть зимові блекаути - теж ніяк їх не зачіпали.
настрої змінились от тепер, весною, березень-квітень, що саме так вплинуло - навіть не можу зрозуміти,,
* живу давно за кордоном, можливо якась подія, але я не в курсі.
з минулої весни, от за рік - з кінцями поїхало 20++ сімей , то лиш ті за кого знаю, з ким пересікалась, половина - в США і Канаду, решта по Європі
АнтиТанкист• 13 июня 2023
Ответ дляМиззери
Мені дуже подобається тут
Теж на місці автора обрала б Польщу. Дуже комфортна країна.
Але і Австрію можу порадити.
Майданщица• 13 июня 2023
Ответ дляМиззери
Мені дуже подобається тут
Не знала что вы выехали. Помню по темам что долго колебались.Я и сама в Польше, Варшава. Не скажу что нравится больше чем в Украине. До войны у нас все было прекрасно. Но сейчас война, от новостей с мая каждое утро плохо...
Котогосподиня• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
За год не выучите и близко
Діти вивчають достатньо для навчання. 5 днів на тиждень по 7-8 уроків. І мавпа заговорить😂