Василина Семеніч• 16 июня 2023

Родительские комитеты сдурели! Выпускной в Италии! Одалживать деньги или нет?

У подруги дочка закончила в 11 класс и скоро они собрались выпускной в Италии(мы в Украине живем). Это родители с комитета решили так! Надо сдавать 500 евро, плюс еще собой ребенку деньги нужно дать. Сдурели или что?! Подурели с этим выпускным! Это обычная школа, не частная, где учатся все богатые и могут себе такое позволить, тем более в наше время. И у подруги сейчас нет возможности отправить дочь в другую страну на выпускной, плюс еще скоро же поступать будет, тоже деньги нужны. Я подумала, что я могу ради дочери подруги и чтобы у нее осталась память, одолжить деньги. НО подруга такая, что может очень долго не отдавать или вообще забыть, а в ближайшие время у неё и возможности отдать не будет. Я бы может плюнула, если бы это было 100,200 евро, но не 500, я переживаю.
Сейчас ем мороженое и думаю «Одалживать или нет?», «Одалживать или нет?»
Вы что посоветуете? Как бы вы поступили в такой ситуации?
Стигла полуниця• 16 июня 2023
Ответ дляОколовита
Узнавайте четко , что входит в эту цену .
Крестница ездили в Будапешт.
Как потом выяснилось, в эту сумму входило проезд автобусом из Львова, проживание и питание. И пару экскурсий.
Их поселили в китайском квартале, прямо рядом с шанхаем. В гостинице были только завтраки. Хлеб разных видов, яйца и иногда колбаска.
Обеды и ужины за свой счёт. Вода очень дорогая.
Девочка звонила маме, кума скидывала ей на карту деньги на еду.
В Европе всегда только завтраки.

КаваЗМолоком• 16 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
не врите. Мои племянники 14 лет живут в Италии, все закончили средние школы в Милане, нет там такого.
Вы чем читаете?
миссДавеча• 16 июня 2023
Я б на вашем месте продолжила есть мороженое и сочувствовать подруге что такие расходы. А денег не давать.
Стигла полуниця• 16 июня 2023
Не ходила на выпускные и счастлива) Была и на Мальдивах и в Турции и в ДубаЯХ , мало себя представляла там с одноклассниками Во брееед…
Я вся ваша• 16 июня 2023
Ответ дляРусні здаПи
А комусь і Карпати не по кишені. Що тоді ? Чебуреків на лавці в парку поїсти? Всім не догодиш
Та хочаб захудалий ресторан з музикою, але щоб всі прийшли. Це пам‘ять.. попрощатися зі своїм класом. А не щоб найбагатші поїхали кудись.
У мене був не самий дружній клас, ми після школи і не збиралися ніколи. Але я така рада що були всі.. це приємна пам‘ять.
Наполеон Бонапарт• 16 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Что же делать ПГТ из-под Чернигова)
Не знаю откуда кто,но я была о родителях другого мнения.
ГонУрова дівка• 16 июня 2023
Іде 2-й рік війни ......
Краще б вони вже зараз донатили ці гроші на армію.
Щоб було менше імовірності, що через пару років хлопчача частина класу не просила донат на свою амуніцію в армії....
Пампушечка• 16 июня 2023
Агонь!А говорят,денег нет Выпуск за границей праздновать
Tammy21• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Там еще никому нет 18
И на учёте тоже никто ещё не стоит?

