Девочки, я просто не могу понять.
У меня есть несколько знакомых, которые приехали с Украины в Германию.
Одна знакомая с детьми в августе будет возвращаться к мужу.
Вторая стоит в джоб центре, усиленно учит язык, хочет диплом подтвердить и работать.
А вот три мои знакомые вообще ничего не делают. Просто вообще. Может, я не понимаю чего-то? Они просто получают свои 422 евро и все. Так одна ждёт ваучер на курсы и титл, здесь уже 2 мес и знает только 2 слова на немецком. При этом сказала, что хочет здесь остаться, зацепиться , чтобы продлить потом свой внж.
На что рассчитывает такой человек? Что она придет на А1.1 и овладеет немецким свободно и прям зацепиться?
Или сейчас все проще?
Просто я въезжала по рабочей визе в 2018, помню как меня в Посольстве в Киеве дергали : то анабин, то перевод, то контракт и немецкий уровня В требовали.
Или я не так что-то понимаю?
Или сейчас все проще?
Или я не так что-то понимаю?
Khmelnichanka• 01 июля 2023
Ответ дляNorthface
Вообще на курсы не ходили, даже на подготовительных не были? Джоб центр ничего не спрашивал?
У меня чуть неформатная ситуация.
ДЦ сам не одобряет мне курсы, так как они проходят в такое время, когда мне нужно провожать и встречать школьное такси (дети с осбенностями здоровья, один из них сам домой точно не придет). И в целом, прка решается вопрос с оформлением именно немецкой инвалидности (а здесь это длительный процесс) - никто из официальных служб не рискует взять ответственность и разрешить оставлять сына одного дома. Несмотря на то, что он почти взрослый. Но пока не будет определена степень необходимого ухода, не будет ясности, могу ди я работать и если да - то с каким графиком. И так как я получаю что- то типа аналога немецкого Пфлегегельда, и имею переведенные с украинского документы ребенка об инвалидности (подгруппы А), то считаюсь не совсем тунеядкой ;). Как-то так.