Василина Семеніч• 16 июня 2023

Родительские комитеты сдурели! Выпускной в Италии! Одалживать деньги или нет?

У подруги дочка закончила в 11 класс и скоро они собрались выпускной в Италии(мы в Украине живем). Это родители с комитета решили так! Надо сдавать 500 евро, плюс еще собой ребенку деньги нужно дать. Сдурели или что?! Подурели с этим выпускным! Это обычная школа, не частная, где учатся все богатые и могут себе такое позволить, тем более в наше время. И у подруги сейчас нет возможности отправить дочь в другую страну на выпускной, плюс еще скоро же поступать будет, тоже деньги нужны. Я подумала, что я могу ради дочери подруги и чтобы у нее осталась память, одолжить деньги. НО подруга такая, что может очень долго не отдавать или вообще забыть, а в ближайшие время у неё и возможности отдать не будет. Я бы может плюнула, если бы это было 100,200 евро, но не 500, я переживаю.
Сейчас ем мороженое и думаю «Одалживать или нет?», «Одалживать или нет?»
Вы что посоветуете? Как бы вы поступили в такой ситуации?
Мстящий за Зайца• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Боюсь, поэтому и думаю. Но ваш случай скорее единичный, у большинства очень позитивный воспоминания и дочка подруги очень хочет поехать. Но нельзя было съездить например в Карпаты? Надо эти «понты»
А нет вероятности, что это придуманная история, чтоб у Вас выцыганить деньги? Ну странно выглядит. В классе разве нет мальчиков, которым уже есть 18?

Усміхайлик• 16 июня 2023
Ответ дляTammy21
И на учёте тоже никто ещё не стоит?
На учет ставят с 16 лет. Кстати как вариант после 17 тоже без отметки из военкомата могут не выпустить. были такие случаи именно с 17 летними
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Отдавали тогда с семи, и достаточно часто
Нет, это было не настолько давно
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Да это не РК такой. Это в общем родители такие.

Я вот глава РК, везде.
В школе старшего нас было двое в РК. И мы единственные были против выпускного с рестораном. Даже дети не хотели - они хотели поездку во Львов
Но родителям Надо!
В итоге гуляли тремя видами - кто хотел в ресторане, кто на шашлыках, а кто во Львов поехал. Некоторые везде.
Мы (РК) не ходили - для нас дорого было. Мой сын сам ездил во Львов, а дочка второй мамы из РК не пошла никуда вообще.

Сегодня в классе младшей ссорились.
Родители решили классной на последний звонок ( младшая школа, не 4 класс) подарить 3-4 тыс грн - кроме цветов и конфет. Плюс поехать куда-то с детьми летом всем классом и ее пригласить.
Против была одна я - глава РК.
И почему вы против были?
Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Нет, это было не настолько давно
Я знаю, и знаю что в семь отдавали
Разгуляшка• 16 июня 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Ну так а потом подруга скажет, что для поступления нужна 1000 евро, тоже одолжите?
Ага, а потом-контракт оплачивать
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Я знаю, и знаю что в семь отдавали
Плохо значит знаете
Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Плохо значит знаете
Это Вы плохо знаете
Ищу-брожу• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Мальчикам есть 17. С 17 по приписным только.
Неправда, выезжал парень 17 лет за границу неделю назад. Никто за приписное на границе не спросил.

автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Это Вы плохо знаете
Я пишу как есть, проблемы? Всех кого я знаю, кто отдавал детей в те года, никто не отдавал в 7 лет
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Это Вы плохо знаете
Вы в рашке? Там в 7 отдают, у нас в 6
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
И почему вы против были?
Дети были против - они хотели поездку, а не ресторан.
Плюс наши такой ресторан захотели, где чек зашкаливал. С человека 7 тыс грн.
Т.е. мама + папа + выпускник 21 тыс. + Одежда и т.д.
В итоге в ресторане было 4 родителей и 10 детей из 30.
Остальные поехали во Львов.
Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Вы в рашке? Там в 7 отдают, у нас в 6
У Вас матрёхомания?
Колупалочка• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
С Украины едут праздновать выпускной в Италию
А ваше какое дело вообще где чужие дети хотят потусить?дело добровольное
Колупалочка• 17 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вот просто подумалось. Где-нибудь в сытой Европе (Германия, Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Англия и пр.), где средняя зарплата явно выше, чем 300 евро выпускные тоже празднуют на выезде в курортные места?
До короны там классы по два раза в год ездили в другие страны начиная со средней школы,сейчас один раз в год ,ориентировочно по 700-1000€
ЭмчЭндЭм• 17 июня 2023
Ответ дляКолупалочка
Ну это не равноценно - 1000 евро у них и 1000 евро у нас
Колупалочка• 17 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
У них это тоже очень приличная сумма и едут все.Моя ездила на зимних каникулах,как украинке сделали скидку большую,400€ обошлось.
У читывая что у нас тебе деньги тратят на наряд,прическу,шарики ,музыку,подарки и ресторан всем учителям,то цена как в Италию
Tammy21• 17 июня 2023
Ответ дляУсміхайлик
Спасибо! Я уже думала, что что-то напутала.
Зубожиння• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Автор у мене зараз в знайомої донька закінчила 10 клас і вони просто класом поїхали в тур по Європі. Що таке зараз 500 євро? Нічого й страшного немає, але розумію, що для деяких сімей це дійсно космічні гроші. Але поїздка це емоції. Для цієї дитини можливо й на все життя.

Зубожиння• 17 июня 2023
Ответ дляУсміхайлик
У нас в частной школе Бойко еще до войны дети отказывались от отмечания и отдавали эту сумму волонтерам для деток с патологиями сердца
Просто у вас в приватній школі Бойко діти і так півсвіту обʼїздили, їх таким на випускний і не здивуєш. Може б і діти вчилися в безкоштовній державній школі, а кошти за навчання в приватній школі віддавали б в благодійний фонд
Принцепесочка• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
А дочка в чем виновата, что у неё такие родители?
хмм. вы нас уговариваете? не нам оплачивать этот банкет. готовы подарить - подарите. в чем проблема?
Принцепесочка• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
в смысле - никто? мой пошел в 7
автор Василина Семеніч • 17 июня 2023
Ответ дляЗубожиння
Краще би ви віддавали
автор Василина Семеніч • 17 июня 2023
Ответ дляЗубожиння
Якщо розумієте, то для чого підтримувати ці «понти»? В Карпатах не набагато гірше були б емоції
автор Василина Семеніч • 17 июня 2023
Ответ дляПринцепесочка
в смысле - никто? мой пошел в 7
Я вас не знаю
Колупалочка• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Карпаты не особо дешевле,особенно сейчас
автор Василина Семеніч • 17 июня 2023
Ответ дляКолупалочка
С чего вы взяли? Не знаете, но утверждаете. Я про украинские Карпаты. Недавно дочка тоже с классом ехала на 3 дня, собирали по 2000, в эту суму входило и проезд, и жильё, и еда, и экскурсии, плюс дочка еще около 700 гривен потратила там, всё
Колупалочка• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Детей постарше такой сервис уже может не устроить.И вообще,где связь между вашей дочкой и тем классом выпускников.Тем детям у всех надо спросить разрешения?)захотпли поехали,совместили выпуск и летний отдых после напряженных экзаменов.
До войны каждое лето отдыхала в наших Карпатах,цены знаю
Принцепесочка• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Я вас не знаю
и что? о детях в классе вы так же понятия не имеете
Принцепесочка• 17 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
почему я вам не верю?