Шикаю і викаю• 16 июня 2023
Ответ дляА ось і я
посмотрела фото облезлой школы на Лесном.
откуда там мажоры с такими замашками?
’С@@ка гола,а у хаті радіола’
Скіфська пектораль• 16 июня 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Соседи однушку продали, чтобы свадьбу отгулять!!))))) Был конец 90-х
Знакомая замуж выходила в 99 году уже беременной , на свадьбе было 150 чел , это в селе , развелась дочке было 3 мес
Родители ещё несколько лет отдавали долги за свадьбу
Кров з молоком• 16 июня 2023
Слухайте, я вірно розумію: класного керівника діти везуть за свій кошт (батьки дітей, маю на увазі)? То ж діти самі абсолютно, без дорослих, не поїдуть.
Шотуткоїться?• 16 июня 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
а в ващій родині у всіх дар читати дупами? дівчина з України)
у моей семьи все ок, а у вас черный и невежественный рот...
Вбигудях• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Так випускний вже менше, ніж через місяць будуть їхати
А! Ну тоді раніше треба було думати. Вони ж не вчора дізналися, що дитина закінчує школу та зазвичай випускні бувають по закінченню школи. Ну як грошей нема, то не їхати в Італію. Я б гроші не позичала, бо це невідповідальні батьки які заздалегідь не підготувались. Як вони за рік такої суми не відклали, то й за 3-4 місяці вам не зможуть повернути позичені гроші
Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Нет еще никому
Не может такого быть, тогда многих в 7 отдавали в школу, 7+11=18. Человек 5 точно восемнадцатилетние будут
автор Василина Семеніч • 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Тогда как раз не одавали в 7 в школу, подруга говорит, что некотрым только осенью будет 18, некотрыи через год, некотрым еще 17 нет
Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляЗубачистка
Посещение выпускного не обязательно. Школа вообще не имеет к этому отношения.
Богатые формируют круг общения. Бедных там никто не ждет. Если мама девочки не входит в компанию мажоров может даже не напрягаться
Увы это жизнь.
Это выпускной для учеников класса. Причем здесь ’богатые формируют круг общения’?
Зубачистка• 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Это мероприятие для тех кто может и хочет себе это позволить. Нет такого что для всех обязательно.
6755346• 16 июня 2023
Ответ дляГонУрова дівка
Іде 2-й рік війни ......
Пока люди на армию донатчь, в убежища барабаны и овощерезки покупают

Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Отдавали тогда с семи, и достаточно часто
Триндю-бриндю• 16 июня 2023
Ответ дляAlianna88
В держструктурі мабуть, тільки там не зменшили зп всяким чинушам
У держструктурі зменшили зарплату на третину з 1 січня
Петриківна• 16 июня 2023
Ответ дляЗубачистка
Это не обязательно, но в нормальных коллективах мероприятие организовывают таким образом, чтобы пришли практически все, а иначе это не выпускной, а вечеринка для мажоров
вентиляторная• 16 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Я живу в маленьком городке, у нас еще до войны некоторые школы начали вместо выпускного устраивать поездки в Европу.
Katya_• 16 июня 2023
Ответ дляTammy21
А мальчики на ’выпускной’ не поедут?
Вот тоже интересно.
Сын выпускник, в августе 18.
Зубачистка• 16 июня 2023
Ответ дляПетриківна
Так нет никакого коллектива дальше. Это прощальная вечеринка. Класс видимо не дружный. Всем плевать. Группка видимо решила хорошо отметить.
Снежнакомка• 16 июня 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
У нас перед войной шла битва в чате класса, сумма на выпускной была 15000 грн с носа. Это по довоенному курсу как раз в районе 500$.
Так сын мне сказал, что с радостью готов взять налом половину этой суммы и не нужен ему ресторан с выпускным. Но началась война и выпускной прошел в школе просто в формате торжественного вручения аттестатов.
Наш попросил оплатить школу вождения вместо выпускного. Мы не в Украине, поэтому это не совсем дёшево.
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляХочу барабульки
Какая школа? Пусть мама напишет в комитет образования. Подурели, это точно.
Да это не РК такой. Это в общем родители такие.

Я вот глава РК, везде.
В школе старшего нас было двое в РК. И мы единственные были против выпускного с рестораном. Даже дети не хотели - они хотели поездку во Львов
Но родителям Надо!
В итоге гуляли тремя видами - кто хотел в ресторане, кто на шашлыках, а кто во Львов поехал. Некоторые везде.
Мы (РК) не ходили - для нас дорого было. Мой сын сам ездил во Львов, а дочка второй мамы из РК не пошла никуда вообще.

Сегодня в классе младшей ссорились.
Родители решили классной на последний звонок ( младшая школа, не 4 класс) подарить 3-4 тыс грн - кроме цветов и конфет. Плюс поехать куда-то с детьми летом всем классом и ее пригласить.
Против была одна я - глава РК.
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Там еще никому нет 18
Мальчикам есть 17. С 17 по приписным только.
Неваляшкина• 16 июня 2023
Не, самые крутые в Броварах сидят.
У моего бывшего коллеги был ребенок, который ездил праздновать выпускной 4 класс в Египет. Половина детей не поехала, бо дорого и дуристика. Вторые решили выеб...я
Куда катится мир*
Чудо в декрете• 16 июня 2023
Ответ дляСирОжино пирОжино
ипать копать, вас даже никто не просил одалживать, вы сами напрашиваетесь с этим, еще и мать не такая
100% подруга гроші не просила , а автор, вже сидить і міркує - давати-не давати. аж тему створила. ще й обговорює, що та не поверне (гроші, які не просила і не позичила....)
авторе, вас ніхто нічого не просив, можете не розмірковувати
вирішуйте за свою дитину, подруга сама розбереться