Василина Семеніч• 16 июня 2023

Родительские комитеты сдурели! Выпускной в Италии! Одалживать деньги или нет?

У подруги дочка закончила в 11 класс и скоро они собрались выпускной в Италии(мы в Украине живем). Это родители с комитета решили так! Надо сдавать 500 евро, плюс еще собой ребенку деньги нужно дать. Сдурели или что?! Подурели с этим выпускным! Это обычная школа, не частная, где учатся все богатые и могут себе такое позволить, тем более в наше время. И у подруги сейчас нет возможности отправить дочь в другую страну на выпускной, плюс еще скоро же поступать будет, тоже деньги нужны. Я подумала, что я могу ради дочери подруги и чтобы у нее осталась память, одолжить деньги. НО подруга такая, что может очень долго не отдавать или вообще забыть, а в ближайшие время у неё и возможности отдать не будет. Я бы может плюнула, если бы это было 100,200 евро, но не 500, я переживаю.
Сейчас ем мороженое и думаю «Одалживать или нет?», «Одалживать или нет?»
Вы что посоветуете? Как бы вы поступили в такой ситуации?
Хочу барабульки• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
С Украины едут праздновать выпускной в Италию
Какая школа? Пусть мама напишет в комитет образования. Подурели, это точно.

автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляХочу барабульки
Киев, уже все решили
ЭмчЭндЭм• 16 июня 2023
Ответ дляБанка з медом
Зачем? Денег нет. В долг выпускной? У меня когда-то знакомые брали кредит на свадьбу, считаю, что это шиза.
Соседи однушку продали, чтобы свадьбу отгулять!!))))) Был конец 90-х
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Давайте номер школи і місто, посміємося
Київ, 152
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляВбигудях
По 50-70 у е в місяць подруга не може відкладати донці на випускний? Я зараз не дуже в цінах орієнтуюсь, але як на мене гарна сукня, взуття, зачіска, макіяж та манікюр, ресторан не на багато дешевше вийдуть. А ще витрати на маму. Доречі, а батько дитини де?
Так випускний вже менше, ніж через місяць будуть їхати
Carin• 16 июня 2023
Херасе...Это элитная школа какая-то?
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляTammy21
А мальчики на ’выпускной’ не поедут?
Там еще никому нет 18
Русні здаПи• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Нехай їдуть. Що погано в подорожах ? Не хочете /не маєте гроші можете не їхати. Обідно якщо нема грошей, але якщо люди хочуть вони можуть робити все що не проти закону..
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляAlianna88
Там нема, це українці 100500 випускних святкують з дитсадка)
💯

автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Это вообще дебилизм
Alianna88• 16 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
А скільки прожили молодята цікаво?
ЭмчЭндЭм• 16 июня 2023
Ответ дляAlianna88
А скільки прожили молодята цікаво?
Скільки не знаю, але розлучилися
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляРусні здаПи
Нічого поганого, але я вважаю з класом не потрібно їхати в таку дорогу подорож. Могли би поїхати в Карпати і було би для дітей не набагато гірше
Смажена полуничка• 16 июня 2023
Ответ дляЛеся Українка
троллите Вы, глупо и неумело)
схоже на правду
розумію що на здорову голову таке не налазить, але схожого маразму є насправді досить, і то прогресує

пару років тому статтю читала, що той ковід що гуляв, з часом дуже сильно по мозгах б’є, плавить в ноль, - мабуть таки правду тоді писали
Русні здаПи• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
А комусь і Карпати не по кишені. Що тоді ? Чебуреків на лавці в парку поїсти? Всім не догодиш
ЭмчЭндЭм• 16 июня 2023
Если не секрет, кем работают родители из родительского комитета, которые предложили поехать в Италию?)
СирОжино пирОжино• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
А дочка в чем виновата, что у неё такие родители?
ипать копать, вас даже никто не просил одалживать, вы сами напрашиваетесь с этим, еще и мать не такая
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я не знаю, я у своего ребенка в классе не знаю кем всех одноклассников родители работают, а вы хотите чтобы я профессию родителей одноклассников дочери подруги
Alianna88• 16 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
В держструктурі мабуть, тільки там не зменшили зп всяким чинушам

автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляРусні здаПи
Більшості Карпати по кишені, це як мінімум у 5 раз дешевше було б. З вашого логікою можна в на Мальдіви поїхати і все одно, що мало у кого є змога
Леся Українка• 16 июня 2023
Ответ дляСмажена полуничка
схоже на правду

да какая правда
деньги собирают сейчас на выпускной? а в Италии ж все отели стоят пустые, ждут украинских детей)
и транспорт конечно тоже в боевой готовности)
такие поездки, как и в принципе выпускной, планируют очень заранее - это раз
во вторых, за 500 евро в Италии отдохнуть нереально, я знаю точно, потому что школа сына как раз и бронирует отпуск на неделю классом - и сумма с ребенка на порядок выше, но это немецкая школа. И они бронировали чуть ли не за год это мероприятие)
за месяц найти места, чтобы поселить целый класс - очень сложно, даже если местную турбазу снимать на сутки.
Да, я блондинка!• 16 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
не врите. Мои племянники 14 лет живут в Италии, все закончили средние школы в Милане, нет там такого.
В Германии собирали по 5 евро на подарок учителю на НГ, улыбнулась, вспоминая вопли советчиц на аналогичное в Украине - коррупция, в Европе такого нэт.
Викачую яйцями• 16 июня 2023
Зато воспоминания на всю жизнь. Это неплохая идея. Жаль, что денег нет.
ЭмчЭндЭм• 16 июня 2023
Ответ дляAlianna88
Трэш просто. Не все же в классе должны быть одинаково богатыми. Даже без войны! Это культурно понимать бы. Не каждый может позволить себе такое. Или это спецкаста едет
Правильно_Валерчик• 16 июня 2023
У нас перед войной шла битва в чате класса, сумма на выпускной была 15000 грн с носа. Это по довоенному курсу как раз в районе 500$.
Так сын мне сказал, что с радостью готов взять налом половину этой суммы и не нужен ему ресторан с выпускным. Но началась война и выпускной прошел в школе просто в формате торжественного вручения аттестатов.
Околовита• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Они типо на компанию как-то заказывали. Сказали сдавать по 500, я больше точно не дам, пусть на карманные расходы дают родители.
Узнавайте четко , что входит в эту цену .
Крестница ездили в Будапешт.
Как потом выяснилось, в эту сумму входило проезд автобусом из Львова, проживание и питание. И пару экскурсий.
Их поселили в китайском квартале, прямо рядом с шанхаем. В гостинице были только завтраки. Хлеб разных видов, яйца и иногда колбаска.
Обеды и ужины за свой счёт. Вода очень дорогая.
Девочка звонила маме, кума скидывала ей на карту деньги на еду.
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляРусні здаПи
Недавно моя донька їздила з класом в Карпати на 3 дні(2 ночі), з 36 чоловік не їхали тільки троє, і те один хлопчик просто мав їхати, але передумав, в одної дівчинки мама дивакувата
ЭмчЭндЭм• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Та знайдуться і такі, що будуть давити на те, що випускний один раз в житті. Тож їдимо на Мальдіви!
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляЛеся Українка
да какая правда
Договорились с выпускным еще 2 месяца назад
Леся Українка• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
и предоплату не брали за бронирование?)))